КонсультацииСемейные отношения

Изменила мужу. Не могу себя за это простить. Как теперь с этим жить?

23 авг. 2021
Марина
Мне 33 года. Я замужем, в браке 6 лет. Есть ребенок 3 года. Недавно я совершила отвратительный поступок. Я чудовище. Я изменила мужу. Это была случайная связь, толком я его не знаю. Произошло все очень глупо. Я перебрала, находилась с состоянии сильного опьянения. Половину тех событий вообще не помню, лишь обрывки. Но я помню, что он пошел меня проводить, было раннее утро, я помню, что хотела в туалет, он тоже сказал, что пойдет в туалет. Не помню, как так вышло, но все было... Была измена, помню отрывочно. На улице был дождь, я очень надеюсь, что этого ужаса никто не видел. Потом помню, что я пошла домой, он пошел со мной. Как дошли, плохо помню. Но... Я его пустила домой. Я пустила в дом незнакомого человека, с которым... Он посидел немного, вызвал такси и уехал. Помню обрывки разговора. Я жаловалась ему на жизнь, на мужа... Он сказал, что видели соседи, что мы шли вместе и видимо зашли в дом. На теле у меня нет синяков и ссадин. Значит, я согласилась сама. Как я могла? ! Я, человек, который, как я считала до этого всего, никогда не способен на измену, на предательство! Я очень обижалась на мужа, нахожу несколько лет уже как периодически переписки с другими женщинами. Переписки сексуального характера. Знаю, что он платил деньги за "определенные" фото, за всем этим я его лично ловила. Он то отрицал, то ставил пароли, то говорил, что это моя вина, я его довела. Ниразу не извинился. Но это были переписки, не уверена, что он с кем-то мне изменял физически, доказательств таких нет. Но я пережила боль, разочарование, я давно ему не доверяю, периодически (без его ведома) проверяю его соцсети, почту, когда он спит, проверяю телефон. У меня уже мания, я не знаю, как от нее избавиться. Но дело в том, что я знаю, как это больно, мерзко, когда любимый человек тебе изменяет и причиняет боль (те переписки я воспринимаю как предательство и, наверное, всё-таки измену). Как я могла? Я, я это сделала. Вы понимаете. Как я могла. Мой мир рухнул. Я не понимаю теперь, кто я. Что я за человек. Мне безумно стыдно. Если бы я могла вернуть те события, я бы жизнь наверно отдала, чтобы этого не произошло. Муж сейчас в командировке. Последнее время плохо себя чувствовала морально. Друзей особо нет. А те, что есть, у них то работа, то свои проблемы. Как-то говорила, что на душе тяжело, что переживаю из-за мужа, что были переписки. Но... Особой поддержки не получала. Мне просто так хотелось с кем-нибудь поговорить, пообщаться. Я вам клянусь, что я не просто не планировала ему изменить, для меня это просто неприемлемо! Но это факт. Я это сделала. Как теперь жить, я не знаю. Мне страшно. Я сама себя боюсь. Я презираю себя. У меня в голове все это не укладывается. Никогда себя за это не прощу. И не знаю, что мне теперь делать. Я разговаривала с мужем по телефону, так хотелось все рассказать, броситься в ноги, но он не простит, я бы тоже такое не простила. Я сама себе противна. Что мне делать, как быть... Я не знаю... Мне даже писать об этом стыдно. Помогите мне, пожалуйста. Я не знаю, как мне жить дальше.

23 авг. 2021

Здравствуйте, Марина, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

23 авг. 2021
Марина

Я прочитала условия. У меня нет возможности для платной консультации. Пожалуйста, окажите мне бесплатную консультацию.

23 авг. 2021

Хорошо

Марина, я вижу произошедшее так

Вы перебрали с алкоголем и находились в уязвимом состоянии, потеряв контроль над происходящим

Какой-то мужчина увидел это и воспользовался ситуацией, Вашим состоянием и совершил насилие, потому что видел, что Вы пьяна и не сможете особенно сопротивляться. Активного согласия не было и быть не могло в Вашем состоянии.

И Вы, вместо того, что бы принять это, начинаете обвинять жертву — себя.

На теле у меня нет синяков и ссадин. Значит, я согласилась сама.

И что, что не было синяков? По этой логике, если жертва находится в бессознательном состоянии к примеру и этим кто-то воспользуется, она тоже виновата сама, потому что согласилась, ведь ссадин не было?

23 авг. 2021
Марина

Я до сих пор не могу поверить в это. Прежде чем написать на этот сайт, я много думала. Но мне страшно. Я думаю, что я виновата сама, ведь меня силой не вели в этот бар. Я там осталась сама. Пила. Очень не хотелось возвращаться домой. Этот человек разговаривал со мной. До некоторого мамента я многое помню. Я ему рассказала про свою жизнь. Он знал, что я замужем, он все знал. Он воспользовался моим состоянием, Вы правы, и это так мерзко... Но я как могла все это допустить. Почему я не ушла. Я ведь понимаю, что алкоголь не решает проблемы, и что тому человеку я никто и ему по сути на меня плевать. Сейчас я стараюсь думать, что это просто кошмар, что это произошло не со мной, что это что-то вроде дурного сна... Но эти мысли возвращаются. Далеко от меня сейчас муж в командировке, он делает свою работу, он знает, доверяет мне, а я так поступила. Я его предала. 6 лет мы официально в браке, до этого столько времени встречались, жили вместе, я никогда даже повода ему не давала подумать обо мне плохо в плане измены. Я пыталась его простить за эти переписки, я боролась с собой, со своими страхами, а оказалась такой дрянью. Ирина, я настолько разочарована в себе, я и так неуверенный человек, а теперь оказалось, что я совсем не тот человек, кем себя считала. Кто я, я теперь не знаю. У меня ребенок, ему нужна моя любовь и внимание, а я отстраняюсь... Мне хочется куда-нибудь убежать, спрятаться, но я понимаю, что от себя не убежать... Как это пережить, Ирина, как... Мне так стыдно. Мне ведь не 17 лет, я взрослый человек. Как я могла так поступить.

23 авг. 2021
Я думаю, что я виновата сама, ведь меня силой не вели в этот бар. Я там осталась сама. Пила.

И что, теперь в бары никогда не ходить? Вы не могли предугадать, что встретите там такого человека

Но я как могла все это допустить.

Вы не могли контролировать ситуацию.

Я его предала.

Вы разве хотели, чтобы у Вас была связь с тем мужчиной в баре? Вы же даже не помните, что там было. Иногда наша психика специально вытесняет самые болезненные воспоминания. Скорее всего, Ваша психика воспринимает произошедшее именно как акт насилия и стёрла из памяти некоторые фрагменты, чтобы не травмировать Вас.

Я думаю, что я виновата сама

Вам нужно почитать про виктимблейминг, которые Вы активно занимаетесь, обвиняя себя же. Так же прочитать про принцип активного согласия, которого в той ситуации вообще быть не могло. Ещё Вам нужно работать со своей самооценкой, ведь Вы будто ненавидите себя за то, в чём не виноваты.

23 авг. 2021
Марина

Нет. Мне не нужен тот человек из бара. И если бы он меня спросил или предложил с ним... Я бы не стала.

Виню себя, да. Алкоголь сыграл злую шутку со мной. Алкоголь никогда не доводит до добра. В бар желания ходить больше нет, я буду держаться подальше от таких мест. Мне сейчас даже на улицу страшно и стыдно выйти. Если бы я только все это могла изменить.

Я почитаю про то, что Вы написали, спасибо.

Как мне работать над своей самооценкой? Я действительно ненавижу себя за случившееся. Я будто разлетелась на куски... Не знаю, смогу ли себя собрать... Я знаю, что нужно быть сильной, что нужно нести ответственность за свои поступки, но сейчас у меня чувство, будто жизнь разделилась на до и после... Я никогда не думала, что что-то подобное может со мной произойти. Я оказалась совсем не тем человеком, какой себя представляла. Я не идеальный человек, не весь такой правильный, где-то ошибаюсь, чего-то боюсь, в чем-то неправильно себя веду. Но я точно знала, что есть вещи, которые со мной точно не произойдут, том числе измена. Я не могу этого принять. Я не могу себя простить. Не получается думать, что тот человек так подло со мной поступил, что дело только в нем, я не могу переложить всю ответственность на него и выдохнуть. Я в тупике.

23 авг. 2021
Я никогда не думала, что что-то подобное может со мной произойти.

Это может произойти с любой и никто от этого не застрахован.

Но я точно знала, что есть вещи, которые со мной точно не произойдут, том числе измена.

В том то и проблема, что Вы до сих пор воспринимаете случившееся как сознательную измену и предательство, но если это было насилие, то ни о какой измене и речь быть не может. Вы и сами пишите, что не хотели этого. Измена—это когда человек сознательно, в трезвом уме идёт на связь с другим человеком ради своего удовольствия или ради того, чтобы причинить боль партнёру например. Что из этого было у Вас? Вы были вовлечены в эту связь не по своей воле. Значит, имело место быть насилие.

Не получается думать, что тот человек так подло со мной поступил, что дело только в нем, я не могу переложить всю ответственность на него и выдохнуть.

Вы можете проанализировать своё поведение, что заставило Вас пойти в той конкретной ситуации в бар и позволить себе потерять контроль? Одиночество? Потребность во внимании? Недостаток общения? Вы можете осознать этот запрос и работать именно с ним, но опять же, в насилии никогда не виновата жертва, и всё, что произошло после того, как Вы пошли в туалет — только его вина, а не Ваша. Он выбрал сделать то, что сделал, когда Вы выбирать не могли. Нет смысла ненавидеть себя, злиться на себя, это лишь ещё больше Вас разрушает.

23 авг. 2021
Как мне работать над своей самооценкой?

Что касается самооценки, это длительный нелёгкий процесс, не всегда возможно преодолеть этот путь в одиночку. В формате пробной текстовой консультации не получится изменить представление о себе глобально. Однако в процессе совместной работы мы смогли бы:

• обнаружить истинные причины низкой или нестабильной самооценки, понять, когда и почему это началось

• найти подходящие пути выхода из сложившейся ситуации недооценивания себя

• лучше понять себя, свои желания, потребности, скрытые возможности, способности

• избавиться от обесценивания себя, от ненависти к себе, от нерешительности, от многих страхов, обрести уверенность в себе.

Это комплексная работа, но очень важно её провести, чтобы обрести опору и гармонию в жизни.

23 авг. 2021
Марина

Ирина, ничего из того, что Вы перечислили, не было. Я пошла в бар не для того, что закрутить с кем со всеми вытекающими. Неделя была трудная, ребенок болел, капризничал, стирка, готовка, уборка и т.д.... Я поняла, что больше так не могу. Решила, что если выпью, то меня хоть немного, но отпустит. Мне скорее нужен был человек, который меня выслушает, поддержит, скажет, что не я одна такая, да многие так живут. Очень не хватает мужа. Мне тяжело, когда он уезжает. И морально тяжело и физически, все полностью ложится на меня.

23 авг. 2021
Марина

Я понимаю, что Вы хотите мне объяснить, что выбора у меня особо не было и то, что произошло, - то произошло. Я стараюсь взглянуть с этой стороны. Но мне не легче. Как ни крути, но если бы я туда не пошла, то ничего бы не случилось... Я все равно виню себя...

23 авг. 2021
Марина

На счёт самооценки я поняла, спасибо. Но я сейчас не в силах, не в состоянии вообще думать и об этом.

23 авг. 2021
Марина

Я куда-то нажала видно не туда. Второй раз появилось последнее сообщение. Я случайно.

23 авг. 2021
Марина

Не могу все это пока принять... Не знаю, как правильно выразить все, что я чувствую. Как перестать об этом думать, терзать себя? Я не могу отделаться от мысли, что все равно виновата я сама. Что делать? Стараться гнать от себя эти мысли? Делать все, что угодно любые дела, но лишь бы не думать? Иногда я думаю, может это кошмар, просто страшный сон... Может думать так?

23 авг. 2021
Ирина, ничего из того, что Вы перечислили, не было. Я пошла в бар не для того, что закрутить с кем со всеми вытекающими.

Я нигде и не писала, что Вы пошли туда, чтобы закрутить с кем-то. Я написала, что возможно Вы пошли туда из-за одиночества, потребности во внимании, недостатка общения, что Вы и подтвердили в следующем предложении

Мне скорее нужен был человек, который меня выслушает, поддержит, скажет, что не я одна такая, да многие так живут. Очень не хватает мужа.

Вас могут поддержать не только незнакомые люди, но и подруги, психологи, муж в конце концов. Искать опору в незнакомцах бывает опасно.

Вы пытались мужу рассказать о своих чувствах? Что Вам тяжело без него, когда он уезжает?

Как ни крути, но если бы я туда не пошла, то ничего бы не случилось... Я все равно виню себя...

Если бы Вы не пошли туда в тот раз, что-то похожее могло случиться в другой раз, от таких ситуаций не застрахован никто. Вы подробно ознакомились с понятием «виктимблейминг»? К несчастью, желание обвинить жертву и отдать всю вину ей очень глубоко укоренилось в обществе, в каждом из нас, из себя надо буквально выжимать по капле эти деструктивные убеждения. Поверхностного знакомства с этим понятием может быть недостаточно, углубитесь ещё, постараетесь понять психологические механизмы обвинения жертвы обществом.

Я не могу отделаться от мысли, что все равно виновата я сама. Что делать?

Представьте, если бы на Вашем месте была другая женщина и Вы узнали её историю, чтобы Вы почувствует к ней? Вы бы стали её осуждать? Жалеть? Может быть, захотели бы отомстить за неё насильнику? Это важный момент. Вы обвиняйте только себя в такой ситуации или по Вашему мнению любая на Вашем месте будет виновата?

Стараться гнать от себя эти мысли? Делать все, что угодно любые дела, но лишь бы не думать? Иногда я думаю, может это кошмар, просто страшный сон... Может думать так?

Вам будет легче в моменте, но Вы просто загоните все свои чувства вглубь, и они будут Вас отравлять. Надо разбираться с этим, чем раньше, тем лучше!

К сожалению, думаю, я уже исчерпала лимит в 4000 символов пробной консультации, и она автоматически приостановится после моего сообщения