КонсультацииЛичностные проблемы

Как выйти из подавленного состояния после расставания?

23 янв. 2025
Татьяна
Беспокоит подавленное состояние после расставания и в целом разочарование в жизни. Мне 34, я в разводе, детей нет, зарабатываю мало, ничего не добилась, и кажется ничего уже не изменится…

23 янв. 2025

Татьяна здравствуйте! Хочется поддержать вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь с условиями бесплатной публичной консультации, если все устраивает начнем.

23 янв. 2025
Татьяна

Здравствуйте! Ознакомилась, все устраивает, спасибо!

23 янв. 2025

Татьяна, расставание - это всегда тяжелый период в жизни. Оно сопровождается не только потерей близости с другим человеком, но и множеством эмоций (грусть, разочарование, страх перед будущим и т.п.)

Для более глубокого понимания ситуации ответьте мне на несколько вопросов:

Как давно вы расстались? Как вы думаете, как это событие повлияло на ваше состояние сейчас? Опишите свои эмоции более подробно. Что именно сейчас беспокоит вас больше всего?

23 янв. 2025
Татьяна

Решение о расставании я приняла пару недель назад, собрала вещи и уехала около недели назад, когда его не было, написав ему прощальное письмо. Но потом увиделись снова и окончательно (я надеюсь окончательно) расстались вчера.

В общем, расставание оказалось непростым, он расставаться не хотел и не понимал мои доводы, точнее он считал их незначительными и считал что это можно исправить, но для меня они очень значимые.

Когда я приняла решение о расставании и уехала, у меня было много тревоги, но также была какая-то уверенность внутри.

Я переехала в другой город и начала новую жизнь и за эти пару дней успела почувствовать даже какое-то вдохновение и прилив сил и энергии, но потом он приехал и уговорил меня встретиться с ним, чтобы все обсудить.

Мы провели несколько дней вместе, после которых я чувствую себя очень плохо, подавлено, разбито, здесь и тревога и чувство вины и сожаления, и эмоциональная привязанность, и страх, и очень много разных эмоций которые мне сложно до конца даже понять.

23 янв. 2025
Татьяна

Возможно он делал это всё неосознанно, но такое ощущение что эти несколько дней для меня он устроил такие эмоциональные качели, что с одной стороны мне было очень хорошо с ним и было много классных эмоционально заряженных моментов, в тоже время были и тяжелые разговоры, слёзы, чувства вины, много душевной боли который он как будто бы вскрывал во мне…

И сейчас я просто чувствую себя какой-то опустошенной, подавленной, у меня совершенно нет сил двигаться дальше и на фоне этого все мои предыдущие проблемы, которые уже существовали в моей жизни кажутся ещё более мрачными

Что вот мне 34, у меня нет отношений, детей, у меня нет квартиры, я мало зарабатываю, у меня все плохо, я ничего не добилась и кажется что вообще ничего хорошего мне в жизни не светит

23 янв. 2025

Татьяна, вы проявили огромную смелость приняв решение о расставании.

Ваша ситуация с бывшим партнёром действительно выглядит как эмоциональные качели. Когда с одной стороны были моменты счастья и уважения, а с другой — боль и слезы, это привело к внутреннему конфликту.

Эмоции, которые вы испытываете — это нормально. Расставания часто сопровождаются чувством потери, сожаления и эмоциональной привязанности. Разрешите себе испытывать все эти эмоции. Грусть, страх, и даже чувство вины — это нормальные реакции. Напоминайте себе, что это временные состояния, и вам нужно дать себе время на восстановление. Я понимаю, что это особенно сложно, когда одна сторона не хочет расставания и считает проблемы незначительными. Ваши чувства и доводы важны, и хорошо, что вы смогли их озвучить.

Вы пишите что :

«Что вот мне 34, у меня нет отношений, детей, у меня нет квартиры, я мало зарабатываю, у меня все плохо, я ничего не добилась и кажется что вообще ничего хорошего мне в жизни не светит»

Все ваши проблемы кажутся вам еще сложнее. Это происходит из-за того, что после сильного стресса ваша способность справляться с повседневными трудностями снизилась. Эмоционально вы находитесь в истощённом состоянии, и старые проблемы кажутся более тяжёлыми. Мы часто сравниваем себя с другими и ставим себе жестокие рамки. Не разрешайте негативным мыслям о возрасте и состоянии жизни загораживать ваши возможности для изменений.

Вы все ещё молоды, и у вас есть время для того, чтобы менять и улучшать свою жизнь. Найдите маленькие шаги, которые вы можете предпринять, чтобы двигаться вперёд.

Дайте себе время на восстановление. Позаботьтесь о себе, по возможности занимайтесь тем, что приносит вам радость

Вместо того чтобы смотреть на всю картину сразу, попробуйте установить небольшие, достижимые цели, которые помогут вам восстанавливать уверенность в себе.

Дайте себе время, будьте добры к себе, и знайте, что в будущем возможно многое. Вы способны на изменения и рост, даже если сейчас это кажется далёким. Если вам нужно продолжать обсуждение или задать дополнительные вопросы, я готова на них ответить.

23 янв. 2025
Татьяна

Благодарю вас за слова поддержки, мне становится легче от них 🙏

Я очень скучаю по многим моментам в наших отношениях и боюсь что эти чувства могут заставить меня вернуться назад, тем более что такое уже бывало в моей жизни (

Как помочь себе не свернуть с выбранного пути?

24 янв. 2025

Татьяна, вы ведь приняли решение о расставании не случайно - это серьёзный шаг, и у вас на это были веские причины. Ещё раз проанализируйте, из-за каких причин вы решились на это. Когда вы анализируете свои воспоминания, старайтесь не забывать о тех моментах и ситуациях, которые действительно стали причиной разрыва. Эти причины имеют значение и должны учитывать ваши настоящие чувства и потребности. Ваши чувства сейчас смешанные. Но вспомните, что те моменты, из-за которых вы приняли решение, не исчезли. Они остаются актуальными, и игнорирование их приведет к повторным ошибкам и повторению тех же паттернов в будущем.

Если вы захотите вернуться в отношения вы можете чувствовать себя снова несчастной и захотеть уйти, как это уже происходило в прошлом. Это создаст замкнутый круг, где вместо того, чтобы строить новую жизнь и двигаться вперёд, вы будете постоянно возвращаться к старым проблемам и чувствовать себя плохо.

Разрешите себе ощущать и переживать все эмоции, но и не забывайте, что вы приняли решение ради своего благополучия. Это поможет вам лучше справиться с ностальгией и постепенно двигаться вперёд к созданию новой, счастливой жизни.

Дайте себе возможность освободиться от этого замкнутого круга и сосредоточьтесь на создании новой жизни, где у вас будет возможность найти счастье и удовлетворение.

Татьяна, наша бесплатная консультация подошла к концу. Я надеюсь, что смогла помочь вам. Если вы захотите продолжить работу, пишите мне в личные сообщения. Всего вам доброго и берегите себя!