КонсультацииСемейные отношения

Мой муж патологический лжец, игроман и любитель выпивать. Пытается исправиться, но я к нему охладела. Как жить с нелюбимым мужем?

13 июл. 2021
Анастасия
В браке с мужем мы 9 лет, у нас 2 детей. В общем, вопрос разрыва отношений назревал у меня уже давно. Муж патологический лжец, игроман, и любитель выпивать. В этих отношениях я долгое время была жертвой. В марте месяце я решила подать на развод. Муж был весьма удивлён, выслушал мою позицию, пытался что-то говорить, обвинял меня в том, что я рушу семью! Но я была непоколебима. Мы разъехались, не жили вместе 2 недели. За эти 2 недели я была спокойна и вполне счастлива, единственное, что меня тревожило - это недостаток денег. Через 2 недели муж вызвал меня на разговор. Разговор был уже без предъявления обвинений и всего прочего. Он сказал, что понимает меня, мои обиды к нему, ведь он вёл себя неуважительно по отношению ко мне, не уделял мне должного внимания и еще много того, что действительно брало меня за самое больное... Он сказал, что должен все исправить, должен сохранить семью, попросил дать ему время, чтобы он показал мне, что может быть все по-другому. Не знаю, зачем, чего я еще не видела, но я согласилась... Надежды, что он поменяется, у меня уже небыло, да и самой менять что-то в этих отношениях небыло желания. У меня появилось только одно желание - жить счастливо и научиться опять радоваться жизни. Возможно, я просто испугалась этих перемен и опять залезла в тухлую, но такую знакомую бочку с дерьмом! Ну в общем, после того, как мы помирились, муж стал меня водить по кафе, стал ухаживать, дарить цветы, делать комплименты, но меня воротит от этого всего, мне противно, мне хочется куда-то ходить, но без него, мне его комплименты кажутся не от души, а просто лестью, чтобы запудрить мне мозги и вызвать доверие к нему. Про секс я вообще молчу, не думала, что от него может начаться отвращение, это как изнасилование, на которое ты сама идёшь, под видом супружеского долга. Что касается его игр, пьянства и лжи. Да, стало все намного реже и без выноса мозга. Но мне так пофигу на то, что он делает, где он, и почему врет... Нет, на счет вранья - неприятно... Но в остальном плевать. Я начала копить деньги, некую финансовую подушку безопасности, чтобы, в следующий раз, развод точно состоялся, и я смогла бы хотя бы какое-то время быть спокойной на счет этого. Но чтобы накопить нужную сумму, мне придётся жить и терпеть рядом с собой нелюбимого человека...

15 июл. 2021
Я все же жду, когда он закроет некоторые открытые финансовые ямы,

А какая динамика? Он их закрывает? Ведь они со временем могут и увеличится?

Вот именно - жду -это пассивная позиция.

Активная - делаю... А у Вас даже пока плана четкого нет, так как собратся в кучу не можете... Это плохой маркер.

Просто Ваши оправдания кажутся реальными - это обязательное условие, чтобы было за что терпеть. У всех жертв есть объяснения, для них они логичные.

Те шаги, которые вы должны прописать в своем плане действий не должны включать чужие действия и обстоятельтсва

Только свои - это обязательное условие

15 июл. 2021
Анастасия
А какая динамика? Он их закрывает? Ведь они со временем могут и увеличится?

Динамика есть, по мере поступления денежных средств от него, я частично закрываю долги, и не позволяю влезть в новые.

Просто Ваши оправдания кажутся реальными - это обязательное условие, чтобы было за что терпеть. У всех жертв есть объяснения, для них они логичные.

А по-вашему логичнее было бы развестись с ним, без предварительной подготовки почвы, и потащить в свою новую жизнь старые долги, которые по сути должны остаться в прошлом?

15 июл. 2021
Анастасия
Те шаги, которые вы должны прописать в своем плане действий не должны включать чужие действия и обстоятельтсва
Только свои - это обязательное условие

Я уже прописала план, про доп. Заработок, про смену дома. Только все это я смогу реализовать, когда буду разведена

15 июл. 2021
Только все это я смогу реализовать, когда буду разведена

Реализовать полностью наверно нет - но готовится нужно сейчас, материалы собирать - вы написали разрозненные виды деятельности - это совсем не план- это дествительно куча.

А по-вашему логичнее было бы развестись с ним, без предварительной подготовки почвы, и потащить в свою новую жизнь старые долги, которые по сути должны остаться в прошлом?

Моего мнения здесь быть не может - я только собираю Ваше мнение и пытаюсь разложить - чтобы Вам было виднее с разных сторон.

Пока Вы не пропишите все на бумаге - вряд ли станет намного понятней конкретное направление.

15 июл. 2021

Ваш вопрос - как терпеть?

Именно как. Обращаю Ваше внимание.

Но терпеть я не хочу никак и ничего...

Правильно?

Хочу - и не хочу - это другая область. Заставить себя хотеть вряд ли возможно и психолог тут не поможет. Мы можем структурировать опять же моменты для расставления границ. Их нужно уметь чувствовать, и обозначать для другого. В этом направлении я вижу возможное движение, чтобы снизить дискомфорт

15 июл. 2021
А по-вашему логичнее было бы развестись с ним, без предварительной подготовки почвы, и потащить в свою новую жизнь старые долги, которые по сути должны остаться в прошлом?

Если вы уверены, что у Вас получается - и видите движение и изменение, если это не шаг вперед шаг назад в выплатах... Я же не знаю ситуации - я просто показываю где посмотреть, чтобы исключить для себя свои иллюзии

Динамика есть, по мере поступления денежных средств от него, я частично закрываю долги, и не позволяю влезть в новые.

Если он вас всегда слушается - то это не очень согласуется с его образом

15 июл. 2021
Анастасия

Я поняла примерно, что вы хотите мне сказать... Я дала себе время до Нового года. По максимуму подготовить себя, собрать материалы для заработка, изучить сферы, по которым можно действовать в одиночку, и по возможности закрыть долги с помощью мужа.

Если он вас всегда слушается - то это не очень согласуется с его образом

Он постоянно меня пытается вовлечь в какую то финансовую авантюру, взять кредит, оформить кредитку, у него с этим делом тяжело, плохая кредитная история. А я до этого года, как дура подавалась этому давлению. Сейчас, если речь об этом заходит, я рублю на корню и не позволяю использовать себя в качестве исполнения его дурных идей.

15 июл. 2021

Все - таки по поводу терпения и сил на терпение.

Что вы терпеть не будете - надо обозначить для себя в первую очередь,

И что будете и зачем?

Такой вариант -

То что будете - ПРИНЯТЬ заранее и расслабиться, не напрягаясь ине сопротивляясь уже - это же Ваш выбор.

А то что не будете - транслируйте мужу в экологичном, спокойном формате.

Знать где находятся ваши границы.

К примеру - если вы сократите количество секса - чем это чревато? Или что-то другое?

Если вы говорите - я больше не буду это,,, делать! Вы говорите, что он этого не слышит. Когда Вы этого все таки не делаете - как он себя ведет?

Отзыв о консультации

Спасибо вам за объяснение моей ситуации. Вы правы, нужно смотреть на это с каждой стороны, и анализировать ситуацию, писать списки и понимать, зачем и для чего все это нужно!

Анастасия