КонсультацииОтношения родителей и детей

После ЕГЭ чувствую себя выжатой, от родителей поддержки нет. Как разобраться в себе и обрести спокойствие?

26 июл. 2021
Анастасия
Мне 18 лет. В этом году я закончила школу и сдавала ЕГЭ. До ЕГЭ я очень сильно волновалась, т.к. думала, что получу низкие баллы. На деле мои страхи оправдались и я получила небольшое количество баллов. Под угрозой сейчас поступление в вуз, мечты и переезд в другой город. Весь год я готовилась и мечтала о своем будущем. Нашла дело, которое мне по душе и собиралась поступить на соответствующую специальность. На данный момент я еще не поступила и жду результатов, но проблема заключается в том, что я чувствую себя абсолютно выжатой. Я стала плохо спать, у меня тревожные мысли, я плачу из-за мелочей и порой даже без повода. Сны мне тоже снятся тревожные. Каждый день стал похож на предыдущий. Я перестала радоваться жизни и перестала понимать, чего я на самом деле хочу. Теперь мне кажется, что все, о чем я думала раньше, ошибочно. Я потеряла интерес к любимому делу, я постоянно нахожусь в каком-то напряжении. Проблема еще и в том, что меня не поддерживают родители. Они были шокированы, узнав мои результаты по ЕГЭ и стали всячески меня унижать. Они говорили, что у меня плохие гены, что я ничего не могу, что я ничего не делала весь год. Родители хотят, чтобы я стала юристом, но я не хочу им быть. На почве этого у нас постоянные конфликты. Также у нас конфликты насчет моих предпочтений в одежде и еще во многом. Сейчас в моей голове как будто все перемешалось. Мне кажется, что это все никогда не закончится. Я весь год думала об экзаменах, а теперь все лето думаю о поступлении. По правде говоря, порой хочется скрыться ото всех, обособиться и абстрагироваться от всего, привести в порядок эмоциональный фон. Не знаю, что со мной происходит, но такого никогда не было. Я понимаю, что моя жизнь вот-вот существенно изменится, но, мне кажется, я не готова и у меня ничего не получится. Я не знаю, как мне обрести спокойствие, как мне избавиться от тревоги и страхов и что вообще происходит со мной.

02 нояб. 2021

Анастасия, здравствуйте, Ваша тема долгое время висит без ответа, поэтому я решила её взять. Насколько она сейчас актуальна для Вас?

Что изменилось с момента написания Вами сообщения?

Чем я могла бы сейчас Вам помочь?