КонсультацииСемейные отношения

Своенравный характер. Как понять, где нужно доказывать свою правоту, а где нет?

05 нояб. 2019
Janeair
Здравствуйте! Сегодня уде общалась с психологом. Была тема про отношения с мужем. Мне 39 лет, замужем, два сына 3,5 и 1,3 года. Считаю себя неглупым человеком, работаю руководителем. Сейчас в декрете.
Муж недавно в спокойной разговоре сказал: ты же знаешь ты своенравная. Я поразилась. Утончила что он имеет ввиду (слово считаю нехорошим) он сказал на типа что ты удивляешься, в е знают что ты такая. У тебя на все своё мнение. Сегодня задала психологу свой вопрос, она ответила, что возможно вы доказываете свою правоту там, где не нужно. Как понять, где нужно а где нет. Мужу недавно предложили работу чуть ли не 24/7, сейчас он работает до 21, а выходные дома, а будет работать до 23-24 и выходные почти все на работе. Я была против, не переварила этого, и говорила, что так точно семье конец (тем более я одна в декрете). Муж в зарплате выиграет не сильно, но может как/то статус повыше будет. Но мы это уде проходили с ним (4 года он так работал) и только последний год выдохнули более менее. Он сам откатался от этого предложения, но говори. Что я была тоже причиной его выбора, что не продержала его. Я ответила, почему я должна его поддерживать, там где мне плохо будет. Этим он объяснил своенравность

05 нояб. 2019
Janeair, здравствуйте.
Я готова вас проконсультировать.

Как я могу к вам обращаться?

Прошу вас ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации. Если вас все устроит, мы сможем продолжить диалог
05 нояб. 2019
Janeair
Меня зовут Яна
05 нояб. 2019
Яна, очень приятно.

Я бегло ознакомилась с вашей предыдущей перепиской с моей коллегой.

Скажите, что вас сейчас больше всего волнует на данный момент? То, что вас назвали словом "своенравная", которое вы считаете нехорошим?

Или вы хотите получить ответ на вопрос: "Как понять, где нужно доказывать свою правоту, а где нет?"

Или что-то другое?
05 нояб. 2019
Janeair
Честно говоря: хотела узнать своенравный это плохо? И можно ли назвать меня своенравной в описанном случае. Я пытаюсь доказать свою правоту это плохо? И как понять где это стоит делать, где нет
05 нояб. 2019
Честно говоря: хотела узнать своенравный это плохо?

А вы как считаете? Вы какой смысл вкладываете в это слово?

По мне, своенравный - это слово без негативной окраски. У человека есть свой нрав, характер, человек выделяется, отличается от других. Имеет свое мнение. Когда мне говорят подобное - мне это нравится. Хотя я знаю, что в нашем обществе большинство (особенно мужчины), любят покладистых женщин. Но я не покладистая. И если это кому-то не нравится - это не мои проблемы.

Но это мое отношение, Яна. А какое у вас?

И можно ли назвать меня своенравной в описанном случае.

Наверное да...

Я пытаюсь доказать свою правоту это плохо?

"Хорошо" и "плохо" - это абстрактные понятия. Каждый человек в них вкладывает свой смысл. Что для одного хорошо, то для другого плохо.

Хорошо ли для вас доказывать свою правоту?

И вот что интересно - зачем вам надо мнение со стороны, чтобы сформировать свое отношение к чему-либо? Вы не можете опираться на свое собственное мнение, без поддержки извне?

И как понять где это стоит делать, где нет

Исключительно опираясь на свои желания, интуицию и опыт.
Это же только вам решать. Хотя кому-то со стороны ваш выбор может не понравиться. Но это разве ваши проблемы?
05 нояб. 2019
Janeair
Когда в работе там я четко знаю что правильно а что нет и действую без оглядки. Может поэтому дослужилась до руководителя. А в личном меня легко вывести из равновесия и заставить сомневаться. Своенравная мне сродни эгоиста что ли. Типа я такая вся деловая самая умная. Мне хочется быть покладистой, но если я вижу, что лучше сделать так почему не сказать. Стараюсь помалкивать с другими там где не просят. Но тут про работу думаю молчать не буду. Мне же потом страдать с работой мужа. Первый раз не сказала, смотри сам (хотя я против) а сказала как есть. Да я против. И мне не нравится что муж сращу говорит за других вот другие так же считают. Они что меня обсуждают, как он так уверен или это настолько бросается в глаза с моем характере. Я иТак закомплексованным и скоро вообще балу бояться простите из дома выйти.

Самое интересное я не хочу быть такой типа - это не мои проблемы, хочется чтобы все считали меня хорошей
05 нояб. 2019
Когда в работе там я четко знаю что правильно а что нет и действую без оглядки. Может поэтому дослужилась до руководителя.

Именно поэтому.

А в личном меня легко вывести из равновесия и заставить сомневаться.

А в чем разница? Почему там вы тверды и можете опираться на свое мнение, а в личном не можете? Что мешает?

Своенравная мне сродни эгоиста что ли.

Эгоистичность - это очень хорошая черта! Здоровая! Вам нельзя быть эгоистичной, заботиться о себе, любить себя?

Типа я такая вся деловая самая умная.

А что же в этом плохого? Деловая. Самая умная. Какая интересная женщина!
Родители говорили не зазнаваться?

Мне хочется быть покладистой, но если я вижу, что лучше сделать так почему не сказать.

Согласна с вами. Можно в чем-то быть покладистой, а где-то и высказать свое мнение. Очень хорошо уметь быть разной.

Стараюсь помалкивать с другими там где не просят. Но тут про работу думаю молчать не буду. Мне же потом страдать с работой мужа.

Полностью согласна.

И мне не нравится что муж сращу говорит за других вот другие так же считают.

А зачем ваш муж приплетает в ваши отношения других? Не спрашивали?

Они что меня обсуждают, как он так уверен или это настолько бросается в глаза с моем характере.

Ну это вам с ним надо обсудить. Я тут вам не помогу. Я не в курсе, с кем он кого обсуждает...

Самое интересное я не хочу быть такой типа - это не мои проблемы, хочется чтобы все считали меня хорошей

Э, нееет, так не получится, Яна. Вы выбирайте - либо вы подстраиваетесь под всех и тогда для всех хорошая. Либо вы выбираете себя и нарабатываете здоровый пофигизм. Потому что в вашей фразе есть одна проблема:

чтобы все считали меня хорошей

Если хотите для ВСЕХ быть хорошей, тогда придется наплевать на себя...

Но даже в этом случае не получится быть хорошей для ВСЕХ. Можете проверить - не получится.

Теперь понятно откуда у вас неприязнь к эгоизму. Ведь вы:

хочется чтобы все считали меня хорошей

Беда...
05 нояб. 2019
Janeair
Мне мама с детства говорила мне плевать на твои оценки, главное чтобы человек хороший из тебя вырос.
Бывало говорила что у всех дети как дети, а за что мне такое досталось.
Я понимаю, может (а может и нет) часть проблем В этом. Я действительно неуверенная в себе. Меня очень легко сломать. Неуверена в своей внешности. Когда-то спросила маму (лет в 15) мам я красивая (я была уверена она скажет да) но сама мне честно сказала что у меня есть недостатки и назвала их. Мама хотела чтобы я была человеком и не зазнавалась видимо. Я вСе понимаю, но теперь я не понимаю, где хорошо а где плохо, а даже если понимаю, что это хорошо, меня могут быстро переубедить что это плохо. И как быть не знаю. Я даже боюсь быть поыинистичрой, и к мне страшно а вдруг я совсем одна останусь со своим плохим характером

А по поводы работы - я всегда всего добивалась сама. Хорошо училась, Ездила в институте, подавала на аппеляцию дала при поступлении, чтобы мне исправили на 5 оценку и мне исправили! Мама даже удивились - ничего себе, как это ты смогла. А мне понравилось - ставить цели и преодолевать их. В Москве я одна никого нет, зато уверена в себе и горжусь собой только в работе. И что детей родила теперь. Там где касается личных отношений очень осторожна боюсь раскрыться, вся стала фальшивая, играю, чтобы быть хорошей. А когда недовольна то видимо резка может Или как. Но другим смотрю пофигу а я очень переживаю
05 нояб. 2019
Мне мама с детства говорила мне плевать на твои оценки, главное чтобы человек хороший из тебя вырос.

Но при этом мама не пояснила, что это значит?

Бывало говорила что у всех дети как дети, а за что мне такое досталось.
Я понимаю, может (а может и нет) часть проблем В этом.

Имнно в этом... Так и формируется наша самооценка...

Неуверена в своей внешности. Когда-то спросила маму (лет в 15) мам я красивая (я была уверена она скажет да) но сама мне честно сказала что у меня есть недостатки и назвала их.

Сочувствую... Это очень печально.

Я вСе понимаю, но теперь я не понимаю, где хорошо а где плохо, а даже если понимаю, что это хорошо, меня могут быстро переубедить что это плохо. И как быть не знаю. Я даже боюсь быть поыинистичрой, и к мне страшно а вдруг я совсем одна останусь со своим плохим характером

Да, мне очень понятно и знакомо это все...
Это корректируется в работе с психологом.

Там где касается личных отношений очень осторожна боюсь раскрыться, вся стала фальшивая, играю, чтобы быть хорошей. А когда недовольна то видимо резка может Или как. Но другим смотрю пофигу а я очень переживаю

Яна, это не удивительно. Когда родная мама тыкает в "недостатки" очень трудно потом быть естественной и открытой...
Сочувствую...
05 нояб. 2019
Janeair
Я как то пыталась приговорит с самой на тему детства. Она сказала что ну ну нашла теперь кого винить за свой скверный характер
05 нояб. 2019
Ну а что вы хотите от мамы? Чтобы она признала, что напортачила? Ей это очень больно принять... Она ж хотела, как лучше. Как и все наши советские мамы...
05 нояб. 2019
Janeair
Ну и что мне делать. Ждать когда помру (((
Я очень хочу жить комфортно, но я прям реально не могу. Не могу промолчать если прям вижу какую то несправедливость. Ну к примеру: если муж мне рассказывает про своего начальника что он такой сякой, а он часто советуется. То я хоть и мягко могу сказать где муж неправ. И с одной стороны я понимаю, ведь мне надо таро поддержать и все. А с другой я вижу что он неправ и прям чувствую своим долгом сказать об этом
05 нояб. 2019
Ну и что мне делать. Ждать когда помру (((

Зачем? Можно поработать со специалистом и изменить качество вашей жизни, повысив его в разы

Я очень хочу жить комфортно, но я прям реально не могу. Не могу промолчать если прям вижу какую то несправедливость. Ну к примеру: если муж мне рассказывает про своего начальника что он такой сякой, а он часто советуется. То я хоть и мягко могу сказать где муж неправ. И с одной стороны я понимаю, ведь мне надо таро поддержать и все. А с другой я вижу что он неправ и прям чувствую своим долгом сказать об этом

Может для начала попробовать просто смягчать формулировки?

И потом - правда у каждого своя. Мне вот крайне трудно бывает сказать, кто прав, а кто нет в чужих взаимоотношениях... Можно пробовать рассматривать каждую ситуацию с разных сторон. Смотря через призму того, что каждый прав по-своему...
05 нояб. 2019
Janeair
Ну если муж сам говорит начальник такой то. А в разговоре выясняется что суд сам забыл вовремя отправить что-то.
Я говорю слушай, попробуй записывать что-то чтоб не забывать, потому что похожа что если б ты так не сделал, то проблемы и не было. Кстати его родители всегда!!! На его стороне. И я часто думаю может так и надо? Ведь мне этого не хватало от мамы, она ж меня критиковала тоже. Или все ж честно говорить мужу. Ну вот как прав относится опять я не знаю

Я обращалась к психотерапевту. Она проводила со мной какую то темнику по проработке обиды. Но я знаю свою проблему. Да и обида в том числе. Но техника мне не помогла (я закрывала глаза и что то представляла)
05 нояб. 2019
На его стороне. И я часто думаю может так и надо? Ведь мне этого не хватало от мамы, она ж меня критиковала тоже. Или все ж честно говорить мужу. Ну вот как прав относится опять я не знаю

Его родители молодцы. Поддержка очень важна! Но хвалить человека за явные ошибки - это глупость. Можно его поддержать, но не выстраивать иллюзий при этом...

Я обращалась к психотерапевту. Она проводила со мной какую то темнику по проработке обиды. Но я знаю свою проблему. Да и обида в том числе. Но техника мне не помогла (я закрывала глаза и что то представляла)

Яна, ну, одна встреча не решит проблему, которая формировалась годами. Тут нужен хотя бы краткосрочный цикл встреч.
Возможно конкретная техника для вас не эффективна - панацеи здесь не бывает.
Может сам психотерапевт, что называется, не ваш...

Так что подумайте. Если будет желание и возможности поработать - добро пожаловать
05 нояб. 2019
Janeair
Подскажите пжл, как вы считаете сколько встреч мне нужно? Насколько можно проработать мою проблему? Нассеолько процентов? Я много считаю психологии и вроде все понимаю и что интересно! Другие меня благодарят за Советы им, а свою беду не могу решить.
05 нояб. 2019
Подскажите пжл, как вы считаете сколько встреч мне нужно? Насколько можно проработать мою проблему? Нассеолько процентов? Я много считаю психологии и вроде все понимаю и что интересно! Другие меня благодарят за Советы им, а свою беду не могу решить.

Яна, более того, и у каждого психолога есть свой психолог. Невозможно быть и объектом и субъектом исследования одновременно. Это как самому себе лечить зубы - неудобно, ничего не видно.

И от книг толку мало - книги выполняют больше просветительскую задачу, а не терапевтическую...

А что касается терапии - это все очень индивидуально. Я рекомендую настроиться хотя бы на краткосрочный курс - это порядка 10 сессий (встреч). Это та длительность, за которую можно получить ощутимые результаты. А дальше длительность терапии зависит, по-сути, от заинтересованности человека в себе - насколько глубоко и серьезно захочется копнуть.
05 нояб. 2019
Janeair
Ирина, ну вы как человек с большим опытом и стажем, гарантируете, что что-то изменится? Или здесь 50/50? Просто реально хочется изменить все, но страшно, что опять на получится, а мне в декрете, деньги нужны.
Ещё хочу уточнить 10 встреч это работа над какой-то конкретной чертой - в моем случае например над чем? Или это в целом общение над всем сращу?
06 нояб. 2019
Ирина, ну вы как человек с большим опытом и стажем, гарантируете, что что-то изменится? Или здесь 50/50? Просто реально хочется изменить все, но страшно, что опять на получится, а мне в декрете, деньги нужны.

Что-то безусловно изменится, Яна! =)))

Давайте попробую пояснить. =)
Смотрите, как правило, уже 2-3 встречи дают вам понимание, меняется что-то или нет. Когда я говорю ориентироваться на 10 встреч - это не означает, что 9 встреч ничего не меняется, а на 10-ю происходит чудо. Нет, изменения идут в процессе терапии. Просто если клиент изначально готов хотя бы на 10 встреч - он не суетится, не торопится, работа происходит в спокойном темпе и тогда мы получаем результаты.

Когда же человек хочет все ускорить - он не может сосредоточиться и результатов практически нет. Одна суета и недовольство.

Терапия - это работа с бессознательным. Человек должен быть готов сосредотачиваться на себе - на своих чувствах, мыслях, ощущениях - только тогда повышается осознанность. В суете это невозможно. Только поэтому я и говорю изначально подготовиться хотя бы к 10 встречам. Кому-то бывает 5-7 и все, достаточно. Кому-то хочется больше.

Это процесс. Как в спортзале заниматься - один поход ничего практически не даст. 2-3 похода в спортзал - вы начнете замечать изменения. И чем дольше - тем больше изменений. Понимаете? И вы в праве прекратить в любой момент. Вы вправе продолжить сколько захотите. В праве уйти и потом вернуться. Или сменить тренера...

Но, я не могу вам на берегу дать стопроцентную гарантию того, что изменения точно будут (на моей практике, например, не было такого, чтобы изменений не было вообще). Но вот доволен ли человек результатами или нет - это бывает по-разному. Кто-то ожидал чуда, не получил и расстроился. Но если человек чудес не ждет - большинство клиентов остаются довольны результатами. И зависит это все не только от психолога. Тут совокупность факторов - насколько гибка или ригидна психика клиента, насколько будет сильным сопротивление (а оно будет), насколько сам клиент будет трудиться между сессиями. Если не будет (будет работать только на сессии), то и эффективность будет ниже... Понимаете?

Я могу дать клиенту только стопроцентную гарантию, что я буду работать максимально качественно для клиента. А за клиента я гарантировать ничего не могу... А результат будет зависеть от нас обоих.

Ещё хочу уточнить 10 встреч это работа над какой-то конкретной чертой - в моем случае например над чем? Или это в целом общение над всем сращу?

Это в целом работа с психикой. В гештальт-подходе, например (в котором работаю я), мы начинаем работу с самого актуального - с того, что сейчас беспокоит больше всего. Это та ниточка, за которую мы начинаем тянуть, а там уже смотрим, что вытягивается. Что вызывает боль, что является корнем проблемы. А так как в нас все взаимосвязано, то начиная проработку с одной проблемы, мы так или иначе воздействуем на всю эмоциональную сферу, даже на весь организм.

Яна, я постаралась максимально подробно объяснить суть работы в психотерапии. Не знаю, получилось ли у меня или нет? Не запутала вас еще больше?))) Или все-таки мне удалось прояснить суть работы?

Здесь, как у хирургов - врач может быть блестящим специалистом, но если организм пациента слаб или сам пациент не соблюдает потом режим лечения, то и результат может быть не блестящим... Понимаете? Поэтому сложно давать точные прогнозы и гарантии.

Я могла бы, как хорошие продажники, сказать: все будет отлично! Но это будет лукавство. Я не знаю заранее, будет ли все отлично или просто хорошо. А может быть даже удовлетворительно...
06 нояб. 2019
Janeair
Да мне нравится то, что вы пишете. Подскажите: сколько по времени идёт 1 сеанс, перерыв межлу сеансами какой? Минимум и максимум. Что нужно? Чтобы я была дома одна, расслабленная или это может быть в кафе или на улице