КонсультацииСемейные отношения

Мои слова не имеют авторитета перед мужем. Как деликатно доказывать свою правоту, чтобы не обидеть его?

17 авг. 2021
Кристина
Меня беспокоит в отношениях с мужем то, что мои слова не авторитетны для него, т.е. в большинстве случаев он не воспримет мои слова до тех пор, пока я не найду для него весомые доказательства из проверенных источников. Он у меня довольно умный человек и не верит всему подряд. И в целом я согласна, что сейчас нужно уметь фильтровать информацию из-за большого количества вброса на просторах интернета, но я просто физически не могу каждый раз тратить уйму времени на то, чтобы найти эти доказательства для него (если я, к примеру, вот просто знаю, что вот так, но не помню почему, потому-что давно это было). В целом каждый может ошибиться, но я не права практически всегда, в глазах мужа, конечно же. Я понимаю, что в разговоре с мужчиной нужно уметь подобрать слова, чтобы никак не задеть его эго, и я вроде не пытаюсь никак его обидеть. Я не бегаю со словами "ага, а я была права, а ты нет". Но если я вдруг спустя время наткнусь на информацию, подтверждающую мои слова, и поделюсь ею с мужем, то в ответ я могу получить следующие ответы: 1) Я и сам прекрасно это знаю; 2) Зачем ты меня упрекаешь; 3) ты что не можешь меня поддержать (если это не просто слова, а произошла какая-то ситуация). Касательно 3 пункта, я часто говорю ему, что лучший учитель - это жизнь и мы учимся лучше всего на своих ошибках, поэтому не стоит на этом зацикливаться. Так вот эта информация, которой я делюсь с ним, я вроде не хочу этим показать "вот ты меня не слушаешь, а вот смотри, что более авторитетные люди говорят", а просто хочу показать, почему еще полезно вот так делать (или почему это происходит так, смотря что за ситуация была), чтобы он знал это (потому что я переживаю за него), но вот после этого прорывает вулкан ненависти ко мне. И я не знаю, как ему что-то доказать не доказывая и не подрывая его эго, так сказать. Хотя я понимаю, что и свою правоту доказать хочется. В общем я запуталась. Я и в себе из-за всего этого не уверена и с мужем ссорюсь. И не знаю, что с этим делать. Что я делаю не так. И почему это все происходит. Приведу вам пример реальной ситуации (по пункту 3, он более значимый). Моему мужу поцарапали машину и мы не знаем, кто и где. Я у него спросила "а ты что, не делаешь осмотр машины, перед тем как уехать". На что он мне в ответ "нет, а зачем? ". Я объясняю, что нас так учил инструктор, чтобы как раз предотвратить один из таких случаев. Прошло время, я наткнулась на ютубе на объясняющее видео, где описывается еще несколько ситуаций (видео как раз от инструктора, на которого подписан сам муж), скинула ему и говорю "вот посмотри, как раз хорошо описывает все и тебе будет интересно, ты его знаешь" и в ответ получаю "я сам это прекрасно знаю", "вот посмотрим, как ты будешь водить", "как будешь заправлять / осматривать / обслуживать" и т.д. Понятно, что меня это зацепило и в итоге я его упрекнула. Ну и здесь началось самое интересное и все в дребезги развалилось (и хорошие отношения, и наша с ним психика, у него по его части, у меня по моей) И вот вроде изначально, я просто хотела, чтобы он узнал что-то, но получилось, что получилось. И я не знаю, как выруливать из таких ситуаций. И как можно избегать таких ситуаций. И как теперь сгладить острый угол. Более того, я не могу понять, то ли муж у меня такой невыносимый, то ли это чисто мои внутренние проблемы. И как-то так. В общем, было бы интересно узнать ваше мнение со стороны и может какие-то советы. Спасибо.

17 авг. 2021

Кристина, здравствуйте!

Очень откликается мне то, что вы пишете

И я готова помочь вам разобраться, в этом вопросе

17 авг. 2021

Очень хорошо, что вы привели конкретную ситуацию.

С неё и начнём

И вот вроде изначально, я просто хотела, чтобы он узнал что-то

Чтобы что?

В контексте фона вашего события, связанного с повреждённый машиной

17 авг. 2021
Кристина

Здравствуйте, Инна. Спасибо за ваш отклик!

Чтобы в дальнейшем он понимал, к чему еще это может привести и почему еще важно это делать.

Ведь когда я говорила ему это, после его недовольного "зачем", я уже не захотела ничего объяснять. Подсознательно у меня уже просто выработалось "это бесполезно, бесполезно доказывать ему что-то самостоятельно" и это еще как красный сигнал светофора для меня... Когда он фыркает в ответ на мои слова...

А тут такое видео, "авторитетное" так сказать...

17 авг. 2021
Чтобы в дальнейшем он понимал, к чему еще это может привести и почему еще важно это делать.

А это (выше сказанное) вам для чего?

17 авг. 2021
Кристина

Наверно убедиться, что он понял, чтобы в следующий раз он не споткнулся об это. Честно сказать, я не понимаю, к чему вы ведете

17 авг. 2021
Честно сказать, я не понимаю, к чему вы ведете

Я хочу понять глубинные мотивы ваших слов в адрес мужа. Это даст нам с вами понимание его реакций и как действовать в дальнейшем.

17 авг. 2021
Наверно убедиться, что он понял, чтобы в следующий раз он не споткнулся об это.

А если услышит вас, посмотрит видео, согласится с вами в своей ошибке, он имеет право на ошибку в будущем?

17 авг. 2021
Кристина

А почему нет? Никто же не говорит, что нельзя ошибаться. Все мы забываем порой что-то и делаем "это" снова, и, может быть, снова. Просто значит еще не время было, чтобы закрепить это. Да и дело тут не в ошибке. Главное чтобы он знал, к чему это может привести и возможно был готов к последствиям. Дело же не только в том, что он теперь не узнает, кто поцарапал. Спасибо, что не колесо потерял на ходу. Ошибется он снова или нет, уже другой вопрос. Ну не сможет сказать "а я не знал, что так надо", ну скажет теперь "а я забыл". Это будет единственное отличие. Никто не скажет "а голову ты не забыл? ", мы не в школе уже давно

17 авг. 2021
А почему нет? Никто же не говорит, что нельзя ошибаться.

Это правда. Каждый имеет право на ошибку.

Главное чтобы он знал, к чему это может привести и возможно был готов к последствиям.

Так обычно говорит мама про своего сына-подростка, который жизни ещё не видел. И маму можно понять: объективно мама старше сына, у неё больше опыта и знаний. Она хочет передать знания и "подстилить сломку“

Но ведь мы сейчас говорим о муже?

Он справедливо злится, когда его ставят в позицию ребёнка, учат жизни.

А правда ли, он не знал, что надо осматривать машину на парковке?

Правда ли, эти знания мужу нужны?

Ваша цель гуманна и справедлива, но роль родителя (мамы) по отношению к взрослому мужчине ошибочна.

Я понимаю, что в разговоре с мужчиной нужно уметь подобрать слова, чтобы никак не задеть его эго, и я вроде не пытаюсь никак его обидеть.

Дело не в подборе слов, дело в посыле, который несут ваши слова

Если посыл "я тебя уважаю, я с тобой" - подбирать слова не придётся

17 авг. 2021
Кристина

Подскажите, пожалуйста, какие есть пути избавления от этой "маминой опеки"?

И как мне теперь загладить вину перед мужем?

17 авг. 2021
И как мне теперь загладить вину перед мужем?

Кристина, здесь нет вашей вины. Многих девочек воспитывают в духе "женщина лучше знает", в школе с девочек требуют подтягивать отстающих одноклассников. А если в семье есть дети, роль мамы иногда сильно прилипает... Ситуации и причины разные, но вы делали это не из желания унизить, а из желания направить и помочь.

Ваша, наоборот, ЗАСЛУГА в том, что вы обратили на это внимание и хотите исправить ситуацию в семье.

Муж это почувствует без извинений

17 авг. 2021
Подскажите, пожалуйста, какие есть пути избавления от этой "маминой опеки"?

Это может быть долгий процесс.

Сначала важно понять причину этой потребности - быть мамой

Затем поработать с причиной - а нужно ли тут что-то менять? А вдруг это фундамент?

Затем учиться принимать роль жены и любящей женщины (это разные роли). Это освободит много энергии.

Самый короткий путь из области советов: вспомнить, что вам нравилось в муже на этапе начала отношений.

Что до сих пор вызывает уважение?

Можно составить список и пополнять его ежедневно, потому что сразу всё не вспомнится)

В конце написать: он точно со всеми вопросами справится сам

А когда появится желание помочь мужу знанием или советом, заглянуть в ваш список и уже после этого действовать.

Отзыв о консультации

Общалась с психологом давно и уже смутно помню всю историю, но психолог даёт хорошие советы. Мне очень понравилось то, как она подходила к общению, заставляя меня думать самой, что я делаю не так.

Кристина