КонсультацииЛичностные проблемы

Психосоматика и тревожное состояние после стрессов в семье. Как выйти из этого состояния?

23 июл. 2021
Наталья
Мне 50 лет, после стрессов в семье появилась тревога, неприятные ощущения в области живота, как будто тянет, стал пропадать аппетит, заметила, что концентрация и внимание стали хуже, память тоже. Позже заметила шаткость походки, обратилась к неврологу, он провел необходимые исследования, поставил диагноз самотоформная дисфункция внс, назначил СИОЗС, девять дней принимала, состояние усугубилось, тревога стала сильнее, доктор объяснил, что так действует препарат, он усиливает все симптомы, должно пойти время, но пришлось отменить препарат из побочного явления, на следующий день после отмены, спустя 9 дней приёма, тревога была сильная, тянуло в животе, прилив. Стала делать дыхательные упражнения, нагружала физическими упражнениями, пошла на прием к доктору для смены СИОЗС, и в этот день проснулась без ощущения тревоги, появился аппетит и состояние, привычное, которого не было несколько месяцев, но голова не такая ясная, доктор на приеме сказал, что такое случается, тревога проходит и организм начинает восстанавливаться. Назначил фенибут, 2 таблетки утром и вечером по 250 мг, так как я пожаловалась на какую-то неясность в голове, доктор отменил СИОЗС, но спустя 5 дней состояние тревоги вернулось, не с такой силой, как раньше, но есть и опять неприятные ощущения в животе, аппетит есть, что предпринять в моем случае? Спасибо.

01 окт. 2021

Наталья, здравствуйте, Ваша тема долгое время без ответа и я решила её взять.

Если в общем, то с помощью консультации на сайте с состоянием тревожности справиться не получится. Нужна личная работа с психотерапевтом, который мог бы учитывать и Ваше состояние здоровья и в то же время, помог бы понять, с чем связана Ваша тревожность. Это происходит во время личного общения, когда можно наблюдать за реакциями, за тем, как меняется состояние, как меняется (усиливается или уменьшается) тревожность, задавать определённые вопросы и видеть как человек отвечает (не только слова, но и поза, выражение лица, тон голоса).

Поэтому единственное что я могу Вам в этой ситуации порекоммендовать - Вы можете выбрать себе психотерапевта из списка для очной работы хотя-бы через интернет.