КонсультацииПанические атаки

Два года пытаюсь справиться с паническими атаками, но не получается. Как себе помочь?

14 июл. 2021
Наталия
Мне 37. Два года пытаюсь справиться с паническими атаками. Первая произошла на работе, с тех пор не могу спокойно работать. Два дня работаю, две недели на больничном. Страшно выходить из дома, сразу проявляются симптомы па. Сделала первую прививку и теперь трясусь из-за возможных последствий. Помогите.

14 июл. 2021

Здравствуйте, Наталия.

Первая произошла на работе, с тех пор не могу спокойно работать. Два дня работаю, две недели на больничном.
  • Какие именно симптомы вы испытываете: в ощущениях, в эмоциях, что думаете при этом, и что стараетесь предпринимать (и с какой целью)?
  • При каких обстоятельствах произошла ПА впервые? Помните ли, что было накануне?
  • Что значимого для вас происходило в то время в вашей жизни?
Страшно выходить из дома, сразу проявляются симптомы па.

Чем для вас страшны эти симптомы? Почему их необходимо избегать?

Что вы знаете о панических атаках?

Сделала первую прививку и теперь трясусь из-за возможных последствий.

Какие последствия вас больше всего пугают?

Вы этих последствий можете каким-то образом избежать, повлиять на них?

Два года пытаюсь справиться с паническими атаками.

Как именно вы стараетесь справляться с ними?

К каким результатам это приводит?

Помогите.

На какую помощь вы рассчитываете в рамках этой переписки?

Обращались ли вы ранее к психологу, неврологу, психиатру?

Поотвечайте также ещё на вопросы, которые вы найдете в условиях консультации.

14 июл. 2021
Наталия
Сердцебиение высокое, затрудненное дыхание, но самый большой страх это повышение давления. Боюсь, потому что не могу контролировать этот процесс. За два года проходила много обследований. Есть заболевания щитовидной железы, гипертония (ставят так как у родителей она есть). Начинается паника, я начинаю звонить мужу, просить помощи, вызывать врача. На работе коллеги начинают с жалостью смотреть на меня. Боюсь умереть внезапно, оставить своего ребенка (дочь 9лет), но и от такого состояния (постоянной болезни и раздражительности) все от меня устали. Перед тем как случилась па я готовилась к 1 классу своего ребенка, др супруга. Главный запрос это возможность нормально работать (иначе могу потерять работу). Затем буду работать над отношениями в семье
14 июл. 2021

Наталия, вам не нужно выделять в цитату свой ответ. Выделяйте только мои слова, если вы их будете цитировать.

Если вы хотели бы помощи, постарайтесь находить ответы на мои вопросы: каждый из них имеет смысл.

Главный запрос это возможность нормально работать (иначе могу потерять работу).

Это запрос на психотерапию. Он не может быть реализован в рамках нашей трехдневной переписки.

Чего бы вы хотели от этой консультации?

Сердцебиение высокое, затрудненное дыхание, но самый большой страх это повышение давления.

То, что вы не можете контролировать повышение давления, это вполне понятно - никто не может его контролировать, это физиологический процесс.

Боюсь, потому что не могу контролировать этот процесс.
  • Зачем нужно его контролировать? И почему это для вас страшно, что контролировать вы не можете?
  • Что ещё в своей жизни вы стараетесь контролировать с подобной настойчивостью?
За два года проходила много обследований. Есть заболевания щитовидной железы, гипертония (ставят так как у родителей она есть).

Гипертония и заболевание щитовидной железы не приводят к ПА. Причина возникновения панических атак - психогенная, то есть психологические причины, а не физиологические. В этих психологических причинах и необходимо разбираться, их исследовать.

Перед тем как случилась па я готовилась к 1 классу своего ребенка, др супруга.

Вы очень тревожились из-за поступления ребенка в первый класс? Это было для вас чрезвычайно важно?

О чем вы беспокоились в то время?

Затем буду работать над отношениями в семье

А что у вас с отношениями в семье? Как вы к ним относитесь, что переживаете из-за них?

Наталия, вы ответили не на все вопросы... Ответьте, пожалуйста, на каждый вопрос из предыдущего письма и на дополнительные вопросы в условиях консультации. Не торопитесь, вникните в них. Без этого мы никуда не сдвинемся...