КонсультацииЛичностные проблемы

Рецидив ОКР. Как раз и навсегда побороть эту проблему?

30 мая 2020
Александр
В 2012 году мой тупой мозг подумал: « А давай я буду думать постоянно об одном и том же», и я начал думать постоянно об одной фотографии. Но мысль о фотографии быстро ушла и появился другой страх, что «я буду теперь постоянно думать об одном и том же». Хоть я не думал об одном и том же, я думал только о таком страхе. И вот этот страх уже нихрена просто не уходил. Потом мысль об этом сменилась мыслью о том, что будет постоянно течь слюна – и реально началась гиперсаливация. Потом опять начал страдать из-за переживания о том, что буду думать о чем-то постоянно, и что это помешает хорошей жизни. Когда-то проблемы угасали, когда-то были рецидивы, и вроде в 2016 году проблемы ушли и стали казаться бесполезной тратой времени. И вот 2020 год и опять …. Стоит мне подумать об этой проблеме и дать ей развиться – так все, начинается коллапс. Только вроде жизнь начала налаживаться – и опять эта хрень вылезла и начала отравлять жизнь, как назло. Самосаботаж тупого мозга.

31 мая 2020

Здравствуйте, Александр, о нет, мозг очень даже не тупой, а совсем наоборот. Изворотливый и хитрый.

Как вы думаете, если бы не эта "хрень", если бы не эти мысли, о чем бы вы думали, на что бы обращали внимание, что бы вы увидели?

31 мая 2020
Александр

Жил бы как прежде и не переживал, вот что) А они появляются специально, чтобы отравить жизнь, когда вроде дела начинают улучшаться

31 мая 2020

Вот интересно, правда? :)

Зачем им отравлять вашу жизнь? Что не так?

А расскажите о себе немного, плиз?

31 мая 2020
Александр

Потому что установка в голове, что все не может быть идеально. Поэтому обязательно что-нибудь да испортит. Когда я заработал быстро 2 миллиона - я вспомнил об этой ОКР и она развилась, чтобы жизнь медом не казалась. Потерял 2 миллиона - тут же ОКР ушла, выполнив свою миссию, мне стало не до нее, все мысли были о потере.

Кстати, бывало, что появлялась эта ОКР, когда дела шли плохо, ну это редко было. Но это было вдвойне хуже. Сейчас в принципе так и есть - дела идут так себе, но появилось улучшение - и ОКР расцвело

31 год, творческая личность, фрилансер

31 мая 2020
Александр

Вот было например 2 ляма, квартира, машина, и вспомнил о старой этой запаренности по поводу того, что буду думать о чем-то постоянно... И мозг такой - а давай я сейчас начну думать об этом постоянно, чтоб тебе не было так хорошо... И понеслась. И уже нет такой радости от поставленной цели, гнетут эти мысли, от которых не избавиться так просто

31 мая 2020
Александр

А сейчас уже так. Мозг: "Да, все хреново... О, у тебя вроде начало получаться, есть перспективы, а давай я снова начну думать о том, что можно постоянно о чем-то думать"

31 мая 2020

Хм... А чей это голос? Кто вам говорил, что не может быть все хорошо?

А ОКР врач поставил или как?

31 мая 2020
Александр

Да мой это внутренний голос, я это образно о мозге. Не может быть все хорошо - наверно следует из опыта, всякий раз, когда все хорошо, в итоге это временно и становится хуже. ОКР врач не ставил, потому что я не был у врача. Думал раньше, что врач мне не поможет, ибо это очень сложно. Потом забыл об этой проблеме, но как оказалось, никуда она не ушла и ждет своего удобного случая. Достаточно просто подумать, что я когда-то давно имел такой загон и в итоге страдал в сумме полгода и никак не мог избавиться; и сконцентрировать на этом внимание. А внимание концентрируется как назло, и тогда старая добрая проблема возвращается и начинает отравлять жизнь. У меня больше нет 2 миллионов, чтобы терять их за 1 день, чтобы сделать встряску и забыть о проблеме

31 мая 2020
Александр

ОКР я сам себе поставил) Люблю проверять по нескольку раз, выключена ли плита, закрыта ли вода итд... Нервный тик еще год назад появился, когда я не думал про ОКР этот. Тоже наверно чтоб жизнь медом не казалась - получи, распишись. Мозг будто настроен на неудачу и в перспективе ведет меня к неудачам подсознательно. Как убрать эти установки - я не знаю

31 мая 2020

Да мой это внутренний голос, я это образно о мозге"

Да я поняла:) я не про внутренний голос, а про то, что возможно, кто то когда то вам говорил или давал понять, что "не жили хорошо и не нечего начинать", ну или подобные установки.

Эти мысли не просто так приходят, они как буфер ограждают от чего то, действительно важного, но такого, что невозможно переработать внутреннее.

Я и хочу разобраться, что стоит за этими мыслями.

31 мая 2020

Вот-вот, я про это и говорю. Для чего то вам нужны неудачи.

Кстати, а про какие неудачи вы говорите?

31 мая 2020
Александр

"не жили хорошо и не нечего начинать", "не высовывайся" - любимые наверно фразы стариков по маминой линии, да и маме это передалось. Ну я вроде не особо этим страдаю. "Не может быть все хорошо" это скорее из личного опыта

31 мая 2020
Александр

Для чего мне нужны неудачи? Чтобы хреново жить, потому что я недостоин хорошо жить, потому что я плохой, как мне возможно внушили родители? Ну, многие родители так своих чад называли, но не у всех выросших детей есть проблемы психологические. Неудача - это недостижение целей, потери денег итд

01 июн. 2020

Да. Конечно, вы можете не страдать этим, это просто внутри вас вами и руководит.

Эти установки в вас устроились.

А почему вы плохой? Почему не достойны хорошего?

А если будет все хорошо, что вы будете испытывать?

01 июн. 2020
Александр

"Да. Конечно, вы можете не страдать этим, это просто внутри вас вами и руководит. "

Это звучит также, Когда человек болеет и ему говорят: "Ну, ты это, не болей" ) Как не страдать то, если это руководит?

"Эти установки в вас устроились. "

Это я знаю, как их оттуда выгнать? Всякие BSFF и прочее не помогли

"А почему вы плохой? Почему не достойны хорошего? "

Ну это установка из детства, когда "больные" родители воспитывают также своих детей, даруя им свои комплексы. И даже сейчас, когда достоин, все равно проскальзывает, что не достоин

А если без родительских установок - то есть причины и без этого быть недостойным, но они не такие важные

"А если будет все хорошо, что вы будете испытывать? "

Если все будет хорошо в делах, но плохо в голове - то все будет плохо по итогу

А если вообще все будет хорошо, ну как что буду испытывать? ) Радоваться жизни буду, достигать новые цели

01 июн. 2020

Здорово:) вы легкий, чувство юмора есть:)

Я могу вам помочь. Увы, изменить жизнь, работать с окр на форуме невозможно. Поэтому, совет один, набирайтесь смелости, сил, желания и добро пожаловать на терапию.

Вы сможете освободиться от установок, найти в себе собственные опоры, которые позволят вам чувствовать себя достойным уже просто потому, что вы есть. Создать стойкую и адекватную самооценку и вообще, сказать своей жизни ДА, это большая работа, но это единственная дорога к себе, к своей жизни. Можно долго читать книги, слушать аутотренинги, советы друзей. Но познать себя, изменить себя можно только в терапии.

Навязчивые мысли и движения - это уже вершина айсберга. Это уже следствие. А работать надо с причиной.

01 июн. 2020
Александр

А как вы думаете, что тут может быть внизу айсберга? Установки, постулаты, травм. События? Вы проводите работу с подсознанием для убирания этих проблем?

01 июн. 2020

Травмы, да. Но можно долго гадать здесь.

Да, я работаю методом символдрама, можно посмотреть тут моя статья есть на эту тему.

Понимаете, иногда проблема является несущей конструкцией, и если её убрать, без создания новой структуры, можно навредить.

Я создаю новую структуру) разбираемся, что и как у вас устроено, почему именно так, а как можно по другому.

Ищем дорогу к вашей настоящей жизни. Это процесс.

01 июн. 2020
Александр

Понятно, спасибо

01 июн. 2020

Если есть ещё вопросы, задавайте, я отвечу, если нет, закрываем тему? (но С окр только очная работа)