КонсультацииЛичностные проблемы

Как научиться строить здоровые отношения и поднять свою самооценку, стать уверенной в себе?

19 июл. 2021
Василиса
Хочу избавиться от своих внутренних проблем и, наконец, быть в себе уверенной. Хочу поднять свою самооценку. Хочу научиться не бояться строить реальные отношения в жизни, понять, что мне нужно для этого делать.

19 июл. 2021

Василиса, здравствуйте. Чувство уверенности для меня - это единство осознанного желания, сил его воплотить и знаний, как это сделать.

Самооценка - это знание своих недостатков и достоинств и адекватное принятие их.

А как это звучит для вас?

Насчте отношений, давайте попробуем понять, когда вы чувствуете, что в отношениях что-то пошло не так? Чего вы в такие моменты боитесь?

19 июл. 2021
Василиса

Для меня уверенность в себе - это знание, что я могу что-то сделать, не боюсь начать что-то, знание, чего я стою и возможность применить это без страхов неудач. У меня этого нет. У меня все проблемы в жизни от моей неуверенности и страхов.

С определением самооценки соглашусь. Ещё добавлю, что это когда чужое мнение не влияет на восприятие себя. С этим у меня тоже беда. Я даже не верю комплиментам в свой адрес, считаю, что они ради успокоения меня.

Так как отношения у меня только на расстоянии, то мне сложно судить. "Что-то не так" пошло от меня когда я стала остывать как к мужчине и остались лишь привязанность, благодарность, чувство, что человек просто дорог, так как многое для меня сделал. Боюсь обидеть человека, быть для него плохой, предательницей

19 июл. 2021
Для меня уверенность в себе - это знание, что я могу что-то сделать, не боюсь начать что-то, знание, чего я стою и возможность применить это без страхов неудач. У меня этого нет. У меня все проблемы в жизни от моей неуверенности и страхов.

В нашей прошлой консультации, вы говорили довольно уверенно. Я даже не заметила ни одной неудачи в том, как вы описывали свои продуманные стратегии. Разве это не пример того, как вы действуете без страха и неуверенности? Или вы имеете в виду что-то другое под понятием "все проблемы"? Поясните, пожалуйста.

С определением самооценки соглашусь. Ещё добавлю, что это когда чужое мнение не влияет на восприятие себя. С этим у меня тоже беда. Я даже не верю комплиментам в свой адрес, считаю, что они ради успокоения меня.

Это потому, что у вас есть так называемый фильтр на позитивные поглаживания. Вы замечаете только критику, а когда вас хвалят, думаете, что все врут. Это довольно трудно исправить, одако, если вы перестанете от себя ждать слишком многого и позволите себе быть просто тем, кто вы есть, научитесь благодарить себя даже за малые успехи, то вскоре начнут получаться и весьма солидные дела. Расскажите, чье мнение обычно меняет ваше восприятие себя?

Так как отношения у меня только на расстоянии, то мне сложно судить. "Что-то не так" пошло от меня когда я стала остывать как к мужчине и остались лишь привязанность, благодарность, чувство, что человек просто дорог, так как многое для меня сделал.

Возможно, это и есть проблема. Если человек не стал развивать отношения дальше чем "на расстоянии", то его намерения изначально могли быть лишь виртуальными. А вы готовы были на переезд к нему или что-то подобное?

Боюсь обидеть человека, быть для него плохой, предательницей

В чем же вы видите предательство, разве у вас были какие-то договоренности по поводу личных отношений? Вы официально помолвлены или обручены? Вам обещали замужество, вы клялись в верности?

В прошлой консультации, если не ошибаюсь, ваши отношения мы определили, как дружбу, разве нет? Или я что-то путаю?

19 июл. 2021
Василиса

Ну, проблемы у меня в личных отношениях, так как я не имела их до сих пор, ни разу. Кажется, что что-то со мной не так. Сомневаюсь в себе, нет уверенности, что я прекрасна и у меня всё получится. Проблемы с работой, не могу найти место себе, дошло до того, что рыдаю, потому что не хочу идти на новое собеседование, боясь новой неудачи. Когда меня брали, ничего не получалось и меня даже не хотели обучать, посмеивались, что я ничего не знаю. И я правда очень критически к себе отношусь, нахожу что-то "не такое". Особенно во внешности. Если прохожие смотрят на меня, то думаю не потому что я красивая, а потому что опять " что-то во мне не так". Мнение всех, но только плохое. В хорошее к себе я как раз не верю. Про отношения, человек звал меня, это я струсила поехать, потому что очень далеко и он старше меня намного. Да, мы ведём себя как пара. Но которая просто не рядом друг с другом. У меня стали проходить чувства романтические и я решила, что это уже больше дружба наверное. Но ради состояния из-за болезни человека, я рушить ничего не хочу и решила остаться с ним до конца. А вообще вдобавок стали ещё и появляться чувства к парню, старому другу, о котором я начинала своё первое обращение

19 июл. 2021
Василиса

Знаете, последовав вашему совету наконец сделать что-то, я позвала этого парня встретиться. Сказала " Ну так что, будем обниматься? " И он не отказался. Думала, вообще отправит меня куда подальше. Договорились увидеться

19 июл. 2021
Знаете, последовав вашему совету наконец сделать что-то, я позвала этого парня встретиться. Сказала " Ну так что, будем обниматься? " И он не отказался. Думала, вообще отправит меня куда подальше

Поздравляю, Василиса! Можете, когда хотите))) Что вы почувствовали?

Меня пугает ваш настрой относительно того удаленного человека. Чем он болен? Почему нужно жертвовать своей молодостью, если это все равно дружба?

19 июл. 2021
Василиса

Я была рада и одновременно удивлена, потому что думала откажется. Но в то же время представляла, что он мне не откажет

У этого человека неоперабельная опухоль, к сожалению. И он угасает. Потому что он меня своей считает, и я так считала до недавнего времени. Просто 3 года без развития и это предсказуемый результат, что чувства проходят. А вообще у него никого нет, я единственная кто может его поддержать хоть как-то, развесилить, он мне всё равно очень дорог

20 июл. 2021
Я была рада и одновременно удивлена, потому что думала откажется. Но в то же время представляла, что он мне не откажет

Значит, у вас есть фантазия, что из вас двоих отношения нужны только вам, верно?

У этого человека неоперабельная опухоль, к сожалению. И он угасает. Потому что он меня своей считает, и я так считала до недавнего времени. Просто 3 года без развития и это предсказуемый результат, что чувства проходят. А вообще у него никого нет, я единственная кто может его поддержать хоть как-то, развесилить, он мне всё равно очень дорог

Своей считает? Это как? Разве вы можете ему помочь тем, что не будете строить свою жизнь самостоятельно?

Расскажите мне о своем опыте работы. Где работали и какие вакансии сейчас рассматриваете? Есть ли у вас образование?

20 июл. 2021
Василиса
Фантазия, что из вас двоих отношения нужны только вам, верно?

Есть такие подозрения

Своей считает?

Своей девушкой. Я разобью ему сердце и ухудшу этим самочувствие, если скажу, что мне нравится уже кто-то другой. Пусть чувствует себя нужным

Где работали и какие вакансии сейчас рассматриваете? Есть ли у вас образование?

Окончила колледж с красным дипломом, пыталась пойти на высшее, но абсолютно по противоположной специальности, не хватило подготовки. Искала работу, отвечают, что либо нужен опыт, либо позвоним и не звонят, хотя вроде всё устраивает. Когда брали, у меня не получалось выполнять обязанности из-за страха, стеснительности, и обучать меня не хотели. Однажды сказали "да она ничего не знает", либо что вообще меня к месту подпускать нельзя и я ещё пойду, дословно " таскаться" в силу возраста. Сейчас учусь заочно на высшем, но теперь идти куда-то страх огромный, что опять ничего не получится. Я даже рыдала. Уже появилась какая-то лень и нежелание что-то искать, так как мне и так хорошо, но мне это совсем не нравится. Занимаюсь небольшой подработкой в интернете, но это не полноценно и на это не прожить самостоятельно

20 июл. 2021
Своей девушкой. Я разобью ему сердце и ухудшу этим самочувствие, если скажу, что мне нравится уже кто-то другой. Пусть чувствует себя нужным

Возможно, ему и будет неприятно, если он узнает, что в вашей жизни появился кто-то еще, но если он действительно желает вам добра, он найдет силы как справиться с этим. Попробуйте поднять эту тему и с ним. Возможно, вы заметите, что ваши ощущения могут быть ложными или слишком категоричными.

Есть такие подозрения

Но ведь человек бы не согласился, если бы не хотел?

Окончила колледж с красным дипломом, пыталась пойти на высшее, но абсолютно по противоположной специальности, не хватило подготовки.

О каких специальностях вы говорите?

Либо позвоним и не звонят, хотя вроде всё устраивает.

А сами им перезвонить пробовали?

Занимаюсь небольшой подработкой в интернете, но это не полноценно и на это не прожить самостоятельно

Если бы совсем ничего не знали, то вряд ли бы смогли найти подработку. Для этого нужно обладать определенной сноровкой.

Скорее всего вам попался какой-то уставший человек, которому было лень вас обучать. Но т.к. вы интерн, то ждать от вас опыта пожет только манипулятор.

Если хотите, поделитесь со мной этой ситуацией, где вас критиковали на работе, попробуем разобраться, ваша ли там была вина.

20 июл. 2021
Василиса
Попробуйте поднять эту тему и с ним.

Поднимали. Сам говорит, почти как вы. Но я тоже сама решила его поддерживать.

Но ведь человек бы не согласился, если бы не хотел?

Да, и поэтому я удивлена. Учитывая, то что однажды он отказал уже.

Сами им перезвонить пробовали?

Узнавала, что кто-то другой уже там, либо совсем никого.

Критиковали на работе, попробуем разобраться, ваша ли там была вина.

Моя. Мой рост не позволял выполнять обязанности, тк было на каблуках даже высоко открывать шкафчик на замке, сфера - торговля. Старшей это не нравилось. Она не говорила, как делать и говорить, просто - иди и продавай. А я стеснительная, боюсь сделать что-то не то. Плюс нужно было обманывать, предлагая что-то подороже, чтобы был план, мне сложно врать в этом случае. В другой раз меня просто даже не приняли, а раскритиковали всё начиная от моего опыта, до того, что я живу с родителями. И продолжается это уже года 3 с самого выпуска, даже центр занятости не помог. И уже наверное косо смотрят, что уже мне столько лет, а трудовой книжки до сих пор нет

20 июл. 2021
Поднимали. Сам говорит, почти как вы. Но я тоже сама решила его поддерживать.

Такая поддержка может вызвать скорее вину, чем облегчение.

Да, и поэтому я удивлена. Учитывая, то что однажды он отказал уже.

Об этом я и говорила, когда предлагала вам обсудить с ним ту ситуацию из прошлого.

Моя. Мой рост не позволял выполнять обязанности, тк было на каблуках даже высоко открывать шкафчик на замке, сфера - торговля. Старшей это не нравилось.

Не согласна с вами. Ваш рост - это данность, наниматели должны были сами позаботиться об этом. Это не ваша вина.

А какая у вас специальность, и на кого вы учитесь сейчас?

20 лет - это еще не тот возраст, когда стоит переживать по поводу трудовой. Вы еще учитесь, и вам нужно это время, чтобы получить свой опыт.

20 июл. 2021
Василиса
20 лет

Мне скоро будет 22, окончила учиться я в 18. Большой срок.

Такая поддержка может вызвать скорее вину, чем облегчение.

А разве просто оставить его - выход?

Обсудить с ним ту ситуацию из прошлого

Может быть ещё появится возможность это обсудить, если будет что-то дальше развиваться. И я специально говорю сейчас "не отказал", он не согласился прямо, сначала на мое предложение обниматься сказал " ой даже не знаю) " Я ответила что хочу его объятий, долгих. Он сказал что на данный момент загружен тяжёлой работой и сильно устаёт. Я дала ему выбор, что не заставляю его, не давлю, но как появится возможность, пусть мне даст знать. Парень согласился, сказал, что учтет

Какая у вас специальность, и на кого вы учитесь сейчас?

Сейчас пошла в банковскую сферу. И уже тоже столкнулась с тем, что попасть туда не так просто

20 июл. 2021
Василиса

Почти конец, может быть вы дадите какие-то советы, чтобы решить мой запрос?

20 июл. 2021

Я могу посоватовать вам прежде всего стараться не решать за других людей, т.к. даже если нам кажется, что мы хорошо понимаем ситуацию, на самом деле, другой - может видеть ее совсем иначе, и только спросив его, вы можете быть уверенной, что поняли его. Второй момент - ваша самооценка, если вас критикуют или дают негативную обратную связь, всегда старайтесь оценить, насколько она применима к вам. Если вы можете извлечь из нее пользу, то берите ее, если нет - то, скорее всего человек просто пытается вас обесценить, или высказывает сугубо свое мнение, которое может не иметь отношения к действительности.

Вы сейчас находитесь в самом начале карьеры, и то, что сейчас многие вещи не получаются, это нормально. Старайтесь слушать, если вам передают знания, записывайте, чтобы потом не переспрашивать, задавайте вопросы, не боясь, что подумают, что вы глупая и чего-то не знаете. Вы можете при этом интересоваться мнением человека, а не задавать вопрос по незнанию. Вы не обязаны знать всего. Поэтому, как только чувствуете неуверенность в каком-то вопросе - старайтесь побольше узнать о нем от разных людей и источников.

Постарайтесь как можно больше узнать о своих слабых сторонах, они есть у всех, но их важно принимать, чтобы не попадать в сложные ситуации. Свои позитивные стороны тоже выпишите, когда вас хвалят, учитесь принимать похвалу с благодарностью.

Отношения на расстоянии - это отношения, которые вы строите не с реальным человеком, а неким образом, который вы выстроили внутри себя. Поэтому, относитесь к ним, как к дружбе, а перед друзьями у нас нет и не может быть обязательств личного характера.

Создайте для себя модель того, кто вы сейчас - где живете, доход, отношения, учеба, друзья и т.д. и того, как бы вы хотели, чтобы было. Продумайте ряд шагов между этими состояниями. Что вам нужно сделать, чтобы пройти этот путь.

Рекомендую вам прочесть книгу "Обмини меня крепче". Сью Джонсон, для выстраивания отношений с противоположным полом. Берегите себя и приходите ко мне в работу! Буду ждать! Удачи!

Отзыв о консультации

Хочется поблагодарить Ирину вообще за всё время работы, в процессе как-то сами начали находиться некоторые ответы, когда я просто говорила о себе. Отдельное спасибо за советы, которые вы дали, обещаю их учесть и постараться применить. За книгу тоже спасибо, это интересно.

Василиса