КонсультацииОтношения в парах

Страх рожать мешает отношениям с молодым человеком. Что делать?

14 нояб. 2024
Марина
В отношениях с молодым человеком, пока учимся, он в аспирантуре, я в магистратуре, лет нам достаточно 29 и 31. Всё было замечательно до дня, когда он предложил оформить отношения и моей руки, но это не самое страшное, а приятное. Впоследствии он завел тему детей, чтобы мы были счастливы он желает детей. Он хороший человек, добрый, заботливый, дарит подарки, радует, мне с ним очень комфортно, я его давно искала. Мне приятно даже помолчать с ним рядом, я чувствую себя умиротворенной. Поддерживает меня, как не поддерживают родственники. Он рос в большой семье и они все дружные. Скорее всего по этой причине ему не хватает своих детей. Произошел откровенный разговор, он знал, что я скажу, меня успокаивал, приводил доводы. У меня проблема, я опасаюсь изменений после рождения детей. Возможно негативный опыт в семье и родне, окружающих на меня повлиял. Но я чувствую, что мой организм изменится безвозвратно, тело, здоровье, отношение. Я стану другим человеком, возможно не справлюсь с появлением нового человека на свет. Боюсь увидеть себя в зеркале с необратимыми изменениями. Я испытываю стресс, а сейчас вдвойне, потому что научная работа, экзамены, на меня все давит, я нервничаю. Конечно мой молодой человек это чувствует, говорит, что я зря себя накручиваю, что зацикливаюсь на негативе и пр. Он утверждает, что пройдет пару дней, и я буду выглядеть лучше чем была до этого. Со стороны похоже на розовые очки. Хотя он любит меня такой какая я есть, но это всего лишь слова, говорит можно все, что угодно. Я ему верю и доверяю, но все может быть в жизни. Для меня мое здоровье и внешний вид было важным на протяжении всей моей жизни. Видя своих одноклассниц или подруг разница внешняя ощутимая, видя их я тоже прихожу в ужас и мысленно думаю, что если я буду похожа на них. Ведь изменения во внешности существенные (потеря зубов, волос из-за гормональной перестройки, разрывы, опущение внутренних органов, это все так страшно, огромный удар по здоровью). Свою самооценку я строила сама, несмотря на то, что родная мать меня гнобила всю жизнь, естественно отношения не сложились, общение у нас " привет- пока". На всех этапах я принимала себя и старалась быть лучше. И не могу представить, что будет со мной после рождения ребенка. Я уже мысленно догадываюсь какие комментарии последуют из разряда, эгоистка, трясется за свое здоровье и фигуру. Да, я хочу быть по максимуму здоровой и без проблем, ощущение удовлетворенности и гармонии многое значит для меня. Отношения для меня эти долгожданные, я продолжительное время искала человека, и наконец- то нашла. Мне приятен этот человек и меня все устраивает. Но мои слова его ранят, я это чувствую, и по глазам тоже. До этого у него были отношения, где девушка его предала, я понимаю его боль и что он не хочет подобного, я все прекрасно понимаю, сталкивалась сама с похожими ситуациями. Передо мной стоит делемма, на эмоциях я хочу прекратить отношения, понимаю, я его мучаю, и возможно не рожу ему детей, но он меня любит, он очень гибкий, всегда, когда я нервничаю ищет выход. Позже, когда остываю, понимаю, что я не могу его бросить, поступить некрасиво, ведь он мне дорог. У меня жуткие качели, я перестала есть, от нервов полезли волосы, я думаю, скоро будет нервный срыв, и я не знаю как выйти из кризиса, как можно решить эту ситуацию. Очень надеюсь на Вашу помощь🙏

14 нояб. 2024
Марина

Поэтому я хочу разобраться с собой, этот страх, который я описала выше мешает мне очень сильно, я пытаюсь понять где корни этого, и как это всё преодолеть

14 нояб. 2024
. Я не как мать, я такого не хочу своим детям, мне нужна дружная, любящая семья, где взаимопонимание, гармония, никто никого не унижает, а поддерживает, если какие-то непонимания, решать мирно, без криков и истерик.

Марина, пофантазируем немного?

Представьте свою жизнь примерно лет через пять. Кто рядом с Вами?

Какой Вы себя там видите? Видите себя мамой? Что приносит Вам радость? Что заставляет грустить? Чего больше радости или грусти?

14 нояб. 2024

Марина, надеюсь, что у Вас получится справиться со страхом, который мешает Вам. Многое зависит от того, насколько Вы серьезно настроены разобраться в причинах его возникновения.

Вы же не поверите, если я Вам скажу, что существует волшебное средство от всех душевных недугов? Мы ищем первопричины происходящего, чтобы попытаться как-бы переформатировать то, что было в прошлом, тем самым уменьшив его влияние. Ваш страх перед изменениями в жизни, в отношениях завуалирован тревогой о возможных переменах во внешности или здоровье... Вы беспокоитесь о том, чего еще нет. Под якобы рациональным страхом, скрывается иррациональная тревога. И это тоже следствие вашей общей семейной травмы, где женщины друг другу передают негативный опыт материнства. То есть само материнство окрашено в темные тона. Вы не видели счасться в отношениях мать - ребенок, напротив Вам рассказали, что быть матерью это означает принести себя в жертву и потом сожалеть об этом... Этим объясняется Ваш страх. Вы не хотите стать "жертвой материнства". Но, тут вот и скрыты те самые установки, о которых Вы говорили. С ними и нужно далее работать на сессиях.

Марина, отзывается ли что-то из сказанного?