КонсультацииСемейные отношения

Муж пьёт. Пригрозила ему уйти, а сама не хочу. Как всё наладить?

27 июл. 2021
Ксения
Мой муж пьет алкоголь, последние годы запои через каждые 2 недели. Я ему пригрозила, что нашла квартиру и хочу уйти от него, пока он был пьяненький говорил, хватит, вот я отойду и все будет нормально. Ну отошел, и теперь ходит (как обычно), как ни в чем не бывало. Я ему говорю сегодня, ты будешь мне денег на квартиру давать, а он - не знаю. Честно, не ожидала такого ответа. И теперь в шоке то ли действительно искать жилье. Он по своей натуре молчун, с него слова не вытянешь это и бесит, ничего не говорит, не знаю, что думать, то ли правда ему все равно, то ли что??? Сейчас сижу и переживаю, вот приду домой, а он мне молча деньги положит, и все, катись куда хочешь. Фактически я не хочу никуда от него уходить, люблю его, вместе 21 год, мне всего 17 было, ему 25, но нез наю, как ему еще дать понять, что хватит пить, поговори со мной, обними. Уже и прямо и косо ему говорю - что ж ты как сухарь все в себе держишь, молчишь, а я думаю всякую хрень, накручиваю себя.

27 июл. 2021

Ксения, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

27 июл. 2021
Пока он был пьяненький говорил, хватит, вот я отойду и все будет нормально. Ну отошел, и теперь ходит (как обычно), как ни в чем не бывало.

А что у него должно было измениться? Его жизненные обстоятельства как-то изменились?

Я ему говорю сегодня, ты будешь мне денег на квартиру давать, а он - не знаю.

Вы имеете в виду деньги на коммунальные там, где вы оба живёте или Вы про квартиру, куда собираетесь уйти?

Нез наю, как ему еще дать понять, что хватит пить, поговори со мной, обними

Алкогольная зависимость - это то же самое что роман на стороне, только тут вместо любовницы - бутылка. Ему там с ней очень хорошо, он уходит к ней каждые две недели, расслабляется с ней. Тем более, если у него есть собутыльники - это прекрасная возможность и выговориться и получить эмоциональную поддержку. Зачем ему теперь говорить с Вами и обнимать Вас?

27 июл. 2021
Ксения

Пьет он сам с собой, дома, и на работу бухой ходит. Я говорю мне стыдно за тебя. Просто когда он такой мне последнее время хочется уйти, когда нормальный все вроде и не плохо. Я понимаю что уйдя, буду одна и вряд ли кого-то подпущу к себе

, а мужа буду дико ревновать

27 июл. 2021
Ксения

Говорю давай кодироваться, он пока пьет соглашается, потом, по его манере тишина, на эту тему разговор больше не заводится, а начинаю что то говорить ухмыляется, вижу ж что не хочет. Да и будет толк не знаю.

27 июл. 2021
Пьет он сам с собой, дома, и на работу бухой ходит.

То есть для него это именно способ расслабиться и забыться от проблем.

Я говорю мне стыдно за тебя.

Вот про это я и спросила в самом первом посте. Пока стыдно Вам, а не ему самому, ему нет никаких причин что-то менять. Он накормлен, сыт, одет, все последствия (в виде стыда, неприятных чувств, грязи и прочего) берёте на себя Вы. Ему - то какой смысл что-то менять? Ради кого или чего? Вы всё равно рядом, хоть он пьяный, хоть трезвый. Наверное он и не верит что Вы от него уйдёте. Да и куда, к кому? Вы сами пишете:

Я понимаю что уйдя, буду одна и вряд ли кого-то подпущу к себе, а мужа буду дико ревновать

То есть он потом сможет ещё и на Ваших нервах играть.

27 июл. 2021
Ксения

То что он мной пользуется я это и сама знаю, Вы совершенно правы. Так получается что выхода нет, меняться он не будет, что ж терпеть? ! (не знаю какой знак правильней для меня) Вот сейчас пришёл с работы уставился в телик и как обычно молчит.

28 июл. 2021
Так получается что выхода нет, меняться он не будет, что ж терпеть? ! (не знаю какой знак правильней для меня) \

Есть статья про это на сайте: А вдруг он изменится? Там об этом подробнее написано.

В Вашей ситуации прежде чем принимать какие-то решения, лучше всё-таки соотнести все "за" и "против". Уйти в "никуда", без эмоциональной поддержки, не разобравшись в себе - это как-то очень жёстко. Можно начать всё-таки с определения своих границ, с того, что в Вашем случае Вам хотелось бы (ну если он не изменится, то как можно подстроиться, как можно сделать своё пребывание с ним более комфортным, как требовать от него что-то и т.д.)

28 июл. 2021
Ксения

Спасибо Светлана, статья прям про меня, за 21 год совместной жизни он не поменялся, и теперь вряд ли. Я знаю что не хочу жить без него и не смогу, наверно, все что сейчас нужно - это что бы он понял, надо хотя б попробовать закодироваться. Еще раз спасибо, очень нужно было с кем то поговорит, ь обсудить.

Отзыв о консультации

Очень благодарна за общение, много для себя подчеркнула. Спасибо, будем стараться жить дружно, и Вам желаю здоровья и благополучия.

Ксения