КонсультацииСемейные отношения

У мужа игровая зависимость, а жена - терпила. Как быть в такой ситуации?

19 мая 2023
Анастасия
В отношениях с мужем 11 лет, поженились не так давно, мы - молодая семья, которая копит на свое жилье, но не может накопить, т.к. после свадьбы выяснилось, что он ставит ставки и у него долги. Несколько раз прощала, помогала деньгами, но когда решался вопрос одного долга, оказывалось, что уже есть другой долг / кредит / кредитная карта. Дает слово, что решит проблемы сам, и нарушает его. Переживает сам, срывается на мне. При этом говорит, что любит, что ему стыдно, что он делает все, что может (я этого не вижу; считаю, что в сложившейся ситуации можно еще что-нибудь предпринять). Зависимость отрицает. Говорит, что больше не ставит. Задумалась о разводе, но сейчас решила дать последний (очередной последний) шанс. Не понимаю, стоит ли еще ждать. Не уверена, что это исправимо. Не знаю, как жить с ним сейчас. Чувствую много обиды, боли, злости, страха, неуверенности в завтрашнем дне, в своем мужчине, в нашем браке. При этом, мне его жаль и я не могу просто уйти. Так жаль, что красивая история счастливой любви может закончиться вот так.

19 мая 2023

Анастасия, здравствуйте!

Ваши страхи имеют реальную обоснованность, поэтому и восприятие его зависимости тоже очень значимо, это ведь не фантазия.

Предлагали ли Вы ему обратиться к специалисту, или нет?

19 мая 2023
Анастасия

Добрый день!

В момент последней ссоры я говорила ему, что это болезнь, и что это надо лечить, что это ненормально. Он проигнорировал.

После ссоры мы не разговаривали больше. Всерьез, без эмоций я не предлагала помощь специалистов.

19 мая 2023

Я допускаю, что Вы понимаете невозможность в одиночку избавиться от игровой зависимости, это такая же зависимость, как и от различных веществ. Человек уже принимает свою потребность в личном сценарии, и это его часть жизни. Это можно изменить только если человек сам принимает свою зависимость, готов к принятию помощи и работать над этим.

А в последнем диалоге ничего не произошло, он считает что это его не касается.

Если бы это было один раз, другое дело.

Но по факту он закрывает долг - другим долгом, продолжая играть.

19 мая 2023
Анастасия

В то же время я знаю людей, которые, достигнув дна долговой ямы, смогли очнуться и завязать с этим без посторонней помощи, поэтому я все еще верю в мужа и хочется дать ему еще шанс. И я его дала, но на самом деле не представляю, как жить теперь с ним.

19 мая 2023

Бывает и так, что люди справляются в одиночку.

Поэтому я все еще верю в мужа и хочется дать ему еще шанс. И я его дала, но на самом деле не представляю, как жить теперь с ним.

Предлагаю сделать следующее: приняли 100% решение, в котором нет больше "это последний раз, больше никогда", это действительно уже был последний раз.

После него 2 варианта: либо муж признает свою зависимость перед Вами, идет к специалисту и работает с ним, либо Вы идете дальше одна, как Вы и хотели это сделать сейчас.

Нужна не только его решимость, но и Ваша, она не менее важная, чем его.

От этого и будет зависеть общее будущее семью.

Надеюсь, что будете вместе.

Отзыв о консультации

Консультация вышла, откровенно говоря, странной. Специалист не задал никаких дополнительных вопросов, чтобы разобраться с моими чувствами и эмоциями. Просто выразил свое мнение относительно сложившейся ситуации и даже в последнем сообщении написал, что мне делать. Я не очень опытна в психологии и психотерапии, но мне казалось, что консультация должна происходить несколько иначе. Эта консультация стоила, как указано на сайте, как чашка кофе. Так вот, лучше бы я выпила кофе...

Анастасия