КонсультацииОтношения родителей и детей

Нужно ли постоянно развлекать и разговаривать с ребенком? Разногласия

16 янв. 2018
Никалика
Добрый день. Я живу вместе с мамой и сыном. Ему 1.4 года. Бабушка ребенка очень активно помогает в уходе. Также есть няня по 6 часов в день - ее задача каждодневные прогулки с малым. Вопрос в том, что у нас с моей мамой разные понятия в воспитании ребенка. Мама она не то чтобы навязывала свое мнение мне... Но она уж слишком активно им занимается. При чем сын спокойный малыш... Шустрый но не капризный и может играть в поле моего зрения самостоятельно. Я работаю дома (работа ответственная)... И мама меня критикует, что я не занимаюсь ребенком. В ее понимании надо с ним ПОСТОЯННО говорить, постоянно что то ему рассказывать, петь и тд... То есть просто быть рядом в тишине - это автоматически значит, что ребенком я не занимаюсь. Вопрос - действительно ли надо постоянно рассказывать сказки, петь. Читать и тд. Буквально не замолкая? У меня если честно от того как мама моя это делает просто раскалывается голова - к тому же у нее звучный дикторский голос...
Кстати, ребенок мой несмотря на малый возраст говорит уже довольно таки много слов... И новые слова повторяет первый слог. Также он уже адекватно реагирует на вопросы на которые он может ответить да и нет (не просто так а по сути говорит)... Может быть как раз таки бесконечные разговоры и способствуют... Или же это просто его природное развитие такое?
Спасибо.

16 янв. 2018
Никалика, Добрый день. Я Екатерина, психолог.
Вопрос - действительно ли надо постоянно рассказывать сказки, петь. Читать и тд. Буквально не замолкая? У меня если честно от того как мама моя это делает просто раскалывается голова - к тому же у нее звучный дикторский голос...

Выскажите свое мнение по этому поводу?
Говоря из опыта работы, с любым ребенком разговаривать нужно - это способствует его развитию, в том числе и развитию речи.
Что вы чувствуете, когда Ваша мама говорит с Вами о вопросе воспитания ребенка?
16 янв. 2018
Никалика, добрый день. Психолог ответит через некоторое время. Рекомендую Вам статью про Психологические границы
16 янв. 2018
Никалика
Чувствую раздражение! Это мой ребенок и я его воспитываю как считаю нужным! Я тоже с ним разговариваю и пою и т. д. Но не постоянно - буквально в горле пересыхает от постоянных разговоров! Я вообще не люблю болтать если честно... Люблю тишину итд. Развивающие игры он еще не особо воспринимает.
Да, я работаю! Но работаю дома! За ребенком я ухаживаю в полной мере. На мой взгляд ребенку внимания уделяется предостаточно! Но я же могу ошибаться???
16 янв. 2018
Я вообще не люблю болтать если честно... Люблю тишину итд. Развивающие игры он еще не особо воспринимает.

Как он реагирует на Вас? На Ваши с ним разговоры?
16 янв. 2018
Никалика
Да, я ей говорю, что не понимаю педагогической ценности этих бесконечных разговоров! Более того, я говорю. Что при таком подходе ребенок просто привыкнет к постоянным разговорам и сам не будет понимать. Что можно комфортно находится в тишине и молчать. Но мама старше - ей виднее) Яйца курицу не учат. Более того в плане быта или если мне надо куда то отлучится по своим делам она всегда на подхвате... Так что конечно я не конфликтую и все такое. Все в мирном русле - но не умалчиваю. Просто я ж говорю - у нас с ней разное видение.
Когда я сыну что то рассказываю он прислушивается! Но я не говорю дикторским голосом... А более ласково, негромко.
Люблю ему задавать вопросы - ну типа: -хочешь кушать? -хочешь играться? -а где мячик? Итд Люблю ему давать задания найти и принести какие то предметы, игрушки... Карточки Домана показываю (но он их предпочитает грызть... Так что я их не особо часто использую).
16 янв. 2018
Просто я ж говорю - у нас с ней разное видение.

Все мы разные люди, у каждого свое мнение на тот или иной вопрос. Тем более, на вопросы воспитания детей.
На Ваш взгляд, Ваши разные мнения с мамой по поводу воспитания могут отразиться на развитие личности Вашего ребенка?
16 янв. 2018
Никалика
Могут!!! В том то и дело! Моя мама слишком активна и ребенок просто спутает авторитеты и не будет меня воспринимать, так как надо! Я не хочу утратить свою значимость в глазах сына на фоне бабушки!
16 янв. 2018
Я не хочу утратить свою значимость в глазах сына на фоне бабушки!

Вы опасаетесь, что постоянные разговоры, песни с ребенком повлекут за собой потерю Вашей значимости?
Но сейчас Вы уверенны, что правильно поступаете по отношению к своему ребенку?
16 янв. 2018
Никалика
Не уверена! Я ж не педагог) Чутьем я понимаю, что даю ребенку максимум - но это все от души и искренне! Конечно, можно более активно заниматься - но я не хочу! Я не хочу делать это на публику, не хочу что то кому то доказывать.
Как надо? Ну посчитает меня кем то вроде старшей сестры, а не мамой!
17 янв. 2018
Конечно, можно более активно заниматься

Что Вы под этим подразумеваете?
Я не поняла ответа, на то, как надо, чтобы Вас воспринимал ребенок?
18 янв. 2018
Никалика
По Вашему мнению, что важнее для ребенка, чтобы это было от души и искреннее, либо Вы делали то, чего не хотите и в нужности чего сомневаетесь?

-Конечно от души! Но вдруг я реально чего то не даю сыну??? Постоянные лекции на тему "ты не занимаешься ребенком" реально угнетают, я скоро начну в это верить.
Что Вы под этим подразумеваете?

-Ну например уволить няню, бросить работу и всецело заниматься воспитанием. Ну это собственно то, что делают другие мамы. Привязать ребенка к себе, видеть в нем всецело смысл жизни. Это же менталитет наших людей?
Я не поняла ответа, на то, как надо, чтобы Вас воспринимал ребенок?

-Мне иногда кажется, что бабушку сын воспринимает как маму! Он даже к ней иногда не баба, а мама говорит... А она отзывается! Есть иногда страх, что он подрастет и не будет чувствовать во мне авторитет и станет неуправляемым... То есть меня ни во что ставить не будет. Не будет слушаться и тд.
19 янв. 2018
Моя мама слишком активна и ребенок просто спутает авторитеты и не будет меня воспринимать, так как надо! Я не хочу утратить свою значимость в глазах сына на фоне бабушки!

Но упомянули последствия, касающиеся только Вас.
Я рекомендую Вам почитать литературу на тему детско-родительских отношений:
Ю. Б. Гиппенрейтер, И. Ю. Млодик, Е. В. Мурашова, Л. В. Петрановская, О. Н. Юрченко.

Отзыв о консультации

Был утрачен доступ к сайту. Не могла завершить чат. По прошествии времени интересующий вопрос иссяк сам собой. Сыну уже 5-й год - общаться стало намного проще :)

Никалика