Психолог ответит в теме через некоторое время, а пока рекомендую информацию про алкогольную зависимость из Навигатора психологии, где обсуждаются похожие вопросы и есть рекомендации специалистов.
Милана1111111, добрый день! В некотором смысле, то, что происходит с Вашим мужем, действительно похоже на манию преследования. И длительное употребление алкоголя на самом деле может приводить к изменениям в психике и личности человека, в его, так сказать, адекватности. Но такой диагноз может поставить только психиатр. И назначить соответствующее лечение. С другой стороны, ведь человек встал на путь исправления. А это, поверьте, удаётся, ой, как немногим. Кольцо, которое он Вам рисовал, - это, скорее метафорический образ. И в этом нет ничего необычного. Просто именно так он представляет своё нынешнее положение. Главное, что он нашёл выход из него - исправление. Не об этом ли вы мечтали? И Ваша задача сейчас не орать на него, а поддерживать всеми силами. Только Ваша любовь, внимание и теплота могут совершить чудо. Когда он окончательно переборет своё нынешнее состояние, Вам всё воздастся сторицей. Помогите своему супругу. Он сейчас нуждается в Вас как никогда. Создайте для него максимально безопасное и комфортное пространство, где бы он мог чувствовать себя в относительном покое и стабильности. Но если мания преследования будет затягиваться, тогда к психиатру.
17 янв. 2018
Милана1111111
Спасибо вам большое за консультацию! Именно этого я и хотела - перемен, долгие годы. Наверное для того чтобы измениться нужно, чтобы в голове что то "перевернулось", видимо у него это сейчас и происходит.
Милана1111111, конечно, у него сейчас происходят серьёзные изменения. Главное, чтобы он не сломался, а справился до конца. Ведь сейчас в нём как будто борются два человека. Попробуй тут сохранить стабильное психологическое состояние! Но вместе вы обязательно справитесь! Желаю Вам терпения и женской мудрости!
17 янв. 2018
Alex3825
Извините что вмешался. К психиатру... Срочно... Не тяните, а то усугубите положение... Тем более в его истории фигурирует "соль" и алкоголь. Такой резкий отказ от алкоголя и курения может быть следствием "мании"... С каждым днем может быть всё хуже и хуже. Обратите внимание на его сон и его продолжительность. Я не врач и не психолог но по описанным симптомам могу судить.