КонсультацииМежличностные отношения

У меня была интимная связь с начальником, после чего наши отношения изменились. Как мне себя вести и как поступить?

16 авг. 2021
Лина
2 года назад, будучи совсем наивной девочкой, я переспала со своим руководителем. До этого руководитель всячески оказывал мне знаки внимания, постоянно с ним переписывались. После секса он явно стал ко мне холоднее. Даже по работе некоторые вопросы выяснял у меня через других ответственных. У нас довольно дружный коллектив, часто с ребятами ездим в какие-нибудь поездки, и вот в таких поездках теперь именно из-за руководителя у меня сразу портится настроение, потому что он со всеми дружен и весел, но только не со мной. На людях он со мной как будто нарачито вежлив, но самом деле ему стало абсолютно плевать на меня. До сегодняшнего дня у меня с ним были еще связи - 2 или 3 раза. Сейчас по работе у нас с ним то нормальные отношения, то он ведет со мной связь не на прямую. Мне страшно менять работу, трудное финансовое положение у родителей, да и в принципе мне нравится наша компания, коллектив. По хорошему надо забыть, что у меня с ним было и идти дальше. Но я постоянно думаю о нем и не могу, что я сделала не так, что он стал так относиться ко мне, чувствую себя белой вороной. Я понимаю, что мы не можем быть вместе, да и не хочу этого. Я постоянно съедаю себя мыслями, почему же стало так все хуже, почему я стала ему не интересна и подобное не дает мне нормально жить. Подскажите, пожалуйста, как можно вырваться из этого круга?

17 авг. 2021

Здравствуйте, Лана.

Я постоянно съедаю себя мыслями

Когда совершаете ошибку, бывало что долго вините себя за это? Есть ещё какие-то страхи, негативные прогнозы на будущее?

До сегодняшнего дня у меня с ним были еще связи - 2 или 3 раза.

Когда это случилось последний раз?

17 авг. 2021
Лина
Когда совершаете ошибку, бывало что долго вините себя за это? Есть ещё какие-то страхи, негативные прогнозы на будущее?

Да довольно долго виню себя. Наверное самый страшный страх остаться одной.

17 авг. 2021
Лина
Когда это случилось последний раз?

Чуть больше года назад, но из за того, что постоянно на работе на глазах, постоянно думаю об этом.

17 авг. 2021
Да довольно долго виню себя. Наверное самый страшный страх остаться одной.

Лина, это говорит о повышенной тревожности. Со страхами можно и нужно работать, это ограничивающие убеждения, которые не дают нам идти вперёд и менять свою жизнь к лучшему. Это работа в когнитивно-поведенческой психотерапии. По чувству вины отметим, что оно просто сигнализирует об ошибке и нужно для того, что бы оценить свои действия именно на первом этапе после её совершения. Потом это только отнимает энергию, мы переживаем, но изменить ничего нельзя. Учимся новому поведению - оценили ошибку, проанализировали этот опыт, осознали что так делать не будем, и идём дальше.

Чуть больше года назад, но из за того, что постоянно на работе на глазах, постоянно думаю об этом.

Наша задача и первый шаг к выходу - принять ответственность на себя. Это и есть последствия наших действий - близкая связь на работе - с коллегой или начальником, может привести нас как к построению отношений, так и наоборот, к их ухудшению, вплоть до смены работы, потому что общение будет невыносимо. В Вашем случае, к сожалению мы видим второй вариант.

Сейчас по работе у нас с ним то нормальные отношения, то он ведет со мной связь не на прямую. Мне страшно менять работу, трудное финансовое положение у родителей, да и в принципе мне нравится наша компания, коллектив.

И это такой невротический внутренний конфликт, как будто и так не могу, и так не хочу. Хочется и работу сохранить и чтобы этой напряжённости между Вами и руководителем не было.

Я понимаю, что мы не можем быть вместе, да и не хочу этого

Он женат или свободен?

17 авг. 2021
Лина
Он женат или свободен?

Женат.

17 авг. 2021
Женат

Поэтому, нужно принять ситуацию как есть - скорее всего обычных отношений, как будто ничего не было у нас не будет. Это напряжение неизбежно будет проявляться. Он скорее всего не хочет огласки и хотел бы оставить в прошлом то, что было. Он показывает дистанцию - общаясь с Вами не напрямую, то есть по возможности избегая Вас. Нужно перестроить свое отношение к ситуации - если не будет обиды и гнева, и чувства станут нейтральными, Вам станет практически все равно. А если Вы построите отношения с новым мужчиной, то это произойдёт ещё быстрее, Вы переключитесь на них.

Но я постоянно думаю о нем и не могу, что я сделала не так, что он стал так относиться ко мне
Я постоянно съедаю себя мыслями, почему же стало так все хуже, почему я стала ему не интересна и подобное не дает мне нормально жить.

Что как Вам кажется изменится если Вы поймёте это? Как это может повлиять на ситуацию?

17 авг. 2021
Лина

Да вы правы, что нужно по хорошему начать новые отношения, но у меня к сожалению пока ни с кем не получается. Также думаю, что нужно стать более нейтральным к ситуации, но и это тоже не получается. Тут у меня скорее в голове заелась мыль "Почему он перестал со мной быть - значит я не так хороша... " и тому подобное.

17 авг. 2021
Лина
Что как Вам кажется изменится если Вы поймёте это? Как это может повлиять на ситуацию?

Постараться забыть и идти дальше. Дело еще в том, что часто наш коллектив собирается вместе куда нибудь сходить, и там я тоже становлюсь как на иголках, когда вижу, что он уделяет больше внимание другой сотрудницы и у меня в голове сразу возникает мысль "может он тоже хочет с ней переспать, почему тогда я для него не очень". Понимаю, что думать об этом ужасно, но мысли вот так лезут.

17 авг. 2021
Также думаю, что нужно стать более нейтральным к ситуации, но и это тоже не получается. Тут у меня скорее в голове заелась мыль "Почему он перестал со мной быть - значит я не так хороша... " и тому подобное.

Давайте, чтобы стало легче, постараемся проанализировать это. Мы конечно не можем со 100% точностью интерпретировать поведение других людей, но предположить можно - этой связью он поставил себя в довольно уязвимую позицию - интимная связь с молодой сотрудницей может не лучшим образом повлиять и на его положение руководителя и создать серьёзные проблемы в семейной жизни. Конечно, Вы ему понравились и привлекли его своей молодостью и красотой, мужчина никогда не общается с женщиной если она для него сексуально не привлекательна. Но он несвободен и изначально не планировал серьёзных отношений. Женщина гораздо быстрее привязывается и создаёт эмоциональную связь, мы всегда хотим больше чем просто секс. Мужчина по природе физиологичен, для него сексуальные отношения могут быть только секс и не более, и как бы женщина не была хороша, как только он понимает, что это может перерасти в нечто большее, он отстраняется и прекращает отношения.

Он понимает, что проявил слабость и теперь пытается с одной стороны сделать вид, что ничего не происходит - мы взрослые, то что было ни к чему нас не обязывает. С другой стороны показывает Вам, что это закончено, мы просто сотрудники и между нами отношения "руководитель - подчинённый". Очень хорошо, Вас тоже это устраивает, Вы и сами понимаете, что он не годится для долгосрочных отношений.

Постараться забыть и идти дальше. Дело еще в том, что часто наш коллектив собирается вместе куда нибудь сходить, и там я тоже становлюсь как на иголках, когда вижу, что он уделяет больше внимание другой сотрудницы и у меня в голове сразу возникает мысль "может он тоже хочет с ней переспать, почему тогда я для него не очень". Понимаю, что думать об этом ужасно, но мысли вот так лезут.

Конечно, когда мужчина прекращает отношения это снижает женскую самооценку. Вы, как тревожный человек интерпретировали это в сторону - потому что я недостаточно хороша. Но скорее всего, дело не в Вас. Для него это может ничего особенного не значить - просто флирт или просто секс, и если он как женатый человек это допускает, можно сделать выводы о его моральных нормах. Возможно это охота за очередной женщиной, как спортивный интерес и возможность самоутверждения. Кроме того, он ещё и готов использовать свое служебное положение. Неприглядный портрет получается, сомнительное счастье получать внимание такого человека.

Вы должны сами для себя чётко определить границы, что если он снова сделает попытку к сближению? Как я буду себя вести в этом случае?

17 авг. 2021
Лина
Вы должны сами для себя чётко определить границы, что если он снова сделает попытку к сближению? Как я буду себя вести в этом случае?

Думаю, что он уже точно такую попытку не сделает. Но если все же сделает, то отплачу ему той же монетой - будут говорить, что у меня другие планы, я занята или что нибудь подобное.

17 авг. 2021
Но если все же сделает, то отплачу ему той же монетой - будут говорить, что у меня другие планы, я занята или что нибудь подобное.

Значит ли это, что это скорее месть за его отношение к Вам (игнорирование, отвержение) чем осознание, что на первом этапе отношений Вы сделали ошибочный выбор - доверились не тому мужчине?

Подумайте об этом очень серьёзно - чтобы обида прошла, нам необходимо принятие своей ответственности. Есть несколько категорий мужчин с которыми нельзя строить отношения, это несвободные мужчины, находящиеся в браке и психически нездоровые - имеющие разного рода зависимости (алкогольную, наркотическую, игровую, порнозависимость), тираны и нарциссы, незрелые инфантильные мужчины.

Осознаем, что он изначально не подходит для создания крепких долгосрочных отношений и это наша ответственность, если мы пытались это сделать. Но это опыт, принимаем его, анализируем, осознаем что в будущем так поступать не будем, и идём дальше. Теперь нужно понять, что мешает идти дальше - есть ли чувства кроме обиды? Осталась ли эмоциональная привязанность, влюблённость?

17 авг. 2021
Лина

Влюбленности точно нет. Скорее осталась только обида.

Ответственность за свой поступок я осознаю.

Но думаю, что мне все равно будет какое то время тяжело, пока не найду молодого человека, главное пережить этот период во время поисков.

18 авг. 2021
Влюбленности точно нет. Скорее осталась только обида.

Конечно, Вы имеете право на свои негативные эмоции и чувства. И при любой утрате - в том числе отношений, чтобы надолго не застревать в стадии депрессии мы можем себе помочь. Когда принимаем ответственность за свою часть отношений, обида проходит быстрее. Задача отличать ответственность и вину, не винить, не ругать себя.

Ответственность за свой поступок я осознаю.

Очень хорошо, мы говорили, на первом этапе чувство вины показывает нам что мы совершили ошибку, как только это осознали - берём ответственность. Да, я так решила и в той ситуации мне казалось что я поступаю правильно.

2 года назад, будучи совсем наивной девочкой

Я не могла быть другой, я была в том возрасте и с тем опытом, когда не могла осознать полностью последствия своих действий. Теперь я вижу эту причинно-следственную связь моего поступка и сложившейся неприятной для меня ситуации. Чтож, это переживём, но больше так не делаю. Это и есть принятие.

Но думаю, что мне все равно будет какое то время тяжело, пока не найду молодого человека, главное пережить этот период во время поисков.

Да, Вы правы, время должно пройти. И возможно есть смысл все же подыскивать другую работу, потому что общение с руководителем приятным не станет, негативные чувства останутся и это несёт постоянный ежедневный стресс, который Вас разрушает. Чтобы время лечило, нам нужно выбросить из своей жизни этого человека - не видеть его, не общаться, исключить все привычное поведение связанное с ним. Тогда эти нейронные связи в головном мозге исчезают, как тропинки в поле зарастают травой, но по ним желательно перестать бегать. У Вас период депрессии продлевается и обида никак не проходит в том числе и потому, что каждый день приходя на работу Вы снова в большей или меньшей степени получаете порцию негативных эмоций. Подумайте об этом, Ваше здоровье важнее. Когда мы расстаёмся нам нужна полная изоляция от этого мужчины, тогда мы быстрее и спокойнее переходим к новому этапу своей жизни.

Что касается поисков, хорошо знать как выбрать мужчину правильно на первом этапе, чтобы не тратить время на тех, кто не сделает Вас счастливой. Женщины часто находятся в плену своих романтических убеждений, когда первого встречного принимают за свою судьбу, и здесь важно быть очень внимательной, чтобы не впустить в свою жизнь того, кто её испортит. Нужно очень чётко знать свои планы и цели (какие отношения я хочу построить (лёгкие неофициальные или семью, это два разных пути), какие у меня границы (что достойно, что недостойно, что хорошо или плохо для меня) и не терпеть их нарушение, научиться навыкам коммуникации (ненасильственному общению), чтобы свои границы уметь защитить без агрессии, но ясно и уверенно. Научиться хорошо понимать мужчину, чтобы уметь выстраивать с ним отношения и не общаться с ним как с женщиной, это важно, ведь он совершенно другой. Хорошо снизить тревожность, чтобы не было женских страхов, навязанных обществом - остаться одной, что никого не найду, никто не полюбит. Будете готовы к дальнейшей работе, обращайтесь, мы продолжим в частном формате. Рада помочь Вам узнать больше, чтобы в будущем выстроить отношения иначе, идти к своей цели, уважая себя и свои интересы. Когда мы ценим себя и относимся к себе с уважением, то другие ценят и уважают нас.

18 авг. 2021
Лина

Я все поняла. Спасибо Вам большое! Вы направили меня в нужное направление. Думаю, что немного позже я действительно обращусь к Вам на частную консультацию для проработки навыков коммуникации для построения дальнейших отношений.

18 авг. 2021

Лина, я рада поддержать Вас. Пишите мне в личные сообщения, я всегда отвечаю. Если пока вопросов ко мне нет, можете закрыть консультацию и написать краткий отзыв о нашей работе. Всего Вам доброго и берегите себя.

Отзыв о консультации

Огромное спасибо Ольге! Она помогла мне разобраться в моей ситуации - разложила по полочкам то, что я никак не могла понять. Я наконец-то смогла выдохнуть и теперь понимаю, что нужно делать дальше. После работы с Ольгой на душе действительно стало легче.

Лина