КонсультацииОтношения с друзьями

Мой хороший друг по интернету устал и не хочет больше "тянуть" эти отношения. Неужели общение себя изжило?

30 июл. 2021
Даша
С моим другом мы познакомились по интернету года 3-4 назад, и наша дружба складывалась очень хорошо до начала этого лета. Конечно, дружба на расстоянии - это очень сложно. И я довольно-таки часто грустила, потому что просто не могла обнять этого человека. В начале июня он написал, что он устал тянуть наше общение. Тянуть - в смысле оно шло больше не из души, что наши разговоры были вынужденными из-за тех обещаний, что он дал. Что мы встретимся через пару лет и вот такое. Тогда он действительно написал, как это и бывает, что я была замечательным человеком, и что он по-настоящему наслаждался всем этим. И что теперь нам нужно оставить это, что я справлюсь со всем в будущем. Что я чувствовала в тот момент? Как будто бы водопад вниз рухнул, и все разбилось, и стало пусто и совершенно тихо. Мне стало страшно. Я не могла поверить, что все те опасения, с которыми я с ним делилась, а он говорил, что мы справимся, что все сбылось. Я как-то поставила себе большую цель и мечту, что обязательно встречусь с ним и мы будем разговаривать вживую. А теперь... Как будто бы я потеряла все это и теперь посто не знаю. В конце концов, он сказал, что, ладно, все в порядке и мы продолжили общаться, но это снова повторилось недавно. Он сказал, что больше не понимает, как общаться. Что не знает, что можно делать в этой ситуации и что он сильно страдает и его гнетет каждый день. Что он скоро сойдёт с ума. Что мне делать? Я так страдаю. Как только начинаю думать хоть немного об этом, то меня сразу кидает в слезы. Когда я вижу счастливых друзей в интернете или на улице, то я начинаю плакать так сильно, потому что этого не будет. Потому что я больше не встречу никогда такого человека, если мы расстанемся. Никаких исполненных мечт больше не будет. Мы ничего не сделаем вместе. Все, что у меня останется, - воспоминания и пара вещей. И больше ничего. Как будто бы мы и не дружили никогда и не загадывали. И я просто уверена, что если мы встретимся через пару лет, то все не будет как прежде. Что наши тёплые и близкие отношения... Их не будет никогда. Несмотря на возраст, это... Это очень важно для меня. Это мой первый настолько важный и любимый друг. И мне действительно страшно, потому что я помню то время, когда я была совершенно одна. Отделена от других, у меня не было никаких друзей. Никто не мог понять меня и не имел никаких общих интересов. Мне было так одиноко. Я помню ту грусть и боль, и я правда жаждала как никогда друзей. И сейчас... Все так. И я совсем не понимаю, что нам, в конце концов, делать. Изжило себя общение? Он постоянно говорит, что как раньше не будет. Не будет никаких дружеских отношений, никаких тёплых чувств к друг другу. Как же я страдаю. И я не смогу отпустить этого человека. Разве это так легко? Как я могу вот так взять и отпустить человека? Взять и забыть все, что было? Мне кажется, что я просто больше не хочу ни с кем знакомиться. Что я не сближусь ни с кем, что буду непременно буду сравнивать новых друзей с ним
и разочаровываться. Буду рада и благодарна, если этому найдётся разрешение.

02 нояб. 2021

Даша, здравствуйте, Ваша тема долгое время висит без ответа, поэтому я решила её взять. Насколько она сейчас актуальна для Вас?

Что изменилось с момента написания Вами сообщения?

Чем я могла бы сейчас Вам помочь?

02 нояб. 2021
Даша

Здравствуйте.

На данный момент я, наверное, больше не нуждаюсь в помощи. Я сходила к психиатру и прямо сейчас пропиваю курс антидепрессантов, а также немного работаю с психологом.

Спасибо вам за ваш отклик

02 нояб. 2021

О, отлично, я рада что Вы обратились за профессиональной помощью, потому что консультация на сайте это конечно лишь рекомендации.

Я могу Вам посоветовать книжку Б. Дж. Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости", там есть хорошие упражнения и для работы с психологом и для личной работы над собой чтобы научиться опираться на себя и не слишком привязываться к отношениям.

Верю что у Вас в конце-концов всё получится.