КонсультацииОтношения в парах
Страх рожать мешает отношениям с молодым человеком. Что делать?
Поэтому я хочу разобраться с собой, этот страх, который я описала выше мешает мне очень сильно, я пытаюсь понять где корни этого, и как это всё преодолеть
. Я не как мать, я такого не хочу своим детям, мне нужна дружная, любящая семья, где взаимопонимание, гармония, никто никого не унижает, а поддерживает, если какие-то непонимания, решать мирно, без криков и истерик.
Марина, пофантазируем немного?
Представьте свою жизнь примерно лет через пять. Кто рядом с Вами?
Какой Вы себя там видите? Видите себя мамой? Что приносит Вам радость? Что заставляет грустить? Чего больше радости или грусти?
Марина, надеюсь, что у Вас получится справиться со страхом, который мешает Вам. Многое зависит от того, насколько Вы серьезно настроены разобраться в причинах его возникновения.
Вы же не поверите, если я Вам скажу, что существует волшебное средство от всех душевных недугов? Мы ищем первопричины происходящего, чтобы попытаться как-бы переформатировать то, что было в прошлом, тем самым уменьшив его влияние. Ваш страх перед изменениями в жизни, в отношениях завуалирован тревогой о возможных переменах во внешности или здоровье... Вы беспокоитесь о том, чего еще нет. Под якобы рациональным страхом, скрывается иррациональная тревога. И это тоже следствие вашей общей семейной травмы, где женщины друг другу передают негативный опыт материнства. То есть само материнство окрашено в темные тона. Вы не видели счасться в отношениях мать - ребенок, напротив Вам рассказали, что быть матерью это означает принести себя в жертву и потом сожалеть об этом... Этим объясняется Ваш страх. Вы не хотите стать "жертвой материнства". Но, тут вот и скрыты те самые установки, о которых Вы говорили. С ними и нужно далее работать на сессиях.
Марина, отзывается ли что-то из сказанного?