КонсультацииОтношения в парах

Не могу завязать серьёзные отношения с молодым человеком. Инфантилизм или страх перед отношениями?

20 июл. 2021
Aleksandra.3721
Мне 24 года. Я снова и снова проживаю одну и ту же ситуацию с молодыми людьми… У меня появляется симпатия к человеку, мы ходим на 1-2 свидания, а потом я решаю, что человек мне не подходит и что мне проще будет без него. Он может даже мне нравится, но мозгом я понимаю, что не смогу принять какие-то его недостатки или взгляды на жизнь и просто обрываю общение. Так происходит раз за разом, я каждый раз нахожу причину: «почему я не могу завязать серьезные отношения» с очередным молодым человеком. Подскажите пожалуйста, это просто инфантилизм с моей стороны?

20 июл. 2021

Здравствуйте, Aleksandra. 3721! Если Вы уже через 1-2 свидания понимаете, что у человека есть такие недостатки, с которыми Вы не можете мириться и что он Вам не подходит, то это скорее говорит о Вашей разборчивости и ответственному подходу к отношениям. Вы не хватаетесь за первого встречного и не готовы подстраиваться под незнакомца, лишь бы он Вас не бросил и Вы не остались одна. Серьезные отношения можно завязать только с тем, кто вызывает у Вас желание сближаться и с кем Вы видите определенное родство душ, совместимость взглядов. Привычек, планов на жизнь.

Качество нашей жизни зависит от того, какими людьми мы себя окружаем, с кем вступаем в отношения, кого к себе приближаем. Если уже после 1-2 встреч Вы не чувствуете желания продолжать отношения и понимаете, что уже при первом знакомстве человек Вас чем-то отталкивает и этот случайный знакомый совсем не тот, кого Вы хотите видеть рядом каждый день, то для чего Вам дальше с ним встречаться и тратить на него свои молодые годы?

20 июл. 2021
Aleksandra.3721

Возможно вы правы…Но ведь этот сценарий повторяется из раза в раз. Я никогда не была в серьёзных отношениях. Последний молодой человек сказал, что возможно проблема во мне, я просто слишком инфантильна для отношений и поэтому избегаю их, придумывая отговорки для себя и окружающих. Честно говоря, я никогда не задумывалась об этом. А после его слов эта мысль не выходит у меня из головы.

20 июл. 2021

Александра, стоит учесть, что отвергнутый молодой человек мог просто обозвать Вас инфантильной в отместку за то, что Вы не сочли его достойным партнером "это не я плохой - это ты инфантильная". В данном случае инфантильным было бы, если бы Вы хватались за первого встречного и старались бы подстроиться под него, понимая при этом, что человек этот Вам не нужен и Вас он уже с самого начала не устраивает.

Одна из черт зрелого человека и его и отличие от инфантильного -- это способность делать выбор самостоятельно, принимать решения, полагаясь на свои потребности и вкусы, а не идя на поводу у чужого мнения. Взрослый человек обладает терпением и не хватает первое попавшееся, просто "чтобы было". Он разборчив и понимает, что качество его жизни зависит от того, какими людьми он себя окружит. Если он возьмет себе в спутники людей, которые ему не нужны, то лишь обзаведется обузой и проблемами. Ведь эти люди будут отнимать его время и силы, будут испытывать его терпение, требовать от него каких-то чувств, которых у него к ним нет. Для чего ему создавать самому себе проблемы на личном фронте, заводя отношения с неподходящими людьми?

Задумайтесь сама, если Вы осознаете, что человек Вам не нужен и не подходит, то для чего продолжать отношения? Для чего прислушиваться к мнению мужчины, которого Вы отвергли, потому что он Вам не подходит? Что хорошего для себя Вы ждете от отношений с неподходящим партнером?

Выбор подходящего партнера - это процесс сложный. И каждый выбирает свою тактику поиска. Одни без разбора встречаются со всеми, кто ими заинтересовался, неизбежно потом разочаровываются и бросают, чтобы снова пуститься в приключения с первым встречным. А другие (как Вы, например), более избирательны и не вступают в отношения со всеми, кто пригласил их на свидание. Они более долго и тщательно выбирают того, кто им понравится настолько, что какие-то особенности характера и недостатки уже не будут иметь большого значения, потому что желание быть вместе с этим человеком будет преобладать. В этом нет инфантилизма - это называется разборчивостью и умением ждать.

Восточный мудрец и известный поэт Омар Хайям сказал:

"Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,

Два важных правила запомни для начала:

Ты лучше голодай, чем что попало есть,

И лучше будь один, чем вместе с кем попало"

22 июл. 2021
Aleksandra.3721

Спасибо большое!

22 июл. 2021

Александра, желаю Вам найти себе друга по душе! Расширяйте круг своих контактов, знакомьтесь с новыми людьми, изучайте их и вдумчиво выбирайте себе пару. Ведь, если Вы хотите счастливых отношений, то важно выбрать человека, с которым Вам будет хорошо, благодаря особенностям его характера и близости ваших взглядов и планов на жизнь, и к которому у Вас будет доверие. Вам всего 24 года и Вы в самом начале взрослой жизни. Не торопитесь поскорее связать себя серьёзными отношениями - у Вас всё впереди.

Александра, если консультация помогла Вам прояснить Ваш вопрос, то Вы можете завершить консультацию и оставить отзыв. Для этого зайдите в раздел "Действия" (справа вверху страницы), выберите опцию "Завершить консультацию" и откроется окошко для отзыва.

Отзыв о консультации

Спасибо, не думала, что переписка с психологом может помочь, но мне действительно стало чуть легче! Вы дали трезвый взгляд со стороны!

Aleksandra.3721