КонсультацииЛичностные проблемы

Нормально ли, что я забываю то, чему учили в школе?

17 авг. 2021
Егор
Столкнулся с такой проблемой. Начались летние каникулы. Прошло уже 3 месяца. И я не помню ничего, что учили в школе. Это норма?

19 авг. 2021

Егор, здравствуйте, сколько Вам лет?

Наш мозг ежедневно перерабатывает "тонны" информации (не знаю, в каких единицах вообще это можно измерить). Ему не нужна информация, которую он не использует. Соответственно, если Вы не вспоминаете, не пользуетесь школьной информацией - то она легко забывается.

Хорошо запоминается то, что Вы перечитываете и особенно то, что Вы практикуете. Если Вы прочитаете кому-то лекцию по тому материалу, который Вы прошли, то он запомнится ещё лучше.

Но в целом, это норма. Если бы наш мозг помнил абсолютно всё, с чем мы в жизни соприкасаемся, что учим и что переживаем - мы бы быстро сходили с ума. То же самое как с компьютером. Если его память перегружена - он не может нормально работать. Нужно периодически удалять ненужные файлы или переносить их на другой диск, чтобы при необходимости к ним снова можно было вернуться. Примерно так.

19 авг. 2021
Егор

Спасибо за ответ! А то всегда учительницы орали на меня из-за того что я забывал. Но я говорил что не я виновен в этом деле.

Отзыв о консультации

Хорошо! Спасибо за ответ! Буду знать. Не люблю, когда на меня орут из-за того, что я что-то забываю, думая, что я не виноват в этом деле.

Егор