КонсультацииОтношения родителей и детей

Инвалидность и жизнь с родителями. Как создать себе личное пространство?

18 дек. 2022
Элина
Мне 30 лет. Имею 1-ю группу инвалидности — передвигаюсь на костылях, изредка на коляске. В пределах квартиры абсолютно самостоятельна. Так сложилось, что в последние несколько лет в квартире у меня нет личного пространства. Совсем. Я живу с родителями. Мама-пенсионерка, отец тяжелобольной (несколько инсультов, инфаркты, перенёс серьёзную операцию на сердце). Я всегда была ближе к маме. Отец из семьи не уходил, он всегда жил с нами, но со мной никогда не контактировал и всю жизнь меня стыдится (хотя я кроме передвижения ничем от обычных людей не отличаюсь, но момент с передвижением сильно его смущает). В семье всегда были напряжённые отношения, сколько себя помню. Родители постоянно ругались (причин для ссор всегда было две — нехватка денег и больной ребёнок). С годами ссоры не прекратились, только теперь причина — усталость родителей друг от друга, от меня, да и банальная старость. Мои с мамой отношения бОльшую часть жизни тоже не были тёплыми. Она меня воспитывала одна, никто и ничем никогда не помог. Выгорание пришло быстро. Только в последние несколько лет наши с ней отношения выровнялись (она какой-то частью мозга стала осознавать, что я — взрослый человек, а я за годы жизни с ней научилась не только вести диалог, но и где-то хитрить/врать/делать вид, что поддаюсь. Одним словом, дом — не моя крепость, это мой фронт. У меня своя комната, но побыть наедине с собой не удаётся совершенно. После операции отец почти не работает, всё время дома. Ужасно ленив и склонен к себяжалению, поэтому только и делает, что круглосуточно лежит на диване (в родительской комнате) и ест. Отец всегда был очень неопрятным, за собой не следил (даже банально зубы не чистил никогда), хотя мама за годы жизни с ним потратила массу усилий, чтобы научить его одеваться и в принципе содержать себя в чистоте. А после многочисленных болезней и операции он вообще обленился — перестал мыться, растолстел (всегда был полным, а сейчас — просто шарик на ножках), практически перестал двигаться. К тому же, после операции ему стало нужно больше пространства — всё это привело к тому, что теперь он один занимает родительскую (большую по метражу) комнату, а мама перебралась ко мне. Мы теперь даже спим вдвоём. Сам факт того, что девушка в 30 лет спит в одной кровати с мамой, мягко говоря, удручает. Я работаю (преимущественно удалённо), Работа иногда требует уединения (когда провожу интервью или возникает необходимость что-то послушать/посмотреть). Уединиться невозможно — если закрываю дверь в комнату, мама обижается и всё оставшееся время меня за это прессует, мол, из-за нас с отцом она вынуждена жить на кухне, своего места нет и т.п. Да и даже если дверь закрыта — это не спасает — родители ругаются, доносится шум работающих телевизоров, шум с кухни…). Из-за того, что мать спит со мной в одной комнате, я вынуждена рано ложиться, не имея возможности доделать рабочие дела, не говоря уж о невозможности что-то интересное для себя посмотреть по ТВ, поговорить по телефону или заняться другими делами. Она засыпает только под телевизор и только под то, что смотрит она. Я спать при работающем телевизоре не могу (об этом она знает). ТВ работает до 2-3 часов ночи, на попытки выключить раньше она обижается, материт меня на чём свет стоит (родители инвалидов вообще любят позицию жертвы, отсюда такое поведение). История с работающим ночью телевизором не прекращалась даже в тот период, когда я лечилась от бессонницы и «сидела» на серьёзных препаратах (в числе рекомендаций от врача было засыпание в полной темноте, к врачу я ходила вместе с матерью и она в курсе всех его назначений). Куда-либо переехать от родителей не имею возможности — ни физической, ни финансовой — зарплата у меня небольшая, основная её часть уходит на оплату второго высшего, ну, и жить на что-то надо. К тому же, доподлинно знаю, что съёмное жильё — не вариант, мне просто не сдадут квартиру. Всеми силами стараюсь не сидеть на шее у родителей (плачУ за квартиру, нередко покупаю что-то необходимое для дома или лекарства маме/отцу, поэтому как-то странно, что не имею право на комфорт/покой в своём доме. Собственно, запрос — понять, как создать себе личное/безопасное пространство в такой обстановке, как не сойти с ума.

18 дек. 2022

Здравствуйте, Элина. Ситуация объективно очень тяжёлая. Вам и так нелегко, так как Вы ограничены в движении. Такое тесное слияние с матерью хоть и несёт некоторые плюсы в плане бытовой жизни, но как мы видим минусов довольно много. Вы взрослый человек, Вы сохранны интеллектуально и инвалидность не делает Вас ребёнком. Конечно, самый лучший вариант - это переезд в отдельную квартиру. Но если пока это недостижимо, нужно постараться отделиться хотя бы в пределах одной комнаты. Поставить отдельную кровать, по возможности отгородить свое пространство шкафом, как делали раньше если нужно было жить вместе в одной комнате. Если невозможно поставить шкаф или мебель-стенку, значит отделиться ширмой. Мама такая как есть, мы понимаем, что ни Ваши просьбы, ни работа, ни лечение от бессонницы не изменило её поведения, она делает так, как считает нужным и с этим скорее всего ничего не поделать. Она действительно и жертва, и спасатель, и тиран. Выйти из треугольника Карпмана возможно только дистанцируясь - жить отдельной самостоятельной жизнью. Вы учитесь и работаете, Вы справитесь если поставите для себя это как цель. Есть социальные службы, программы реабилитации и абилитации людям с ограничениями здоровья, узнайте об этом больше - на что можно рассчитывать, это может быть серьёзная помощь, не пренебрегайте этим. А пока вот такая дистанция, пусть маленькая в пределах комнаты. Спасение от звука - наушники, засыпайте под шум волн или звуки природы вместо маминого телевизора, или беруши - если хотелось бы просто тишины. Делайте для себя все что можете, иначе ничего и не изменится. Возможно, если получится, найти мужчину, тоже с ограничениями здоровья, построить семейные отношения - это тоже вариант жить своей жизнью и покинуть родительский дом. Но это уж как получится, а пока делайте, что можете в пределах возможного. Максимально изолируйтесь и живите своей жизнью, смотрите и слушайте то, что Вы хотите, занимайтесь своими делами. Нам очень нужно свое личное пространство и его обязательно нужно устроить. Так как Вы не сможете сделать это самостоятельно, нужно будет найти помощь - соседей, грузчиков, тех кто способен сделать перестановку. Или договориться с мамой, найти к ней ключик, объяснить что это очень важно для Вас, возможно и она пойдёт навстречу.

18 дек. 2022
Элина

Ольга, здравствуйте.

Благодарю за отклик.

Насчёт наушников — как-то не додумалась до этого варианта, но обязательно воспользуюсь теперь, спасибо)

Есть социальные службы, программы реабилитации и абилитации людям с ограничениями здоровья, узнайте об этом больше - на что можно рассчитывать, это может быть серьёзная помощь

То, что они есть — это иллюзия. Они есть, да. Но работают — и те, кто физической реабилитацией занимается, и те, кто социальной адаптацией — преимущественно с теми, у кого ментальные нарушения.

Возможно, если получится, найти мужчину, тоже с ограничениями здоровья, построить семейные отношения - это тоже вариант жить своей жизнью и покинуть родительский дом.

Этот вариант мне тоже видится как что-то похожее на выход из существующей ситуации...

Она действительно и жертва, и спасатель, и тиран

Я понимаю, какую выгоду она может получить в этой ситуации от ролей жертвы и тирана. Но в чём состоит выгода от роли спасателя?

18 дек. 2022
То, что они есть — это иллюзия. Они есть, да. Но работают — и те, кто физической реабилитацией занимается, и те, кто социальной адаптацией — преимущественно с теми, у кого ментальные нарушения.

И все же попытаться можно, хотя бы войти в контакт, найти новые связи, в социальном центре обычно проходят праздники, встречи, клубы, какие-то развлечения и творческие занятия по интересам, причём участвуют и дети, и взрослые. Конечно это зависит от конкретных людей, которые отвечают за атмосферу и общение. Я была в таком центре и меня многое впечатлило и порадовало. Вдруг и в Вашем городе все не так уж плохо. Если у Вас есть проблема с мобильностью, Вы не можете самостоятельно выйти из квартиры, это можно оценить как социальную депривацию. Возможно город поможет и будут присылать специализированный транспорт с подъёмником или пандусом. В отличие от тех, у кого ментальные проблемы, Вы можете самостоятельно договариваться с людьми, ответственными за социальную помощь и устанавливать с ними связь. Нужно узнать, на какую помощь Вы точно можете рассчитывать, в таких центрах оказывается бесплатно не только социальная и психологическая, но и юридическая помощь.

Я понимаю, какую ыгоду она может получить в этой ситуации от ролей жертвы и тирана. Но в чём состоит выгода от роли спасателя?

Смысл жизни, Элина. Повышение самооценки - я спасаю, я нужна, без меня не обойдутся. На самом деле спасение как насильное причинение добра конечно не норма. Но это часть треугольника зависимых отношений, эти роли в нем последовательно может проигрывать каждый, периодически превращаясь то в жертву (когда жалуется на то, что его обижают и не ценят), то в спасателя (причиняя добро), то в тирана (делайте как я сказала, слушайтесь меня). Когда мы выходим из этих отношений и приближаемся к психологической норме, мы не можем быть тираном и заставлять других делать то, что они не хотят, не можем быть жертвой, так как не терпим насилие над собой и не играем в спасателя - не вмешиваемся в жизнь других людей даже с благими намерениями. Даём советы когда их спрашивают, помогаем когда просят и делаем это, если сами считаем нужным, не ожидая ничего взамен.

18 дек. 2022
Благодарю за отклик.
Насчёт наушников — как-то не додумалась до этого варианта, но обязательно воспользуюсь теперь, спасибо)

Рада поддержать Вас, если пока невозможно побыть в тишине и одиночестве, то устраивайте себе хоть такую передышку, делайте каждый свой день немного лучше.