КонсультацииОтношения в парах
Мама против моего парня. Как быть в такой ситуации?
Здравствуйте, Екатерина! Возможно ли обойтись без тех вещей, которые Вы оставили в родительской квартире? Насколько возможно прожить без них? Вы пишете только про маму и её плохое отношение к Вашему парню. Принимает ли Ваш отец участие в Вашей жизни? Какое у него отношение к Вашему парню?
Здравствуйте, Ирина! К сожалению, без этих вещей мне не обойтись. Там осталось всё, включая документы. С отцом не общаемся
Мама не может удерживать у себя Ваши документы - этот вопрос можно решить через заявление в полицию. Закон устанавливает уголовную ответственность за различные неправомерные действия с документами по ст. 325 УК РФ (похищение;повреждение;уничтожение;сокрытие).
Не обязательно сразу идти в полицию, но можно оповестить маму о том. Что Вы готовы это сделать, если она будет противозаконно удерживать Ваши документы у себя. Вы совершеннолетняя и эти документы принадлежат только Вам и никто не вправе забирать и удерживать у себя Ваши документы. Поэтому, если мама готова нарушать закон, то вопрос можно решить законным путем.
В крайнем случае Вы можете заявить об их утере и сделать себе новые.
Большое спасибо за ответ!
Екатерина, желаю Вам найти общий язык с мамой и без вмешательства полиции урегулировать вопрос с имуществом и документами! Тем более, что Ваш молодой человек вообще не имеет отношения к Вашей маме и его имущество ей уж точно не стоит удерживать и хранить у себя дома. Потому что она вряд ли сможет убедительно объяснить кому-либо (в том числе и участковому полицейскому) для чего она скрывает у себя чужие вещи и не возвращает их мужчине-владельцу, если не хочет ничего общего иметь с их владельцем. Так что в интересах мамы по-хорошему расстаться с Вашим молодым человеком и отдать ему его имущество, чтобы не встречаться с ним больше и не провоцировать конфликт.
Иногда родители не до конца осознают, что дети выросли и уже не под властью родителей, а перешли в статус взрослых дееспособных и независимых от них людей, которые вправе сами распоряжаться своей жизнью и своим имуществом. Родители по-прежнему пытаются опекать своих выросших детей и решать за них, что им делать, распоряжаться их собственностью, не задумываясь, что это уже может быть противозаконно.
Екатерина, если консультация помогла Вам прояснить Ваш вопрос, то Вы можете завершить консультацию и оставить отзыв. Для этого зайдите в раздел "Действия" (справа вверху страницы), выберите опцию "Завершить консультацию" и откроется окошко для отзыва.