КонсультацииМежличностные отношения

Помогаю сестре воспитывать её дочь. Ко мне при этом относятся неуважительно. Как быть?

16 июл. 2021
Надежда
Были в очень хороших отношениях с родной старшей сестрой, но не с ее мужем. Он постоянно во всем ищет подвохи: не так посмотрела, что-то не могу сама сделать, негативно относится к нашим родителям (маму никак не воспринимал, не мог к ней обратиться, после того как у нее случился инсульт, перестал совсем к ней подходить - она умерла в 2020 году). Я сама не замужем, детей нет. Старалась во всем помочь сестре, а в частности с воспитанием ее дочери. Сестра считает, что в сад не нужно её водить, поэтому то сидела наша мама, то родные сестры, то няня, то я... Девочке никогда ни в чём не отказывала - зарплата позволяла. 12 июля этого года отправились все вместе к морю на машине (я, сестра, ее муж, племянница 5 лет). Ехать я с ними особо не хотела, но сестра уговорила. Сразу чувствовалось, что муж сестры чем-то недоволен (но это у него постоянно). Вчера наступил день, что он пришел в гнев: мы не следим за девочкой, на мои все слова все отвечал отрицательно. Потом я пошла фотографироваться и здесь его было уже не остановить. Ребенку не понравилось, что меня фотографирует ее мама. Взяла папу за ручку и начала высказывать ему свое мнение, что ей не нравится, что я поехала с ними, потом прогнала маму. У сестры началась истерика, что она больше не может с мужем жить, что ей надоело его постоянное плохое настроение, что больше с ним никуда не поедет, чуть ли не развод. Я ее успокоила, пошли к машине... Около машина мужчина во всеуслышание заявил, что девочка считает, ей нужно нужно отдыхать с мамой и папой, а тут лишняя. Я предложила вариант уехать домой одной. Начали успокаивать, муж сестры рвался решить проблему на месте, что я должна понимать, ребенок хочет побыть с мамой и папой... А потом раскрылись все тайны, что в начале мая он увидел сообщение от меня в телефоне его жены, в котором я написала про его родную сестру "эта ходит и собирает зелень по нашему огороду". Почему я так написала? ! Сестра помешана на огороде: сажаем все, три теплицы - масштаб посадок, крутятся на огороде только сестра, я, наш папа. Мужчина не подходит: только поливает свой газон. Вот я написала личное сообщение. Его задело очень слово "эта". Я извинилась, он настаивал на объяснении причины, но я не стала ничего разъяснять. Понимаю, может, я не права. Но зачем вывозить меня за 1500 км от дома и здесь все выговаривать. Если есть личная неприязнь, то скажи сразу!!! Вечером сестра с мужем помирились, а я осталась крайней. По мнению сестры, помочь с племянницей - это "мои обязанности" и это не означает, что ее муж должен ко мне уважительно относиться. Вот такая ситуация! Как быть? Спокойно даже сейчас поговорить не получается, теперь во всем виновата я. Приняла решение все-таки уехать домой одной, других решений не вижу. Заранее спасибо за ответ.

17 июл. 2021

Надежда, здравствуйте. Скажите, что больше всего Вас расстраивает?

Отзыв о консультации

Я очень рада, что обратилась к Вам на сайт. Я получила очень хорошую консультацию. Вот теперь сижу и думаю, как удалить информацию отсюда. Спасибо.

Надежда