КонсультацииЛичностные проблемы
Как выйти из подавленного состояния после расставания?
Здравствуйте, Анна.
Есть кто-то, кто мог бы поддержать Вас?
Ознакомьтесь с моими условиями и начнем.
Нет. Меня ругают, что я находилась долго с таким человеком, а не поддерживают
Поняла. Очень трудно, когда нет поддержки.
Какого результата хочется получить в процессе нашей работы, Анна?
Расскажите пожалуйста бОльше об этих отношениях, из которых Вам удалось выйти. Как познакомились? Сколько длились данные отношения? Что Вас удерживало в них? Что стало в итоге причиной расставания? Кто был инициатором расставания? Когда в отношениях присутствует насилие, восстановление занимает не мало времени.
Мы познакомились на сайте "Православные знакомства". Я верующий человек, и рассматривала для себя именно такие знакомства. Мы из одного города. На тот момент он был на сво, это был конец апреля прошлого года и оставалось 10 дней до его приезда в наш город. Поначалу было все идеально, два месяца мы общались настолько хорошо, что даже подали заявление в загс. Я даже не поняла сама, как влюбилась по уши. Но потом он стал пропадать, то на пару дней, то на неделю, то на две и вскоре я узнала, у него есть алкогольная зависимость. Он пропадал, потом появлялся, извинялся, просил прощения, клялся, что изменится, но все повторялось по кругу. В этих отношениях меня держала надежда, что все-таки он изменится. Но он стал более агрессивным, посылал, оскорблял меня, потом просил прощения, и все повторялось. Я очень сильно переживала за него, я как будто потеряла часть себя. Он часто пытался меня подавить в том лпане, чтобы я не одевалась как-то ярко, и что кроме него меня никто не полюбит и на мне не жениться. В очередной его загул я отозвала заявление из загса. В общем, все это закончилось тем, что он вляпался в какую-то историю, по пьяни за рулем скутера без прав катался и ему поставили выбор, либо он уходит на сво либо сядет в тюрьму. Он выбрал первое, но даже когда приехал туда, он сбегал из части и три месяца его никуда не могли отправить в итоге, в розыск подавали. Из этизх отношений я вышла не так давно, причиной стало то, что он в очередной свой запой стал меня обвинять в изменах, якобы я ему изменяла, более того даже его друзья стали на меня наезжать. Я была в ужасном состоянии, потому что понимаю, что меня обвиняли ни за что. Он до этого также много говорил про Бога, клялся, что будет меняться. И во время этих обвинений, я пыталась доказать, что это не так, что я не сделала ничего плохого и меня обвиняют ни за что. Это стало последней каплей, помимо этого он часто меня оскорблял, я говорила, со мной так нельзя, раньше он извинялся и пытался исправить, а в последнее время вообще только меня виноватил, раз послал - значит заслужила. Хотя это не так.
Да, тяжело Вам пришлось. Здорово то, что Вы нашли в себе силы закончить эти отношения, Анна. Сейчас, Вам нужны поддержка и время для восстановления, после, достаточно энергозатратных отношений.
Скажите, пожалуйста, чувствовали ли Вы вину? Чувствуете ли Вы вину сейчас?
Периодически я испытываю вину, что может я что-то не так сказала или как-то по-другому надо было вести себя, чтобы не допустить такого отношения
Вы приняли самое лучшее решение, которое можно было в данной ситуации: отозвать заявление, поставить точку этим отношениям. Это единственно правильное решение. Т. К. Зависимые люди, они по другому не могут, вопрос возникает только один: Насколько Вы готовы выстраивать такие отношения...? Нужно ли Вам это? Вы однозначно дали ответ - нет, своим решением. Ваши слова, действия никак не изменят поведение того человека, пока он сам не решит что-то поменять в своем поведении.
Единственный вопрос, который может дальше давить - это чувство вины, которое сильно мешает качеству жизни, и я допускаю, что с этим стоит работать.
чтобы не допустить такого отношения
Такое отношение допустил он. Надежда, что это временно - способ себя успокоить.
Вы правы, действительно я понимаю, что эти отношения только разрушали меня, и его обвинения беспочвенные выглядят будто он сам так ведет себя, поэтому обвиняет меня
Такое тоже может быть. Он может сам себя так вести, может хотеть себя вести, может был неудачный опыт и тому подобное. Однако, это не отменяет тех его поступков, которые уже произошли.
Вы написали, что Вы переживали ЗА него. Как часто Вам свойственно переживать ЗА людей?
Часто, особенно в ситуациях неопределенности. В отношениях с ним это особенно ярко выражалось, где-то даже мои потребности на второй план уходили, был только он. Ну он и внушал мне это часто, что "я-твой мир, мы-одно целое".
Я-твой мир, мы-одно целое"
Кроме него меня никто не полюбит и на мне не жениться
Вот это, манипуляция, внушение неуверенности, попытка понизить самооценку, сделать зависимой от него. Возможно, Вы оказались не той, кем бы хотелось т.е. у него не получилось Вас включить в свою игру. Грубо говоря, "Напал не на ту". Это может выводить из себя, ведь контролировать Вас не получается - от сюда злость, чувство вины, стыда, страха, контроля и т.п. Ломание, стирание Ваших границ, игра в слова. А по факту - Вы хотя бы виделись в живую?
Отсутствие границ мощно влияет на личность человека и из него можно лепить что угодно.
Да, мы проводили время вместе, даже какое-то время жили вместе
Аня, что бы Вам хотелось получить от консультации?
Понять, как действовать дальше, как себя вести, как вернуть себя и оправиться после всего
Анна, Вы уже действуете дальше. Как вести себя, определяете только Вы сама, исходя из своих желаний, потребностей, возможностей. Для того, что бы оправиться, Вы уже ищите поддержку, например. Неопределенность, как Вам жить дальше, это следствие. Вы можете попробовать самостоятельно восполниться силами, посредству того, что Вас вдохновляет, тем, что Вам дает силы, ресурсы, а можете начать работу со специалистом.
Бывает так, что человеку трудно понять, что он хочет, какие цели преследует - это может затруднять в выборе стратегии действий.
Для начала, важно восстановить утраченный ресурс и стабилизироваться - это и есть то, что может помочь ответить на вопрос: как себя вести, например, как действовать дальше. Если есть понимание, зачем Вам нужны силы - то это будет одним из шагов к достижению цели.
В запросе - у Вас одни вопросы, на которые Вам трудно ответить самостоятельно... Мы можем вместе поискать ответы на эти вопросы - и это может быть начальным запросом для работы с психологом.
Анна, время бесплатной консультации вышло. Дальше, по желанию, мы можем продолжить работу на платной основе, как тут, в закрытой теме, так и перейти в мессенджеры.
20 минут очень, что бы понять, как двигаться дальше и что делать.
Я закрываю тему, дальше Вы можете написать в личные сообщения и мы определимся с дальнейшей работой.