КонсультацииЛичностные проблемы

Самоповреждения как надежда на что-то хорошее. Как отучить себя это делать?

24 июл. 2021
Ольга
Как отучить себя, от самоповреждения? Раню раз за разом в надежде, что за болью придет что-то хорошее. Уйдет подавленность и страх.

25 июл. 2021

Ольга, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

25 июл. 2021

Очень жаль, что среди всего разнообразия поведения Вы пока видите только один способ справляться с подавленностью и страхом - наносить себе повреждение. Очень больно за эту маленькую девочку внутри Вас, которой плохо, тяжело, страшно, и её ещё за это же винят. Это какое-то тотальное одиночество и бессилие.

Если в общем, то выхода в этой ситуации два:

  • Обращаться за помощью к психотерапевту или к психологу, знакомому с техниками терапии. Работать над возвращением ощущения себя, учиться строить отношения с другими людьми, исследовать своё прошлое, которое Вас очень ранит (иначе Вы бы не ранили себя), учиться справляться со своей тревожностью и страхами, учиться находить радость и ресурсы в окружающем Вас пространстве.
  • Обратиться к психиатру за таблетками, которые помогут Вам легче переживать приступы и справляться со своим состоянием.