КонсультацииСемейные отношения

Муж и жена - эпилептоид и эмпат. Понимаю, что попала в зависимость, и не знаю, как выбраться

13 июл. 2021
Елена
Мой муж эпилептоид, я чувствительный эмпат. Совместно проживаем 10 лет. Общих детей нет. В начале отношений доминировала я, как более активная по жизни, а он входил в доверие и был добрым и мягким, проживал у меня. Как только мы приобрели общую жилплощадь и вступили в брак, у него стали прослеживаться самоуверенность, стала замечать вспышки агрессии. Но когда речь шла о разводе он даже слышать об этом не хочет, начинает угрожать, что все потеряешь, а потом наоборот, говорит, что любит и жить без меня не может. По душам разговаривать не любит, отсекает все попытки. Получается я живу в недосказанном состоянии, под периодическими вспышками гнева из ниоткуда. Из хорошего - верный, домосед. Понимаю, что попала в созависимость. Не знаю как выбраться, тк он не изменится, и я несчастна с таким типажом, а развод сулит психологическим адом.

14 июл. 2021

Добрый день!

развод сулит психологическим адом.

Люди разводятся тогда, когда адом становится совместное проживание.

Если же адом представляется развод, а не совместное проживание, то обычно не разводятся... )

Не знаю как выбраться, тк он не изменится, и я несчастна с таким типажом

Вы ошибаетесь)

Никакого "типажа" нет.

Человека следует отделять от его поведения.

На эту тему можете вот тут посмотреть:

https://youtu.be/P3cpkfuUQU0

Есть просто человек, который ранее демонстрировал одно поведение:

Был добрым и мягким

А сейчас демонстрирует другое:

Стала замечать вспышки агрессии

Раз он раньше мог вести себя добрее и мягче, то почему бы ему не вести так себя сейчас?

Как Вы думаете, почему он раньше демонстрировал такое поведение, а сейчас перестал?

Ведь не разучился же? )