КонсультацииСемейные отношения

Изменила мужу. Он не может простить меня

09 апр. 2020
Юлия
Мне 41 год. Замужем, 3 детей. 3 года назад изменила мужу. Отношения были 1. 5 года. Встречались не часто. Раз в месяц примерно. Мне нравился секс. С мужем 20 лет вместе. Он узнал и я всё ему рассказала. Ничего не скрывала. Теперь он хочет развода. Я после всего случившегося поняла, как я люблю мужа и что я натворила. После измены мы старались наладить отношения. У нас был секс с мужем, как никогда не было. Я стала более раскованной, ему это нравится. Пытались наладить все 1. 5 года. Но муж говорит, что не может жить со мной после всего и хочет развод. Уже прошу его что бы хотя бы ради детей остались вместе. Вроде согласен. Но все равно говорит развод будет и просто будем жить. Он не верит мне, что люблю его. По Ютуб нашел мужское движение и все время слушает. А там постоянно настраивают против женщин. И он держит позицию. Я знаю что мне нет оправдания. И что я не должна была идти на этот шаг. Что должна была разговаривать с мужем о том, что не устраивает. Я молча терпела. А потом когда другой мужчина начал писать комплименты, душевные разговоры, столько внимания, и я как дура поддалась этому соблазну. На тот момент у мужа проблемы с матерью и сестрой и он полностью погрузился в эти проблемы. Уже много лет он с ними ругается. И только в этом он увяз. Я его поддерживала всегда. Об этом только были разговоры. А тут с другой стороны такое внимание. Вот я сделала это. И теперь противно всё это. И вспоминать противно всё. Не знаю как нам примериться. Ни разговоры, ни обещания не помогают. Он не верит мне. Помогите. Посоветуйте пожалуйста.

09 апр. 2020

Здравствуйте, Юлия! Измена рождает в душе партнера недоверие и обиду. Важно понимать, что Вы за мужа не сможете решить его личностные проблемы и избавить его от недоверия и обиды в отношении Вас, поселившихся в его душе. Для этого мужу самому необходимо обратиться к психологу, чтобы разобраться с этими деструктивными чувствами и научиться прощать, увидеть свою роль в том, что Вы искали внимания на стороне - что ОН не смог удовлетворить Вас, не додал Вам внимания и тд.

Проблему сохранения семьи в одиночку только лишь Вашими усилиями решить никак нельзя. Отношения в паре всегда строятся двумя партнерами - у каждого должно быть желание строить эти отношения, вкладываться в них, идти навстречу партнеру, идти на уступки и компромиссы. Это вклад 50% на 50% от каждого. Поэтому в вашем случае, если хотите сохранить семью, то имеет смысл вместе с мужем сходить к семейному психологу, который поможет вам наладить диалог, каждому из вас разобраться в своих чувствах, осознать вклад каждого в создание проблемы, осознать ценность партнерских отношений и семьи. И поможет вам двоим вместе найти выход из ситуации, чтобы потребности каждого были удовлетворены. В одиночку Вы не сможете всё решить за двоих.

09 апр. 2020
Юлия

Спасибо большое. Я поговорю с мужем, может захочет. Но он нашел себе психолог на Ютуб, (мужское движение), там пропагандируют, что прощать нивкоем случае нельзя, раз изменила, значит не любит. И он так же говорит. Если бы любила, не изменила бы. Но я знаю что люблю и что никто мне не нужен.

09 апр. 2020

Юлия, я предлагаю Вам посмотреть на проблему с другой стороны. Муж Вам говорит "ты меня не любишь - если бы любила, то не изменила". Задумайтесь, а ВАМ нужен муж, который Вас не любит, который не готов Вас прощать и для которого Вы не представляете никакой ценности - он намерен Вас бросить, невзирая ни на что? Вам нужен в качестве спутника жизни именно такой ненадежный человек? Вы расчитываете быть счастливой рядом с мужчиной, который и раньше был весь на себе сосредоточен (поэтому Вы искали внимания и сексуального удовлетворения у любовника) и сейчас весь на себе сосредоточен (сосредоточен на своей обиде и культивирует её, выбрав себе компанию женоненавистников на Ютубе)?

Ведь уговорить мужа остаться жить с Вами Вы можете, манипулируя детьми " так будет для них лучше" или жалостью "я без тебя пропаду". Но заставить мужа любить Вас Вы не сможете. И вся Ваша жизнь, как женщины, пройдет рядом с мужчиной, который остался рядом с Вами из чувства долга к детям или из жалости. Вас такой вариант устраивает - быть нелюбимой женщиной?

Подумайте над тем, что возможно вариант с расставанием имеет свои плюсы. Потому что у Вас появится шанс найти мужчину, который будет внимателен и заботлив, который будет любить Вас, а не просто жить вместе из чувства долга перед детьми. В случае развода Вы с мужем все также останетесь отцом и матерью на всю жизнь и будете совместно заботиться о детях. Но зато каждый из Вас сможет наладить счастливую личную жизнь с новыми людьми, с которыми будет взаимная любовь и доверие. Что Вы думаете на эту тему?