КонсультацииЛичностные проблемы

Мучают навязчивые мысли, травят мне жизнь. Что с этим делать?

02 авг. 2021
Юлия
В последнее время меня терроризируют навязчивые мысли, не дающие мне покоя. Я не знаю, что с этим делать. Это буквально травит мою жизнь.

02 авг. 2021

Юлия, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

02 авг. 2021

Давайте начнём по-порядку.

Вы пишете:

В последнее время

Значит раньше такого не было? Тогда у меня возникает вопрос, что изменилось с Вами за последнее время, в связи с чем вдруг возникло такое состояние? Что вызвало в Вашей жизни тревожность, которая выразилась в навязчивости? От чего Вы ощущаете себя небезопасно?

Меня терроризируют навязчивые мысли, не дающие мне покоя

Это со стороны видится так, как будто кто-то со стороны приходит и внушает Вам эти мысли. Но ведь это же не так происходит, правда? Вы эти мысли думаете. Соответственно возникает два разных направления для размышления:

1) Что эти мысли такого цепляют у Вас внутри? Почему они задерживаются и усиливаются? Ведь в Вашей голове ежедневно проносятся миллионы мыслей, как мухи. С самого начала дня огромную часть Ваших действий сопровождают мысли. Но Вы ведь на них не останавливаетесь, потому что в них нет ничего такого, что Вас цепляло бы. А на эти навязчивых мыслях останавливаетесь. Почему? Что за ними для Вас стоит?

2) От чего эти мысли Вас останавливают или защищают? Если бы Вы не думали их, то что бы Вас беспокоило в жизни?