КонсультацииСемейные отношения

Игрозависимость мужа рушит семью

23 сент. 2017
K.ivanovaa
Здравствуйте, меня зовут Кристина, мне 23, мужу 25. Вместе мы 6 лет, на протяжении этого времени (с небольшими перерывами) мой муж играет в онлайн игры, приходит с работы, поел и за компьютер, и так каждый день. В свой 1 выходной он может там весь день просидеть, когда прошу его посмотреть что то со мной или просто пойти погулять, он говорит что не хочет, понятное дело что в компьютере интересней чем с женой. Вчера в очередной раз на мою просьбу провести время вместе он ответил что "живет моей жизнью". Неужели мне это все одной нужно? Или я действительно много прошу от него?, всего лишь побыть часок другой со своей супругой, это теперь называется "я делаю только то что хочешь ты" и я задумалась, а почему этого хочу только я? Мне так обидно, разговаривать с ним уже сил нет.

23 сент. 2017
Олеся Веревкина
K.ivanovaa, здравствуйте! Пока Мария Виноградова ответит, хочу порекомендовать как раз её статью про игровую зависимость.
25 сент. 2017
Здравствуйте, Кристина. Вы пробовали открыто поговорить с мужем о своей обиде за его невнимание, о своем желании проводить вместе больше времени? Вы сама работаете? Детей у вас пока нет, я правильно поняла? Кто-то из родственников или друзей поддерживает Вас в этой ситуации?
25 сент. 2017
K.ivanovaa
Пробовала разговаривать, и нормально и с обидами. Находили золотую середину, предлагал играть не весь день, вроде все хорошо, а потом опять 25. Дети есть у нас, дочь 9месяцев. Я особо не жалуюсь родственникам на эту тему, да и подруги могут просто выслушать, ну а что ещё они могут, твои проблемы это только твои проблемы как говорится
27 сент. 2017
Кристина, правильно ли я поняла, что зависимость мужа от игр была всегда на протяжении 6 лет? Однако, видимо, раньше Вас это более-менее устраивало, а теперь перестало. Как Вам кажется - что поменялось сейчас? Может быть, из-за того, что теперь Вы много времени уделяете дочке и не находите сил на себя, свои потребности и интересы, Вам кажется, что силы на Вас должен найти муж? Может быть, после родов Вы еще не до конца пришли в форму и хотели бы, чтобы внимание мужа доказывало, что Вы по-прежнему желанны и любимы? Или Вы начали сравнивать ситуацию других пар со своей, и, наблюдая другое поведение мужчины, хотите, чтобы Ваш муж вел себя так же внимательно по отношению к Вам? Для него практически ничего не поменялось (как играл, так и продолжает играть), но для Вас игромания мужа стала источником обид, гнева и постоянного раздражения.
28 сент. 2017
K.ivanovaa
Скорее второй вариант, я смотрю как ведут себя мужья подруг, прогулки с ребёнком, или всем вместе и так далее, я начинаю приводить пример что вот они такие сякие, а ты как сидел так и сидишь в своём компьютере изо дня в день, ничего не меняется и ты не хочешь ничего менять, мне просто это надоело
29 сент. 2017
Кристина, а что муж отвечает на это? Получается, что он не соответствует Вашим представлениям о роли отца. Возможно, у него есть свое представление? Возможно ли разговорить его на эту тему - какие у мужа мысли по поводу того, что значит - быть отцом?
Еще один важный момент: мужчина осознает свою отцовскую роль намного позже женщины - только когда малышу исполняется года 3-4 (то есть, когда с ним уже можно практически по-взрослому взаимодействовать, и мужчине это становится интересным). Конечно, сейчас достаточно много молодых пап, начинающих заниматься с детьми с полугода, а то и с рождения, но это скорее исключения, чем правила. И потом - во многих семьях папы выполняют свою обязанности из-под палки (а нам кажется, что они искренне заинтересованы в общении с ребенком), и наверное, лучше меньше общаться с малышом без охоты, чем транслировать крохе неполное внимание или еще хуже - раздражение.