КонсультацииОтношения в парах

Страх рожать мешает отношениям с молодым человеком. Что делать?

14 нояб. 2024
Марина
В отношениях с молодым человеком, пока учимся, он в аспирантуре, я в магистратуре, лет нам достаточно 29 и 31. Всё было замечательно до дня, когда он предложил оформить отношения и моей руки, но это не самое страшное, а приятное. Впоследствии он завел тему детей, чтобы мы были счастливы он желает детей. Он хороший человек, добрый, заботливый, дарит подарки, радует, мне с ним очень комфортно, я его давно искала. Мне приятно даже помолчать с ним рядом, я чувствую себя умиротворенной. Поддерживает меня, как не поддерживают родственники. Он рос в большой семье и они все дружные. Скорее всего по этой причине ему не хватает своих детей. Произошел откровенный разговор, он знал, что я скажу, меня успокаивал, приводил доводы. У меня проблема, я опасаюсь изменений после рождения детей. Возможно негативный опыт в семье и родне, окружающих на меня повлиял. Но я чувствую, что мой организм изменится безвозвратно, тело, здоровье, отношение. Я стану другим человеком, возможно не справлюсь с появлением нового человека на свет. Боюсь увидеть себя в зеркале с необратимыми изменениями. Я испытываю стресс, а сейчас вдвойне, потому что научная работа, экзамены, на меня все давит, я нервничаю. Конечно мой молодой человек это чувствует, говорит, что я зря себя накручиваю, что зацикливаюсь на негативе и пр. Он утверждает, что пройдет пару дней, и я буду выглядеть лучше чем была до этого. Со стороны похоже на розовые очки. Хотя он любит меня такой какая я есть, но это всего лишь слова, говорит можно все, что угодно. Я ему верю и доверяю, но все может быть в жизни. Для меня мое здоровье и внешний вид было важным на протяжении всей моей жизни. Видя своих одноклассниц или подруг разница внешняя ощутимая, видя их я тоже прихожу в ужас и мысленно думаю, что если я буду похожа на них. Ведь изменения во внешности существенные (потеря зубов, волос из-за гормональной перестройки, разрывы, опущение внутренних органов, это все так страшно, огромный удар по здоровью). Свою самооценку я строила сама, несмотря на то, что родная мать меня гнобила всю жизнь, естественно отношения не сложились, общение у нас " привет- пока". На всех этапах я принимала себя и старалась быть лучше. И не могу представить, что будет со мной после рождения ребенка. Я уже мысленно догадываюсь какие комментарии последуют из разряда, эгоистка, трясется за свое здоровье и фигуру. Да, я хочу быть по максимуму здоровой и без проблем, ощущение удовлетворенности и гармонии многое значит для меня. Отношения для меня эти долгожданные, я продолжительное время искала человека, и наконец- то нашла. Мне приятен этот человек и меня все устраивает. Но мои слова его ранят, я это чувствую, и по глазам тоже. До этого у него были отношения, где девушка его предала, я понимаю его боль и что он не хочет подобного, я все прекрасно понимаю, сталкивалась сама с похожими ситуациями. Передо мной стоит делемма, на эмоциях я хочу прекратить отношения, понимаю, я его мучаю, и возможно не рожу ему детей, но он меня любит, он очень гибкий, всегда, когда я нервничаю ищет выход. Позже, когда остываю, понимаю, что я не могу его бросить, поступить некрасиво, ведь он мне дорог. У меня жуткие качели, я перестала есть, от нервов полезли волосы, я думаю, скоро будет нервный срыв, и я не знаю как выйти из кризиса, как можно решить эту ситуацию. Очень надеюсь на Вашу помощь🙏

14 нояб. 2024

Здравствуйте, Марина!

Просьба ознакомиться с условиями консультации

14 нояб. 2024
Марина

Добрый день, я ознакомилась с условиями.

14 нояб. 2024

Марина, попробуем вместе разобраться в ситуации

14 нояб. 2024
В отношениях с молодым человеком, пока учимся, он в аспирантуре, я в магистратуре, лет нам достаточно 29 и 31. Всё было замечательно до дня, когда он предложил оформить отношения и моей руки, но это не самое страшное, а приятное

Сколько длятся ваши отношения с МЧ?

Как вы познакомились?

Как развивались ваши отношения?

Когда Вы говорите, что "все было замечательно", что вы имеете ввиду? Что для Вас является таковым? То есть какой формат отношений Вы считаете "замечательным"?

14 нояб. 2024
Марина

Нашим отношениям почти 2 года. Познакомились случайно на работе, удивительно даже немного. Сначала мы много общались, была такая дружба, поддерживали друг друга, потом стали проводить вместе время, прогулки, путешествовали, потом почувствовали, что не можем друг без друга. Мне казалось все безоблачно, но до того как зашёл вопрос о детях. Я все понимаю, это нормальное желание, ничего страшного нет, но как оказалось у меня есть проблема, точнее установки в голове, которые мне мешают жить и развивать отношения, т

Е. Отражаются на моей личной жизни.

14 нояб. 2024
Марина

У меня как-будто 2 мозга,2 сознания, один все понимает, воспринимает все Здраво ищет аргументы,т.е. реально смотрю на жизнь, а другой живёт именно этими установками, получается так, что один отравляет другой. Возможно во мне сидит маленький ребенок закомплексованный, потому что с матерью отношения не сложились по причине не токсичности, и как принято было в советском воспитании, я испытала на себе эти прелести.

14 нояб. 2024
Сначала мы много общались, была такая дружба, поддерживали друг друга, потом стали проводить вместе время, прогулки, путешествовали, потом почувствовали, что не можем друг без друга. Мне казалось все безоблачно, но до того как зашёл вопрос о детях.

Марина, то есть ваши отношения с МЧ выстроились на основе дружбы? Та поддержка, которую вы друг другу оказывали стала основным условием для развития отношений? В чем вы друг друга поддерживали? Что было необходимо услышать от МЧ, чтобы он завоевал Ваше доверие?

14 нояб. 2024
Марина

Там не только поддержка, общие интересы, с ним было замечательно общаться, на все темы эрудирован, плюс внешне мне подходит по всем параметрам, это как говорится глаз "лег" на человека.

14 нояб. 2024
Марина

Он оказывал знаки внимания, его слова соответствовали действиям, у него другое мировоззрение, которое отличается, и мне это нравилось. Нет вредных привычек, спортивный человек, сознание зрелого парня, а не пацана

14 нояб. 2024
У меня как-будто 2 мозга,2 сознания, один все понимает, воспринимает все Здраво ищет аргументы,т.е. реально смотрю на жизнь, а другой живёт именно этими установками, получается так, что один отравляет другой. Возможно во мне сидит маленький ребенок

То есть, первый это Взрослый? А Второй - ребенок? Ваш внутренний взрослый следует правилам и подбирает аргументы в пользу этих правил, а внутренний ребенок живя этими правилами, установленными другими взрослыми, не хочет или не может им подчиняться?

14 нояб. 2024
Марина

Маленький ребенок внутри отражает мои отношения с матерью, и что она в меня вбила, а там ничего хорошего, одни комплексы, которые были у матери самой, она мне это переложила, когда я была ещё ребенком и не могла рационально мыслить

14 нояб. 2024
Возможно во мне сидит маленький ребенок закомплексованный, потому что с матерью отношения не сложились по причине не токсичности, и как принято было в советском воспитании, я испытала на себе эти прелести.

Марина, а как было принято в это время воспитывать детей? Разве был какой-то определенный метод? На мой взгляд, что тогда, что сейчас каждая семья следует каким-то свойственным только данной семье паттернам? Разве это не так? Исходя из того, что Вы сообщили о возрасте, Вы росли уже в ином периоде и то, что было в Вашем детстве могло зависеть только от Вашей семьи? Согласны?

14 нояб. 2024
Марина

Я и говорю про установки, которые мать на тот момент мне привила. Свое воспитание взяла с модели воспитания ее матерью. Нельзя хвалить, жалеть, выражать чувства, все это воспитание 60-70 х гг

14 нояб. 2024
МпринаМаленький ребенок внутри отражает мои отношения с матерью, и что она в меня вбила, а там ничего хорошего, одни комплексы, которые были у матери самой, она мне это переложила, когда я была ещё ребенком и не могла рационально мыслить

Марина, если возможно, расскажите немного подробней о своих отношениях с мамой. Какой является Ваша родительская семья? Кто еще кроме мамы был рядом с Вами в Вашем детстве? Что было в приоритете в Вашей семье, что Вы по мнению взрослых должны были усвоить? Какие фразы помните, которые часто слышали от мамы или от других значимых взрослых? Прислушайтесь к себе и к своим чувствам. О чем это для Вас?

14 нояб. 2024
Марина

Мое детство было обычным, отец насколько мог любил, привил любовь к животным, природе, спорту, гуляли с ним. Мать вечно меня критиковала, даже в присутствии взрослых, я должна была жить по указке матери, ее мнение единственно верное иначе быть не может. Лна человек тревожный, склонен к магическому мышлению, в детстве писала экстрасенсам за таинственным талисманом от всех бед, ещё были объявления в газете, наподобие Марии Дюваль и прочих, я этого не понимала. Обыаада меня жирной, толстые ноги, зад и прочее, что я в породу отца, что я тупая, все упрёки и недовольства я не хочу вспоминать, мне неприятно. В подростковом возрасте я поняла, что все установки от матери не такие на самом деле, что мир другой и что люди иные. Я стала высказывать свое мнение, интересы, это детско критиковались, я должна было жить как считает нужным мать. Даже до сих пор я самая плохая, хотя я ей ничего плохого не делаю, лишь слыщу упрёки, что я неблагодарная, что она меня растила, кормила, одевала, задницу вытирала, что я не не успешная, без детей, без мужа, хотя в жизнь меня контролировала, но я делала все по- своему. Все мои идеи, желания, она унижает, просто рубит на корню. Я ее ненавижу, за ее токсичность. Я для нее мусорное ведро для плохого настроения, претензий и прочего хлама. Она меня морально и физически душит. Так она человек хороший, но что у нее внутри, ее характер, он перечёркивает все.

14 нояб. 2024
Я для нее мусорное ведро для плохого настроения, претензий и прочего хлама. Она меня морально и физически душит. Так она человек хороший, но что у нее внутри, ее характер, он перечёркивает все.

Марина, к сожалению, так бывает, что самые близкие люди причиняют самую сильную боль. Это происходит по разным причинам и конечно можно только посочувствовать тем, кто оказался в таких отношениях с мамой.

Марина, в Ваших словах много обиды и злости на маму. И даже слышится некое презрение. Как Вы считаете, Ваша мама была довольна своей жизнью, своим браком? "Порода отца" - это что-то отрицательное в ее понимании? Мама с папой сейчас вместе?

14 нояб. 2024
Марина

Отец умер 10 лет назад, отношения были не гладкие, отец выпивал, матери это не нравилось, плюс ещё мамин характер, отец много молчал и терпел, возмож6хто было ошибкой, и им стоило расстаться, чтобы не трепать друг другу нервы. У мамы ее мать над ней издевалась жетскл в детстве, я не представляю как она это терпела, но она эту модель поведение перенесла в нашу жизнь, разве есть повод так со мной поступать??? Я не алкашка, не наркоманка, не имею брошенных детей, у меня нет беспорядочных связей, за что со мной так. Перспектива быть сосудом для отходов меня не устраивает, я не хочу ловить негатив.

14 нояб. 2024
Марина

Дело в том, что при ссорах она делает акцент, что я виновата, что ее жизнь не сложилась, что она не закончила институт, не сделала научную карьеру, что со мной в детстве никто не хотел сидеть, и явно уходит, что я такая дурная, поэтому никто не соглашался со мной посидеть, пока мама отсутствует. Я причина ее неудавшейся жизни, я ей отвечать, делала бы аборт, какие проблемы? ! Ее никто не заставлял, а теперь весь ответственность скинули на меня, я не у состоянии решать не проблемы и разгребать ее жизнь. И так ясно, что нежеланный ребенок. Я не как мать, я такого не хочу своим детям, мне нужна дружная, любящая семья, где взаимопонимание, гармония, никто никого не унижает, а поддерживает, если какие-то непонимания, решать мирно, без криков и истерик.

14 нояб. 2024

Марина, искренне сопереживаю Вам.

Очень жаль, что так сложилось, что Вам пришлось стать буквально "контейнером" для мамы. Похоже, что она перенесла на Вас все свое недовольство тем, как сложилась ее судьба и полностью отказалась от ответственности за те выборы, которые ей пришлось делать.

Ваша мама сама будучи пострадавшей в отношениях со своей мамой, бессознательно стремилась разделить свои страдания с кем-то еще. Человек, который долгое время находился в состоянии кумулятивной (так скажем хронической) травмы, может стать жёстким или даже жестоким. Те слова, которые мама произносила в отношении Вас, должны были Вас ранить так же, как что-то когда-то ранило ее. Это звучит странно с точки зрения сознательного, но процессы протекающие в бессознательном могут диктовать свои условия, поэтому и существуют необходимость тщательного психологическоно анализа.

14 нояб. 2024
Марина

Более того она меня проклинает, желает мне горя," отольются тебе мои слезы" и пр. , желает периодически смерти.