КонсультацииЛичностные проблемы

Подозреваю, что я скрытый нарцисс. Хочу разобраться в себе и убрать негативные стороны своей личности

25 июл. 2021
Екатерина
Сколько себя помню, всегда считала себя более особенной, умней и способней других, но другие этого не замечали. Всегда были проблемы с чувствами и их определением (и здесь огромный затык). Наслаждением были только коллекционирование минусов окружающих меня людей, их болевые точки и тихие манипуляции этими людьми, что не всегда выходило. Чувствовала какое-то возвышение над всеми этими людьми. В какой-то момент стала понимать, что мое поведение, да и, в принципе, взгляды на жизнь не совпадают с реальным миром. И случайно узнала о нарциссах, а когда наткнулась на скрытых нарциссов, то тут, кажется, и нашла себя. Сложно построить отношения, ибо даже в них с самого начала ищу выгоду и жду, когда этот человек сделает больно, и я пытаюсь заранее найти все его болевые точки, чтоб, когда наступил этот момент, когда причинят боль, ответить во сто крат больнее. К сожалению, в последних отношениях так и произошло. На эмоциях выставила перед всеми себя жертвой, а его тварью, хотя от этих отношений пострадал больше он, а я вышла победителем. Понимаю, что это неправильно, и хочу разобраться в себе, чтобы впредь себя контролировать. Ибо на данный момент понимаю, что если он захочет вернуться, то я буду уничтожать его ещё более изощрённо и медленно только за то, что человек в какой-то момент обидел меня. Да и не хочется так же относится ко всему своему окружению, к тем людям, что меня сейчас окружают, и к тем, кто появится в моей жизни в будущем. Хочу разобраться в себе и, насколько это возможно, убрать негативные стороны своей личности.

25 июл. 2021

Здравствуйте, Екатерина. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. В каком формате вам будет удобнее общаться?

25 июл. 2021
Екатерина

4й вариант

26 июл. 2021
Всегда считала себя более особенной, умней и способней других, но другие этого не замечали

В чем именно лучше других и кого конкретно? Приведите примеры.

Кто именно не замечал?

А хотелось, чтобы замечали и кто?

26 июл. 2021
Всегда были проблемы с чувствами и их определением

Получается, что вам трудно назвать, какую именно эмоцию вы ощущаете в данный момент?

26 июл. 2021
Наслаждением были только коллекционирование минусов окружающих меня людей, их болевые точки и тихие манипуляции этими людьми, что не всегда выходило.

Что вам это даёт?

А если не вышло, тогда что?

26 июл. 2021
Сложно построить отношения, ибо даже в них с самого начала ищу выгоду и жду, когда этот человек сделает больно,

Приведите примеры

26 июл. 2021
На эмоциях выставила перед всеми себя жертвой, а его тварью, хотя от этих отношений пострадал больше он, а я вышла победителем.

Можете рассказать об этом подробнее?

26 июл. 2021
Екатерина
В чем именно лучше других и кого конкретно? Приведите примеры.
Кто именно не замечал?
А хотелось, чтобы замечали и кто?

Мне казалось что я намного умней и талантливей своих сверстников и что все вокруг меня не дооценивают. Сверстники слишком глупы, взрослые не понимают или же не замечают. Особенно родители. Сама решила пойти в муз. Школу, родителям все равно. Когда за 2 года выучила 5летнюю музыкальную программу, то по сути погладили по головке и сказали:" молодец, другого мы и не ожидали" и на этом все. На все школьные успехи, участия в олимпиадах реакция была такая же. Сколько помню, особенно мама на мои просьбы о помощи говорила мне:" ты умная, ты сама со всем разберёшься" ну или "и из-за этого ты переживаешь? Чушь какая, это же пустяк". Даже был момент, Когда мне было 20 лет и я серьезно заболела, встал вопрос о том что бы сделать операцию после которой я стану бесплодной, впервые я тогда решилась попросить помощи у матери, то она по телефону сказала что она не может ко мне приехать в больницу, она кабачки закатывает, а я умная и сама во всем разберусь. Стоит ли говорить, что когда у меня было подозрение на рак, то она отсчитала меня за то, что я зря потратилась на анализы и на этом разговор закончился. Давно съехала от родителей и теперь часто слышу от нее претензии, что не звоню ей, не приезжаю в гости.

26 июл. 2021
Екатерина
Получается, что вам трудно назвать, какую именно эмоцию вы ощущаете в данный момент?

Не только в данный момент. Я с трудом могу испытывать чувство жалости, особенно к людям или не испытываю его вообще. Как-то в подростковом возрасте у меня умер друг и когда проходили похороны то все плакали, а я просто стояла и смотрела как мать моего друга упала на его гроб и плакала. Тогда я выслушала кучу упрёков от друзей, которые стояли рядом, что я слишком холодная, так как не плакала в этот момент. В институте, когда моя одногруппница провалила экзамен и учителя решили что она сжульничила, когда это было не так, они на нее наорали и выгнали из аудитории. Тогда в коридоре была только я. И я понимала, что я должна как-то успокоить ее, но мне было все равно и хотелось просто уйти, но понимала что будут такие же упрёки в сторону моего безразличия и я тогда просто молча ее обняла. С тех пор, в принципе так и делаю. Если кому-то плохо, просто обнимаю, потому что так надо. На днях встретилась с другом и он рассказал что его бывшая из-за него хотела покончить с собой и он с ней переписывается, что бы она этого не сделала. Мой ответ:" пусть кончает с собой, если не ценит свою жизнь" его немного опешил. В плане любви, то я не влюбчива. Сильные чувства появляться крайне редко, а если и появляться, то сразу начинаю анализировать и гасить их, что успешно получается. И от этого даже немного жутко. Сейчас разорваны отношения длинной в 4 года, где жили вместе, создали свое дело, но единственное что меня беспокоит, это то, что этот человек дальше пытается развиваться в данном деле без меня и что променял меня на другую даму. А эти 4 года я отпустила, словно их и не было и сейчас есть только злость на него и ту девушку. Не знаю что буду чувствовать когда мы с ним пересечёмся, но пока вот так.

26 июл. 2021
Екатерина
Что вам это даёт?
А если не вышло, тогда что?

Даёт какое-то чувство внутреннего превосходства, что люди не идеальны, что я имею какую-то незримую власть над ними, тк знаю все их болевые точки и минусы и понимаю что я сама выше этого. Если не вышла манипуляция, то нереальное чувство стыда и я старалась больше не общался с этим человеком, тк мне кажется они этот момент запоминают надолго, потому что я именно так и делаю

26 июл. 2021
Екатерина
Можете рассказать об этом подробнее?

4 года жили вместе. Прекрасный молодой человек. Создали с ним небольшое дело. Но параллельно оба ещё работали, я получала вышку. За все время ни разу не отдыхали, все в работе. Интим со временем пропал, появились упрёки в мою сторону, что я себя забросила, что раньше ещё и музыкой занималась, и рисовала, и спортом занималась, а сейчас ничего не делаю кроме работы. Он решил, что я такой стала из-за него, что я с ним"зачахла" и что без него мне будет лучше. В итоге встал вопрос о чувствах. Он пытался со мной поговорить, но я закрывалась в себе и начинала просто плакать. Мне, почему-то было нереально тяжело поговорить об этом с ним напрямую и я все тайком как бы мимоходом пыталась узнать все о его мыслях и чувствах через нашу общую подругу, с которой он делился своими переживаниями на счёт наших отношений. Она, естественно, сдала меня ему, ему не понравилось что я не с ним все обсуждаю, а делаю вот так. В итоге было решено взять паузу и разъехаться. И как только такое решение было принято, он решил поехать к своей давней знакомой, которая давно к нему не ровно дышала. И если до этого я просто пыталась не винить кого-то одного в нашем разрыве, то его поступок дал мне полный карт Бланш и я тут же обзвонила всех жен его друзей (ибо если бы позвонила его друзьям это было бы слишком палевно, а тут жены, как бы и придьявить нечего, что девушка решила выплакаться другими девушкам, а с другой стороны и друзья тоже хотели со мной встретиться и получается что со всеми увижусь), я сразу всех их объехала, поплакалась какая я несчастная, что мы были такой парой, а он дурак к другой поехал. Естественно с друзьями он теперь боится общаться, ибо у меня всегда амплуа ангела, а он немного нарцистичен и малость раздолбай, так что тут сразу все на мою сторону бы встали, а после моих действий так тем более. Его родителям я тоже выплакалась. И сейчас они с ним не особо разговаривают, при том что мне выделили квартиру, которая пустовала и переодически навещают меня и не берут с меня за нее денег. В сфере нашего бизнеса я тоже отписалась кому могла, с кем общалась и мне обещают помочь с развитием. И получается что на моей стороне его друзья, его родители, в бизнесе он сам будет подниматься, а у меня есть неплохая помощь. Но мне этого мало. Когда он взорвался на счёт всего этого, я поняла что могу плотность контроль и успокоила его и сделала так, что б он не держал на меня зла, иначе он не вернётся. А мне хочется что б он вернулся и если у меня будет хорошее настроение, то может выстроим отношения заново, но с помощью семейного психолога, а если будет плохое настроение то понимаю что захочу его медленно уничтожить как личность. Я знаю что это плохо и что этот человек этого не заслуживает. И я не хочу быть такой тварью. Я, в принципе, хочу избавиться от этих дурных привычек все делать из под тишка. Научиться адекватными реакциям на то что задевает меня. Этот человек многому хорошему меня научил и я бы хотела измениться ради него, если это возможно. Ну а если и не получится с ним, то уж не хочу вредить тем кто будет в будущем рядом со мной, потому что чувствую, что если этим не заняться, то может быть ещё хуже

26 июл. 2021

Катя вы единственный ребёнок в семье?

Насколько эмоциональны ваши родители? Вам хотелось получать от них больше ласки, внимания, тепла, похвалы?

Вам легко давалась учёба, музыка, или вы прилагали большие усилия, чтобы добиваться результатов?

26 июл. 2021

Какие отношения между родителями?

Кроме того, что вы уже написали о ваших с ними отношениях, что вы могли бы ещё рассказать?

Опишите самые памятные для вас моменты из детства, связанные с родителями.

26 июл. 2021

Вам важно одобрение окружающих, хочется быть для них хорошей?

26 июл. 2021
Если не вышла манипуляция, то нереальное чувство стыда

Стыд перед кем? Какие мысли вызывают стыд?

26 июл. 2021

Что вы чувствуете к родителям?

У вас есть обида на них?

26 июл. 2021

Скажите, а если вы вдруг перестанете делать из под тишка, манипулировать, причинять боль, что может произойти с вами? Если вы станете "белой и пушистый", есть ли в этом какая-то опасность для вас?

От чего вы защищаетесь таким образом?

26 июл. 2021
я закрывалась в себе и начинала просто плакать. Мне, почему-то было нереально тяжело поговорить об этом с ним напрямую

Что вызвало ваши слезы? О чем вы думали, может вспомните?

Что вас пугало в открытом разговоре с ним?

26 июл. 2021
Екатерина
Катя вы единственный ребёнок в семье?
Насколько эмоциональны ваши родители? Вам хотелось получать от них больше ласки, внимания, тепла, похвалы?
Вам легко давалась учёба, музыка, или вы прилагали большие усилия, чтобы добиваться результатов?

У меня есть младшая сестра. Разница в 6 лет. Ей больше 20, она всё ещё живёт с родителями, не работает, ни учиться. Родители не против этого.

Отец очень творческий и ранимый человек, но мы с ним редко контактируем. У него работа, а в свободное время обучает детей игре на гитаре. Мама кремень. И ей не интересны папины увлечения. Он ей пишет песни и стихи, она их и не слушает, ей это не интересно. Она считает это чушью.

Учеба мне даётся легко. Как и любые творческие сферы и любая работа. За что бы не взялась, во всем почти сразу добиваюсь неплохих результатов

26 июл. 2021
Екатерина
Опишите самые памятные для вас моменты из детства, связанные с родителями.

Как их нет. Они почти все свое свободное время уезжают к своим друзьям в деревню. Потом у мамы нашли рак и они с отцом почти год с ним боролись, а на мне была младшая сестра, не было денег. Из хороших воспоминаний, как с сестрой и папой любили ночью наблюдать звёзды. Как папа постоянно приносит маме цветы просто так, что б ее порадовать. Мы с сестрой не любили когда родители выпивали, даже если чуть-чуть, потому что папа сразу начинал маме говорить про свою любовь к ней, а она наоборот ещё больше раздражалась и все заканчивалось скандалом.