КонсультацииСемейные отношения

Своенравный характер. Как понять, где нужно доказывать свою правоту, а где нет?

05 нояб. 2019
Janeair
Здравствуйте! Сегодня уде общалась с психологом. Была тема про отношения с мужем. Мне 39 лет, замужем, два сына 3,5 и 1,3 года. Считаю себя неглупым человеком, работаю руководителем. Сейчас в декрете.
Муж недавно в спокойной разговоре сказал: ты же знаешь ты своенравная. Я поразилась. Утончила что он имеет ввиду (слово считаю нехорошим) он сказал на типа что ты удивляешься, в е знают что ты такая. У тебя на все своё мнение. Сегодня задала психологу свой вопрос, она ответила, что возможно вы доказываете свою правоту там, где не нужно. Как понять, где нужно а где нет. Мужу недавно предложили работу чуть ли не 24/7, сейчас он работает до 21, а выходные дома, а будет работать до 23-24 и выходные почти все на работе. Я была против, не переварила этого, и говорила, что так точно семье конец (тем более я одна в декрете). Муж в зарплате выиграет не сильно, но может как/то статус повыше будет. Но мы это уде проходили с ним (4 года он так работал) и только последний год выдохнули более менее. Он сам откатался от этого предложения, но говори. Что я была тоже причиной его выбора, что не продержала его. Я ответила, почему я должна его поддерживать, там где мне плохо будет. Этим он объяснил своенравность

06 нояб. 2019
Подскажите: сколько по времени идёт 1 сеанс

У меня сессия длится 50 минут. Если будете обращаться к другому специалисту - уточняйте отдельно. У кого-то это 40 минут, у кого-то 60...

перерыв межлу сеансами какой? Минимум и максимум.

Как правило встречаемся с клиентами раз в неделю - выбираем удобный день и время и работаем. Раз в неделю - это классика, международная практика. Если клиент имеет желание и возможности повысить эффективность, можно чаще - 2-3 раза в неделю. У меня есть клиенты, которые стеснены в средствах, поэтому они выбрали формат раз в 2 недели. Реже, как правило, - не эффективно.

Но классика раз в неделю. За неделю человек переосмысливает то, что было на сессии, ассимилирует, пробует новые опыты, фиксирует свои мысли, чувства, выполняет задания, накапливает материал для работы к следующей встрече.

Что нужно? Чтобы я была дома одна, расслабленная или это может быть в кафе или на улице

Кафе и улица точно не подойдут - вам не должен никто мешать, никто не должен отвлекать. Ничто не должно вас стеснять. Желательно работать дома. Организовать эти 50 минут так, чтобы никто вас не отвлекал и не слышал. Чтобы вы могли расслабиться и говорить откровенно, а так же не прерываться. У меня, например, клиенты выбирают либо такое время, когда никого нет дома. Либо когда укладывают детей спать. Либо уединяются в комнате и просят домашних не тревожить их в это время.

Бывают случаи, когда врываются дети или забывчивые супруги - ничего страшного, просто это отвлекает, сбивает настрой и отнимает время от сессии. Поэтому в интересах клиента организовать этот час в неделю так, чтобы посвятить себя этой работе.
06 нояб. 2019
Janeair
Спасмьо! Думаю я обязательно к Вам обращусь. Подскажите гештальт подход это гипноз?
06 нояб. 2019
Яна, нет. Гештальт-подход - это не гипноз. Это одно из направлений в психологии (одна из школ). Гипноз воздействует на симптоматику. Смптом - это следствие проблемы, а не причина. Мы же работаем над выявлением причинно-следственных связей и воздействуем непосредственно на причину.

Я не занимаюсь работой с симптомами (только с причинами), не гипнотизирую, ничего не внушаю, не колдую)), не владею магией и не творю волшебства. С клиентами мы кропотливо исследуем проблему, находим ее причину и, воздействуя на нее, постепенно устраняем проблему. Клиент при этом находится в ясном сознании (не в трансе, как при гипнозе) и является полноценным активным участником терапевтического процесса.

Яна, здравствуйте. Я закрываю данную тему, так как время бесплатной консультации истекло. Если надумаете поработать со мной - напишите, пожалуйста, мне в личку.