КонсультацииОтношения в парах

В отношениях с женатым, ревную его к жене. Как себя успокоить?

22 авг. 2021
Марина
В разводе уже 10 лет, есть 2 дочери 11 и 17 лет. Встречаюсь с женатым мужчиной уже 4 года. Он очень хорошо ко мне относится, любит, помогает. Всё свободное время проводит со мной... Пишет, звонит, приезжает. Сначала всё шло своим чередом, но сейчас стало невыносимо. Появилась дикая ревность к жене, хотя он утверждает, клянется, что ничего у них нет... Даже, говорит, посуди сама, когда мне с ней что-то иметь... Я приезжаю, она спит, она уходит на работу - я сплю, а в выходные я с тобой. Он и на неделе заезжает. Почему мы не вместе, раз такие чувства между нами? Он говорит- я хочу поставить на ноги детей... Не хочу, чтоб их воспитывал чужой дядька. Он их очень любит, сын 11 лет и дочь 17 лет. А я стала всё больше, как говорится, выносить ему мозг. Он терпит... Но редко срывается, и разговариваем на повышенных тонах... Он кричит о том, что любит меня и никого ему не надо, кроме меня... Что он мне не дает поводов для ревности, не изменяет... И т.п. я уже много раз хотела расстаться с ним... Он мне говорит-я не могу без тебя, ты мне нужна. Очень ревнует. Я не знаю, что мне делать, но все это уже превратило меня в неврастеничку... Я его очень люблю... Так дальше невозможно, но и бросить не могу. Что мне делать, я уже скоро сама себя так доведу, всеми, как он говорит, своими домыслами и воображением... Пожалуйста, помогите.

22 авг. 2021

Здравствуйте, Марина, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

22 авг. 2021
Марина

Давайте начнем пока бесплатно.

22 авг. 2021

Хорошо

В каких Вы сейчас отношениях с мужчиной? Вы продолжаете видеться?

22 авг. 2021
Марина

Да, мы видимся в пт. Сб. Всегда и иногда на неделе, звонит каждый день и пишет тоже.

22 авг. 2021

Его жена не в курсе, что она не единственная, правильно я понимаю?

Что Вы хотите от этого мужчины, от этих отношений в целом и к какому сроку?

22 авг. 2021
Марина

Она не в курсе, может догадывается,т.к. он часто отсутствует. В выходные дни он приезжает домой в 4 утра. А на неделе работает до поздна (сам на себя... Автосервис). По моему мнению, она догадывается, но не устраивает разборок. У них разлад в семье был до меня еще. Она после рождения детей стала равнодушна к сексу... Ездила к психологам... Он с ней... Пытались что-то исправить, но хватало ненадолго. Также она его даже не ищет, не беспокоится о нем... За все время, когда мы были вместе... Она даже не звонит ему... Было несколько раз и то, чтоб откуда-то забрать, отдыхали с коллегами. Он ей отвечал-сама напилась, сама и добирайся. Он сам не пьет. По его словам, они нормально общаются, он ее уважает, как мать своих детей, но как к женщине давно все перегорело. А сейчас, говорит тем более, у меня есть ты и мне никого не надо. Он мой одногодка. Ему уже 40, мне скоро будет тоже 40. А её видимо всё устраивает... Он деньги зарабатывает, детей очень любит, всем обеспечивает, к ней не лезет. Ей 41 год. А я хочу нормальных отношений, чтоб он сделал выбор... Ведь от детей никто не просит отказываться, наоборот я ценю это, что он так к ним относится... Хочу сделать его счастливым, и сама быть счастливой с ним, не боятся, что кто-то узнает, кто-то осудит и т.п. Да гордится им в конце концов. А срок? ... Если бы он мне сказал, например, "подожди, сын еще немного подрастет и мы будем вместе, я бы ждала. (дочери осенью уже 18) Но, конечно, хочется этого быстрее... Я только переживаю очень за здоровье своё, все эти срывы... У самой девочки растут, а я до такой степени себя накручиваю, что срываюсь, могу накричать на них, потом, конечно, извиняюсь. У меня в прошлом онко было, справилась, вылечили, но страшно, что все эти нервные переживания приведут снова к чему-то страшному. Но я не хочу его терять... Люблю его.

22 авг. 2021
Хочу сделать его счастливым

Так вполне возможно, что он уже счастлив, он создал ситуацию, где у него есть и семья, и Вы, заменяющая ему жену в некоторых аспектах. Возможно, его всё устраивает, даже если Вам он в этом не признаётся

Он ей отвечал-сама напилась, сама и добирайся.

Не очень внимательное и трепетное отношение к жене, согласитесь?

Хочу сделать его счастливым, и сама быть счастливой с ним, не боятся, что кто-то узнает, кто-то осудит и т.п. Да гордится им в конце концов.

В каком смысле гордиться? Я правильно понимаю, что это и есть Ваш желаемый результат?

Что изменится в вашей жизни, когда вы получите этот желаемый результат?

23 авг. 2021
Марина

Доброе утро. Возможно, Вы правы, что его всё устраивает... Хотя я вижу, что он тоже устал от этого, но также, как и я не может расстаться со мной. Он устаёт, но все-равно идет ко мне. Не всегда только ради интимных отношений, а просто побыть рядом. Я не могу до конца понять, почему он боится сделать этот шаг. Ведь может и его жена тоже встретила мужчину и была бы счастлива. Не верю, что это только из-за детей. Мне кажется он боится перемен... А я хочу с ним семью... Чтоб он был моим мужчиной, а не чужим. Его слова "я итак твой и душой, и телом". Но всё-таки его статус "женат" меня не устраивает. А он не скрывает меня от друзей, единственное чего он боится. Это даже не то, что узнает жена, а то, что может увидеть дочь. Это я понимаю, т.к. мало ли гуляют компании подростков, он осторожничает, нет ли у него там дочери среди них. Отношение к жене почему такое у него... Потому что ей все-равно на него... Она даже с днем рождения его не поздравляет... И трепетности в их отношениях нет. Просто ровные, спокойные отношения, говорит, что в основном общаются только по делу. Если он все-таки уйдет из семьи ко мне, я буду просто счастливой женщиной от того, что мой любимый человек рядом. Я понимаю, что на чужом несчастье, не построишь своего счастья, но я имею право на любовь, как и все люди... И я полюбила именно его... А она сама не делает ничего, ради того, чтоб ее муж, грубо говоря "не гулял".

23 авг. 2021
Если он все-таки уйдет из семьи ко мне, я буду просто счастливой женщиной от того, что мой любимый человек рядом.

Это то, что изменится в Вашей жизни, когда Вы получите желаемый результат? Представьте себя в тот день, когда Вы достигнете этого желаемого результата: Как вы выглядите? Что чувствуете? Какие люди вас окружают?

Но я имею право на любовь, как и все люди... И я полюбила именно его...

Никто не спорит, что имеете право, но интересно, почему Вы выбрали именно его, женатого мужчину, который никак не может (а, возможно, и не хочет) уйти к Вам, что доставляет Вам страдания...

А она сама не делает ничего, ради того, чтоб ее муж, грубо говоря "не гулял".

Мы не можем знать этого наверняка, как и не можем знать, какие у них реально отношения, потому что наш единственный источник информации — Ваш мужчина, а он заинтересованное лицо. Да и что она должна делать? Если мужчина захочет изменить, его ничто не удержит.

23 авг. 2021
Марина

Если я достигну своего желаемого результата, я буду очень счастлива, глаза будут светиться... Я буду чувствовать спокойствие, желание о чем-то мечтать совместном, строить планы на что-то... Я перестану боятся осуждения со стороны людей... Выглядеть я буду хорошо, я и сейчас стараюсь поддерживать себя в форме, а, если он будет со мной, то желания выглядеть хорошо будет еще больше. Насчет людей... Даже не знаю... Тот кто знает о нас, те будут рады за нас, но, наверно, появятся и недоброжелатели. Я много думала о том, что было бы, если он придет ко мне... Первые эмоции я уже описала... Но, если копнуть глубже... То, конечно, начинаешь думать о том... Как я буду себя чувствовать, если он будет задерживаться на работе... Буду ли я спокойна... Что он мне не будет изменять... Но не смотря на эти мысли. Я не перестаю желать создать с ним семью. Почему я выбрала его? ... Мы учились вместе до 7 класса, потом мы переехали, и уже будучи взрослой с детьми, после развода я переехала обратно,т.к. тут уже снова жили мои родители (тоже вернулись обратно, только раньше на несколько лет). И мы встретились случайно, он ехал на машине. Остановился и спросил "Девушка мы с вами случайно не знакомы? " Я даже не посмотрев на него, прошла и сказала "Нет"... Потом это повторилось, снова встреча... И там уже увидев его. Я узнала, что это мой одноклассник. Поболтали, обменялись телефонами, добавились в вк. Он поздравлял меня с праздниками (в вк) и так длилось год... Отношений у меня не было никаких на тот период... Затем он позвонил, предложил встретиться, прокатиться. Я не знала еще, что он женат. Встретились, разговаривали, сказал, что женат, дети... И мне не захотелось больше с ним никаких встреч. Звонил, я все придумывала отговорки, чтоб не выходить... А потом перестала даже отвечать... Мы иногда встречались на улице случайно... Так несколько слов и всё... Еще год он писал иногда, спрашивая "Как дела? " и т.п. потом как-то снова предложил встретится... И я согласилась. Вот начали иногда встречаться, кататься, общаться... Приставаний с его стороны не было и первая близость произошла сама по себе... И завязалось всё... Он красивый мужчина, простой в общении, очень хорошо ко мне относился... Наверно, потому что мне этого очень не хватало... Я и стала с ним встречаться. А потом появились чувства. Влюбленность, страсть... А затем и любовь. И вот уже 4 года пролетели. Да, Вы правы, что на 100% я не могу знать об их взаимоотношениях с женой. Я сужу об этом по его отношению ко мне, по его поведению. По тому, что он часто со мной, а не с ней. Другие мужчины обращали и обращают внимание... Но в них всегда есть Но... Вроде хороший человек, но любит выпить, или очень хорошо ко мне относится, но никак не привлекает внешне. Или же младше меня лет на 5-8... А то и совсем молодые обращают внимание. Я выгляжу моложе своих лет... (так говорят люди)... В нем есть все... Внешность, отношение ко мне... Он когда делает подарки какие-то или просто вкусняшки... Всегда и детям моим передает, и он не пьёт... Мой брак распался именно по этой причине... Алкоголь. Он всегда переживает за меня, если я заболею. Даже тогда сидела на карантине. У него сломалась машина... Он пришел пешком и принес всякие вкусности. Может и по дому что-то помочь... Но почему не уходит от нее... Не знаю... И мои выходки терпит... Выносы мозга. Я уже и срывалась. Кричала на него. Что я устала от таких отношений... Думать. Гадать. А как он, что он там с ней... И т.д. ведь, если нужна любовница... Ему её точно найти не проблема... Но он твердит день ото дня... " мне никто не нужен, кроме тебя, я тебя люблю и ты моя. Я знаю, что и ты меня любишь и я понимаю твои эти психи все"... "обидно, говорит, бывает очень, что ты не веришь мне... Я стараюсь все сделать по своим возможностям для тебя. А ты мне все баб каких-то приписываешь"... "не изменял тебе, не изменяю и не собираюсь". " я не мальчик уже, чтоб бегать по девкам, да и ценности с годами поменялись, я люблю своих детей и тебя, а больше мне никто не нужен". Вот такие фразы от него.

23 авг. 2021
Если я достигну своего желаемого результата, я буду очень счастлива, глаза будут светиться...

Насколько важно получить этот результат по шкале от 1 до 10?

Или же младше меня лет на 5-8...

Что плохого в мужчинах, которые чуть младше Вас?

Мой брак распался именно по этой причине... Алкоголь.

Я правильно понимаю, что Ваш бывший муж любил выпить? Как закончились те отношения?

23 авг. 2021
Марина

Важно получить этот результат на все 10б. Я не верю в искренность мужчин младше себя, думаю, что это временные отношения. Бывший муж любил выпить. Потом это уже всё совсем серьезной проблемой стало... Я боролась... К наркологу возила, кодировала его. Но ничего не помогло... До приступа допил... Потом после скорой и нарколога я его дома выхаживала:уколы делала, бульончиком кормила... Но он потом снова выпивал... И снова был приступ... Я не выдержала уже то, что дети в этом растут... Младшей был второй годик... Я позвонила его маме и сказала-забирайте своего сына, я больше не могу. Она приехала и забрала... Я полгода жила, а потом переехали к моим родителям, сначала снимали жильё, потом родители помогли купить свою квартиру. На данный период времени с бывшем мужем общаемся нормально, раз в 1,5 месяца он приезжает к детям. Работает в москве, пить там строго нельзя.

23 авг. 2021
Важно получить этот результат на все 10б.

Как Вы думаете, что мешает Вам получить желаемый результат? Нежелание мужчины? Его страхи? Или что-то ещё?

Я не верю в искренность мужчин младше себя

Интересно, почему так. Ведь любые отношения могут быть временными.

Бывший муж любил выпить. Потом это уже всё совсем серьезной проблемой стало... Я боролась...

Некоторые психологи считают, что если один партнёр зависим от чего-либо (например, от алкоголя в Вашем случае), то второй обязательно созависим в этих отношениях. А Вы как считаете? Была ли созависимость в Ваших прошлых отношениях?

23 авг. 2021
Марина

Я думаю, что мешает мне получить желаемый результат-это его страхи. Как-то были разговоры об этом... Он говорил и то, что должен своё жильё иметь, хоть однушку. Потом говорил моей подруге, когда она его спросила в лоб, что он дальше планирует, так и встречаться? Он ей сказал-хочу, чтоб дети постарше стали, а последнее, что он мне говорил, что будто бы я его вот так люблю, хочу быть с ним, а, когда добьюсь может все поменяться с моей стороны. Может это всё отговорки, а может он так чувствует на тот момент, когда говорит. В последнее время очень часто спрашивает люблю ли я его... Часто говорит о своих чувствах... Я стала пить афобазол... Заканчивается вторая пластинка... Или самовнушение, или на самом деле немного помогает... Но я же не могу постоянно пить препараты. Я не стала меньше переживать, думать, но стала сдержаннее по высказываниям всяким ему... Я все время говорила у тебя не любовь какая-то... По-моему мнению, если люди любят друг друга, они должны быть вместе... Он обижался, что не верю в его чувства... А также говорил, если б я тебя не любил, давно бы уже послал подальше... С твоими выносами мозга. Ни от кого такого не терпел и не терплю. Только тебе позволяю... Насчет созависимости... Нет, в том браке этого точно не было, скорее наоборот, к этому мужчине это есть на 100%. Этим и тяжело мне... Я постоянно думаю о нем... Я слежу за тем, когда он бывает в сети, когда бывает в сети его жена... Я подлостей типо того, чтобы как-то скомпрометировать его не делаю и не сделаю... Но знаете, иногда так хочется, чтобы она узнала о нас. Но это только мысли... Я не сделаю ничего подобного. Не такой человек. Мне её жаль, но одновременно я ей завидую, что она какие б не были отношения, но он всегда возвращается в дом к ней. Анализируя свою жизнь... Я понимаю, что таких чувств у меня еще никогда не было.

24 авг. 2021

Что произойдёт, если не решать этот вопрос и дальше?

Насчет созависимости... Нет, в том браке этого точно не было, скорее наоборот, к этому мужчине это есть на 100%.

Но ведь в прошлом браке Вы примерили на себя роль спасателя, когда боролись, кодировали его, потом выхаживали... Разве не в этом проявляется созависимость?

Почему Вы думаете, что с эти мужчиной отношения созависимые? Вы думаете, что сделать, чтобы они перестали быть таковыми?

Но знаете, иногда так хочется, чтобы она узнала о нас.

Что останавливает Вас рассказать? Как думаете, что бы гипотетически произошло, если бы Вы это сделали?

Какие б не были отношения, но он всегда возвращается в дом к ней

Он сейчас находится в состоянии, когда ему максимально комфортно. С одной стороны, есть жена, быт с которой формировался годами и уже налажен. С другой стороны, есть Вы, от которой он получает всё, чего ему не достаёт в браке, в том числе эмоции и любовь. Зачем ему что-то менять?

24 авг. 2021
Марина

Если не решать этот вопрос дальше... Как я чувствую по себе... То будет одно из двух... Либо мои нервы совсем сдадут и тогда он уже не вытерпит... Либо я совершенно буду неуверенной в себе... Я итак уже считаю, что со мной можно только проводить время иногда, а жить со мной никто не будет уже никогда... Никому не нужна. Спасибо Вам, что взялись за мою ситуацию... Я как-то глубже стала всё анализировать, да и то, что есть человек, которому просто можно выговориться от души, тоже большой плюс... Рассказать ей о нас? Нееет, я не смогу... Я не хочу таким образом это решать... Хочу, чтоб он сам принял решение... Если бы я это сделала... Думаю он бы разозлился на меня... Но, не бросил. Может я ошибаюсь... А какая реакция была бы с его стороны... Не знаю... Когда я ему говорила: ты эгоист... Хорошо тебе... А как же я... Как же жена... Ты её обманываешь, предаешь... А она может устроила бы свою жизнь тоже... А он сказал... Я её не обманываю... Может прямо не говорю ничего, но, когда давно у нас был разговор, я ей сказал-не хочешь ничего менять, потом обижайся на себя. Она ничего не захотела менять... Да, последнее Вы написали в точку, думаю, так и есть... Я не понимаю, что мне делать дальше... Как дальше жить... Смириться со своим статусом и жить так... Сколько так еще продлится... Год, два... Пять... Либо всё заканчивать самой и пробовать начинать жить заново... Но этот шаг так сложно сделать... Я не могу ни одного мужчину представить рядом с собой, кроме него... Не хочу никого, кроме него... И жизнь свою я не представляю без него. Я считаю, что наши отношения созависимые, потому что я полностью поглощена им... Его внимание мне нужно постоянно... И, если мало ли он не напишет утреннее смс... Всё я уже себя накручиваю, что что-то не так... Что- что-то изменилось... Его мнение важнее моего. И от него зависит кем я себя чувствую... Красивой, желанной, нужной женщиной или наоборот... Я думала много раз, что с этим делать... Вот именно сейчас я стараюсь быть более сдержанной, в своих чувствах, эмоциях... Я сдерживаю себя, чтоб не доставать его. Не выношу мозг. Это буквально с момента нашего с Вами общения... Я отношусь ровно... В душе кипит, но пока держусь... Правильно это или нет... Не знаю... Он видит, что я по другому стала вести себя... Поэтому, наверно, постоянно спрашивает люблю ли я его... А я отвечаю фразой "у меня ничего к тебе не изменилось". Раньше мало ли не напишет... Я ему целое письмо могу написать... В эти дни нет.

25 авг. 2021
Я итак уже считаю, что со мной можно только проводить время иногда, а жить со мной никто не будет уже никогда...

Вот что сделали с Вашей самооценкой 4 года таких отношений! И, к сожалению, чем дольше Вы будете оставаться в сложившейся ситуации, тем больше будут становиться Ваши комплексы.

Никому не нужна.

Вы, как минимум, очень нужны своим детям!

Спасибо Вам, что взялись за мою ситуацию...

Пожалуйста, Ваша ситуация интересна для меня

Смириться со своим статусом и жить так... Сколько так еще продлится... Год, два... Пять...

Нет гарантии, что через 5 лет или даже через 10 он всё же решится уйти от жены. Можно было бы оставить всё как есть, если бы Вам было комфортно в том, что есть сейчас. Но сложившаяся ситуация уже Вас не устраивает, она подтачивает Вас изнутри, понижает самооценку, тревожит, ухудшает психологическое состояние... Поэтому надо что-то менять — либо подталкивать его к кардинальным переменам, либо, если не получится, заканчивать эти отношения.

Его мнение важнее моего. И от него зависит кем я себя чувствую... Красивой, желанной, нужной женщиной или наоборот.

У Вас нестабильная самооценка. Стабильная самооценка характеризуется восприятием человеком себя адекватно при любых условиях, а нестабильная — когда человек доволен собой лишь при определенных действиях, условиях и обстоятельствах, что видно у Вас. Так было всегда или же когда-то Вы были уверены в себе настолько, что Вам не нужно было подтверждение извне?

Я сдерживаю себя, чтоб не доставать его. Не выношу мозг.

Вы сдерживаете себя ради него. Может быть, попробовать делать так, как хочется Вам? Вынести мозг, если хочется, высказать всё, если на душе тяжело, хлопнуть дверью? Исходя из Ваших сообщений, видно, что Вы очень боитесь его потерять, а он это, разумеется, считывает и использует в своих целях...

25 авг. 2021
Марина

Моя самооценка не была никогда на высоте... Все время были какие-то комплексы и раньше, но сейчас они только усиливаются... Это связано не только с возрастом. Новые морщинки или попа не достаточно округлая... Но большую роль играют наши с ним отношения... А точнее его отношение ко мне... И я постоянно стала думать о том, что вот пока он со мной... У меня фигура есть. Ну пусть попа не большая, но его всё устраивает... Грудь не отвисла еще... А через несколько лет. Физиология изменится и он бросит меня... Раньше, конечно, было все не так... Не так остро реагировала на какие-то нюансы своей внешности... И сейчас я, наверно, уже почти на 100% понимаю, что он со мной потому что его всё устраивает... Моя внешность и такие встречи... Но сделать шаг ко мне он не может и не хочет. Страхи у него тоже свои есть... Я чувствую, что он любит меня, но видимо недостаточно так сильно, чтобы изменить жизнь. Он всегда говорит-я, кроме тебя никому не нужен, никто обо мне, кроме тебя не переживает... Пришел, ушел всем по фиг... И я это очень ценю в тебе. Но в тоже время... Раз я такая вся прям хорошая, что же он там, а не со мной... Вот и начинается самоедство у меня, что значит не так и любит сильно... Любит не меня, а ощущения со мной, когда рядом... И т.п. Я никогда и не сдерживала себя, все время говорила прямо и с теми эмоциями, какие были в тот момент... Начав общаться с Вами... Подумала может стоит изменить тактику в своем поведении... Может так что-то изменится... Быть более сдержанной и в проявлении чувств, и эмоции свои попридержать... Я не знаю. Отчаяние какое-то... Подталкивать его к переменам... А как? Я не знаю уже, что я могу сделать для этого.

25 авг. 2021
Моя самооценка не была никогда на высоте... Все время были какие-то комплексы и раньше

Как Вы думаете, почему самооценка никогда не была на высоте?

Подталкивать его к переменам... А как? Я не знаю уже, что я могу сделать для этого.

Я не думаю, что манипуляции хороший выход в данном случае. Они могут принести краткосрочный результат, но муть отношений не изменится.

Вы можете ему сказать: «Я конечно тебя очень люблю, всегда буду любить и хочу прожить с тобой всю жизнь, но у меня тоже есть дети, им нужна полноценная семья и счастливая мать, а наши с тобой отношения в данный момент заставляют меня нервничать, а не делают счастливой, поэтому буду рада с тобой пообщаться вновь, но только после твоего развода». И далее возможны два варианта: либо он решится что-то менять и разведётся, либо нет. И если нет, Вам нужно быть готовой действительно закончить эти отношения с уверенностью, что это был не Ваш мужчина, потому что отношения с ним приносили Вам и страдания в том числе. Исходя из Вашего рассказа, сейчас они делают Вас несчастной!

Но тут есть ещё один момент. Вы же почему-то выбрали женатого мужчину и продолжаете с ним в отношениях оставаться. Вы действительно хотите замуж, хотите создать семью ещё раз? Не может ли быть такого, что Вы сами боитесь совместной жизни с мужчиной и не готовы к ещё одному браку?

Отзыв о консультации

Очень жаль, что наше общение закончилось. Платно нет возможности продолжить. Спасибо Ирине за понимание, за её вопросы и советы, наталкивающие на размышления. Очень приятно общаться, вызывает только доверие и понимание без осуждений. Общаясь с Ириной каждый день, было легче на душе. Думаю, если бы наше общение продолжилось, для меня сложилось бы всё наилучшим образом.

Марина