Спасибо вам большое! ♡
Ваше отсутствие может как-то еще повлиять на родителей? Ведь вы можете помогать при желании финансовым переводом через банк или привезти нужные продукты, например?
Я бы подождала каких-то действий с их стороны и желания помириться или по крайней мере в следующем разговоре обозначить, что вы можете помогать (если вам этого хочется), но и в свою сторону хотите нормального общения, и сложившаяся ситуация вас расстраивает. В противном случае, манипуляции будут продолжаться, пока родственники понимают, что на вас можно повоздействовать.
Вам сейчас может быть тяжело, потому что вы, скорее всего жили с этим чувством долгое время и вам может быть сложно жить по-другому. Тем не менее, сама ваша попытка отделиться и жить самостоятельно очень похвальна! Не каждый человек может похвастаться в вашем возрасте всеми навыками для самостоятельной жизни.
То, что дети должны родителям описано в соответствующих юридических статьях. Это обязанность выплачивать алименты при достижение пенсионного возраста, с подачей заявки со стороны родителей. Лучше уточнить у юриста все возможные тонкости этого вопроса. Все остальное - это только на вашей добровольной основе!
Спасибо вам большое! ♡
Вина и стыд - это чувства, которые возникли у вас в процессе воспитания.
Я могу порекомендовать вам посмотреть книгу Джефри Янга - "Прочь из замкнутого круга". Там автор очень подробно описал все тонкости и нюансы воспитания и работы с родительскими установками. И боле того, как это влияет на выбор отношений, повторяющиеся сценарии в жизни. Книга написана профессиональным психотерапевтом, там есть опросники, описание поступательных действий и поможет вам еще разобраться, при желании. Я взглянула в книгу, ваша проблема чем-то похожа на раздел "Покорность", попробуйте определить и сопоставить это самостоятельно.
Сейчас один из самых известных авторов по работе с эмоциями и чувствами из детства - Сьюзан Форвард "Токсичные родители". В этой книге описаны более сложные случаи и она больше интересна для психологов, но там есть техника "Конфронтационное письмо", его можно использовать, чтобы попробовать выплеснуть ваши чувства и эмоции, когда вам будет удобно и никто не сможет мешать. Попробуйте использовать это упражнение исключительно для работы с чувствами, идти с ним напрямую к родителям (как там описано) пока что не стоит :)
Екатерина, я рада, если я смогла отчасти вам помочь. Пожалуйста, если у вас еще есть какие-то вопросы - задайте их здесь или нажмите кнопку "Закрыть консультацию" и оставьте отзыв. Это поможет в продвижение на сайте. Спасибо!
Очень благодарна за консультацию! Опытный психолог, настроила на позитивное мышление, подошла к моей ситуации индивидуально.