КонсультацииОтношения в парах

Мама против моего парня. Как быть в такой ситуации?

21 июл. 2021
Екатерина
Встречаемся с парнем полгода. Мама была изначально против нашего с ним общения, просила его исчезнуть из моей жизни. Узнав это, я ушла из дома и жила самостоятельно (снимала квартиру, парень мне помогал). Родители купили мне квартиру. Предупредила их, что буду жить с парнем. Они сказали, что я могу жить, как хочу, только не водить его к родителям. Хотели с парнем съездить заграницу. Так как загранпаспорт был у мамы на квартире, попросила её отдать мне паспорт. Мама приехала и выгнала парня, ругалась, кричала, было много необоснованных обвинений в его адрес. Меня пыталась закрыть дома. Парень сказал моей маме, что продолжит со мной общаться, пока я сама не закончу отношения. В итоге, мы снимаем квартиру, скоро переезжаем на купленную парнем квартиру. Мои и некоторые его вещи остались в родительской квартире. Ключи, чтобы забрать вещи, мама не даёт. Как быть в такой ситуации?

21 июл. 2021

Здравствуйте, Екатерина! Возможно ли обойтись без тех вещей, которые Вы оставили в родительской квартире? Насколько возможно прожить без них? Вы пишете только про маму и её плохое отношение к Вашему парню. Принимает ли Ваш отец участие в Вашей жизни? Какое у него отношение к Вашему парню?

21 июл. 2021
Екатерина

Здравствуйте, Ирина! К сожалению, без этих вещей мне не обойтись. Там осталось всё, включая документы. С отцом не общаемся

21 июл. 2021

Мама не может удерживать у себя Ваши документы - этот вопрос можно решить через заявление в полицию. Закон устанавливает уголовную ответственность за различные неправомерные действия с документами по ст. 325 УК РФ (похищение;повреждение;уничтожение;сокрытие).

Не обязательно сразу идти в полицию, но можно оповестить маму о том. Что Вы готовы это сделать, если она будет противозаконно удерживать Ваши документы у себя. Вы совершеннолетняя и эти документы принадлежат только Вам и никто не вправе забирать и удерживать у себя Ваши документы. Поэтому, если мама готова нарушать закон, то вопрос можно решить законным путем.

В крайнем случае Вы можете заявить об их утере и сделать себе новые.

21 июл. 2021
Екатерина

Большое спасибо за ответ!

21 июл. 2021

Екатерина, желаю Вам найти общий язык с мамой и без вмешательства полиции урегулировать вопрос с имуществом и документами! Тем более, что Ваш молодой человек вообще не имеет отношения к Вашей маме и его имущество ей уж точно не стоит удерживать и хранить у себя дома. Потому что она вряд ли сможет убедительно объяснить кому-либо (в том числе и участковому полицейскому) для чего она скрывает у себя чужие вещи и не возвращает их мужчине-владельцу, если не хочет ничего общего иметь с их владельцем. Так что в интересах мамы по-хорошему расстаться с Вашим молодым человеком и отдать ему его имущество, чтобы не встречаться с ним больше и не провоцировать конфликт.

Иногда родители не до конца осознают, что дети выросли и уже не под властью родителей, а перешли в статус взрослых дееспособных и независимых от них людей, которые вправе сами распоряжаться своей жизнью и своим имуществом. Родители по-прежнему пытаются опекать своих выросших детей и решать за них, что им делать, распоряжаться их собственностью, не задумываясь, что это уже может быть противозаконно.

22 июл. 2021

Екатерина, если консультация помогла Вам прояснить Ваш вопрос, то Вы можете завершить консультацию и оставить отзыв. Для этого зайдите в раздел "Действия" (справа вверху страницы), выберите опцию "Завершить консультацию" и откроется окошко для отзыва.