КонсультацииОтношения родителей и детей

Диссоциативное расстройство идентичности и гиперопека родителей. Есть ли между ними связь?

16 авг. 2021
Кристина
Может ли гиперопека родителей быть причиной диссоциативного расстройства идентичности у ребёнка? Мне поставили диагноз диссоциативное расстройство идентичности и сказали, что моя мать душит меня своими запретами (об этом сказал врач психотерапевт).

20 авг. 2021

Добрый день, Кристина!

Что вы понимаете под родительской гиперопекой? Можете привести пример?

Само по себе диссоциативное расстройство идентичности имеет наследственный или врождённые характер. Однако степень проявления данного заболевания может различаться в зависимости от внешних факторов. Например, вы можете спокойно прожить с ним всю жизнь и даже не узнать о нем, при условии, что вокруг будет спокойная обстановка, минимум стресса. И наоборот, при длительном стрессе или травматичном опыте данное заболевание может проявить себя.