КонсультацииЛичностные проблемы

Окр/снс/развод. Как избавиться от навязчивых мыслей и понять причину?

31 июл. 2021
Яна
Как избавиться от навязчивых мыслей и понять для себя: навязчивая мысль является следствием окр или призывом совести?

01 авг. 2021

Здравствуйте,

Прочитайте пожалуйста условия консультации, и если Вас устраивает - ответьте на вопросы по пунктам.

После этого мы сможем начать консультацию.

Какой формат Вам подойдет?

01 авг. 2021
Яна

1. Обострение окр

2. Впервые в возрасте 11 лет, обострение в 16 лет, обострение сейчас в возрасте 25 лет

Компульсии на протяжении всего периода,

Очень беспокоят обсессии.

3. Разрыв многолетних отношений, предстоящий развод, осознание того что эмоции блокировались на протяжении 4х месяцев, а сейчас все рвануло. А так же чувство вины перед мужем, за поступки.

4. Пыталась разобрать ситуацию, найти причины почему это случилось именно сейчас, пыталась вспомнить что помогло мне преодолеть это в 16 лет. Не получилось. Присутствует навязчивая идея рассказать бывшему мужу, об интрижке которая длилась четыре месяца без сексуального контакта с другим мужчиной.

5. Как найти Подход к себе, и разобраться с окр, Ведь если я пойду на поводу навязчивой идеи, и сделаю это, вполне вероятно появится новая навязчивая мысль.

Не могу работать, не могу думать ни о чем кроме этого. Ощущение что если я это не проговорю это признание, грудную клетку разорвёт на части.

6. Ранее с вопросами как окр и пережить развод к психологам не обращалась

7. Проговорить эту проблему бывшему мужу, но страх испортить отношения, которые после 10 лет верной совместной жизни остались прекрасными и потерять надежду что может что то изменится в пользу нашего брака.

* текстовая консультация в закрытом доступе, ограничена по времени и количеству символов

01 авг. 2021
Ранее с вопросами как окр и пережить развод к психологам не обращалась

Это важный вопрос- как себе объясняете?

В закрытом доступе требует небольшой доплаты за закрытие.

Для психолога она останется бесплатной

01 авг. 2021
Компульсии на протяжении всего периода

Какого периода?

Развод состоялся?

01 авг. 2021
Яна

Можно оставить в открытом доступе.

Нет, развод не состоялся ещё.

И возможно документально будет отложен на неопределённое время.

Повторяющиеся действия, присутствуют на протяжении всего периода жизни, как появилось данное расстройство.

Сейчас в минимальном проявлении, трижды проверить закрыта ли дверь, до 5-7 раз проверить балкон, на наличие потушенных сигарет, хоть и перешла на электронные.

Трижды включить и выключить свет, проверят плиту, утюг, выпрямитель хотя убеждена что они выключены.

Со стороной компульсии с годами смирилась.

А обсессии случались редко, и наносили ущерб в отношениях с людьми.

В детстве это сказать что то плохое маме или бабушке, зная, что это не заслуженно и не правильно, но не сказать не могла.

В подростковом возврате это распространялось на партнёра, ныне мужа.

Они нацелены всегда на одного человека.

В данный период жизни, это снова муж, но мне не нужно говорить ему что то плохое разного харатера.

За пол года до нашего разрыва (он не связан с тем чувством вины которое я испытываю) у меня с коллегой на работе сложились очень приятные доверительные отношения, которые в какой то мене перешли границы.

И теперь я считаю жизненно необходимым рассказать ему об этом. Но в течении последнего поулгодия я считала что ничего такого не происходит. А теперь это сжирает меня изнутри. И знаю, что хоть и в период отношений с мужем не было ничего, но знаю что причиню ему этим боль.

И даже после разрыва с ним у меня, не было ощущения что я должна это рассказать.

Оно появилось дня три назад, хоть и мысли ранее присутствовали такие. И появилось сразу бешенное сердцебиение, сжимает грудную клетку, все мысли путаются, и невозможно заниматься ничем другим, как раз за разом прокручивать этот вопрос в голове.

Объясняю себе сейчас так -в течении последних нескольких месяцев я жила только на уровне разума, не испытывала эмоций грусти, сожаления разрыва, не понимала почему не скучаю, почему с легкостью все это оставляю, зная что люблю. И как будто после ряда положительных впечатлений, я начала проживать все последние 4 месяца на эмоциональном уровне, вспоминая каждый важный момент за это время и не справлюсь с этими эмоциями.

01 авг. 2021

На уровне логическом это понять причины не получится.

Это для терапевтической сессии.

Оно появилось дня три назад, хоть и мысли ранее присутствовали такие. И появилось сразу бешенное сердцебиение, сжимает грудную клетку, все мысли путаются, и невозможно заниматься ничем другим, как раз за разом прокручивать этот вопрос в голове.

Вам нужен ответ на вопрос: окр или нет?

Или Вам нужна помощь в решении проблемы?

Что Вам даст ответ - как это называется?

Навязчивая мысль является причиной навязчивого действия.

Потребности рассказать. Подавляя потребность- чувствуете напряжение.

Связка такая.

Напряжение тревога в окр снимается действием рассказом.

Если это не такая тема как у Вас, то обычно человек рассказывает доставая своих близких рассказами.

Это лечится немидекаментозно.

В терапии выходить на причины эмоциональных состояний и откручивать обратно

01 авг. 2021
Яна

По сути окр это или нет не столь играет роль как ответ на вопрос, Значение имеет страх того что даже если эта навязчивая мысли, преобразуются в действие, на ее место придёт другая. Которая так же будет изводить.

Рассказать об этом это нанести урон тому кому я все это вылью. А если не рассказать, как подавить это в себе?

01 авг. 2021

Я не увидела ответ -почему не обращались к психологу в связи с навязчивым общением?

01 авг. 2021
Преобразуются в действие, на ее место придёт другая. Которая так же будет изводить.

Да.

Потому нужно выходить на причины в бессознательном

01 авг. 2021
Яна

Как понимать с навязчивым общением?

В подростковом возрасте я не понимала что такое проблемы окр, казалось это чем то не нормальным

01 авг. 2021
С навязчивым общением?

А обсессии случались редко, и наносили ущерб в отношениях с людьми.

В детстве это сказать что то плохое маме или бабушке, зная, что это не заслуженно и не правильно, но не сказать не могла.

В подростковом возврате это распространялось на партнёра, ныне мужа.

Ощущение что должны что то рассказать

Если говорили, то это компульсивное поведение.

Обсессии, это только мысли.

Разговор это уже поведение.

Я уже до этого написала.

В окр мысли требуют навязчивого поведения. У Вас это разговоры, если не брать в расчет проверки

01 авг. 2021

Я работаю с Окр в краткосрочно - стратегической терапии с элементами КПТ И В формате эмоционально образной терапии

01 авг. 2021
А если не рассказать, как подавить это в себе?

Подавлять не надо. Оно тогда срывает как крышку от чайника

Нужно понять и научиться по другому