КонсультацииСемейные отношения

Муж изменил с женщиной лёгкого поведения. Как теперь жить с этим человеком?

24 авг. 2021
Елена
Мне 40лет. С мужем вместе 16 лет, есть ребенок. Так получилось, что муж ушел в загул и изменил мне с проституткой. Я об этом узнала из его звонков, и сказала ему об этом, но он отрицает. Придумывает разные отговорки, что ездил в гости с кем-то и т.д. Но потом начинает просить прощения и говорить, что мужчины полигамны и прочую ерунду. Эта ситуация меня просто уничтожила, растоптала. Чувствую себя просто раздавленной. Мы строили планы, хотели завести еще ребенка, купить новую машину и т.д. Как теперь жить с этим человеком? Он предал меня и наши отношения... Такое у меня чувство. Муж просит все забыть, просит прощения, говорит, что очень меня любит. Но я даже слушать его не могу.

24 авг. 2021

Елена здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

24 авг. 2021
Елена

Ознакомилась

24 авг. 2021

Очень жаль что всё так произошло.

Измена - это, прежде всего, изменение принятых договорённостей о сохранении верности друг-другу. Это смерть семьи, потому что отношения строятся на безопасности и доверии, а после измены разрушается и то и другое. Как раньше уже не будет. Это придётся только оплакать.

В любых бизнес отношениях после такого предательства отношения с партнёром пересматриваются и принимается решение о том, стоит ли продолжать их дальше. Это только Ваше решение, не мужа.

24 авг. 2021

Не торопитесь с тем, что делать дальше. Сначала давайте подумаем вместе над тем, что могло бы немного облегчить Ваше состояние? Что наполняет Вас и что поддерживает? Есть у Вас друзья или родные, к кому Вам можно было бы обратиться за поддержкой? Как Вам сейчас будет легче, - оставаться с мужем или уехать? Общаться с ним или нет? Иметь с ним отношения или нет? Подумайте о себе. Что прямо сейчас может сделать Вашу жизнь лучше?

24 авг. 2021

Насколько сейчас Ваше состояние стабильно? Вы можете спать по ночам? Сколько лет ребёнку? Какие у вас отношения? Иногда помогает уехать куда-нибудь в отпуск, хорошенько отдохнуть, набраться сил и только потом принимать решение по поводу отношений.

А что будет если Вы сейчас поставите отношения на паузу? Будет ли мужчина продолжать их пытаться восстанавливать или плюнет на всё и пойдет дальше развлекаться?

Говорить, что мужчины полигамны

"Полигамность" обговаривается в самом начале отношений. Границы семьи одинаковы для обоих. Если один позволяет себе их нарушать, то он должен предоставить и другому такое же право. Спросите у мужчины как он отнесётся к тому, что Вы ему тоже с кем-то измените. Стал бы он на Вашем месте сохранять отношения?

24 авг. 2021
Елена
Спросите у мужчины как он отнесётся к тому, что Вы ему тоже с кем-то измените. Стал бы он на Вашем месте сохранять отношения?

Спрашивала, естественно отнесется негативно

Насколько сейчас Ваше состояние стабильно? Вы можете спать по ночам? Сколько лет ребёнку? Какие у вас отношения?

Сплю очень плохо, эта ситуация даже во сне снится. Дочке 13лет, у нас с ней хорошие отношения

24 авг. 2021
Елена

Обратиться мне, к сожалению, не к кому, да и обсуждать эту ситуацию со знакомыми не хочу

24 авг. 2021
Да и обсуждать эту ситуацию со знакомыми не хочу

Я вообще не про обсуждение ситуации сейчас, а про то, что помогло бы Вам лучше всего эмоционально восстановиться? Вот смотрите, Вы пишете:

Сплю очень плохо, эта ситуация даже во сне снится.

В состоянии постоянного стресса и бессонницы как вообще можно принять какое-то взвешенное решение?

В первую очередь нужно восстановить себя до стабильного состояния, где Вы были бы здоровой, выспавшейся и спокойной, а потом уже думать что делать с мужем дальше.

Спрашивала, естественно отнесется негативно

Я не зря задавала Вам этот вопрос. Это Ваше будущее оправдание, если Вы вдруг решите предпринять какие-то решительные действия или вообще ставить хоть какие-то границы в отношениях. Мужчина говорит, что он отнесётся негативно, это значит что Вы (в его глазах) точно также имеете полное право относиться к его поступку негативно.

Рекомендую Вам прочитать статью "цикл насилия", она немного о другом, но в ней очень хорошо показывается цикличность отношений. Если вдруг Вы сейчас всё примете и простите, то отношения просто пойдут на новый цикл, а мужчина поймёт, что Вы одобряете его поведение, это даст ему "разрешение" на дальнейшие измены.

Для того, чтобы понять, что делать дальше, насколько ваши отношения пострадали и как их восстанавливать, нужно сначала чтобы Ваша голова немного охладилась, чтобы Вы пришли в чувства и хотя-бы немного успокоились. На это нужно направить сейчас все силы.

25 авг. 2021
Елена
Если вдруг Вы сейчас всё примете и простите, то отношения просто пойдут на новый цикл, а мужчина поймёт, что Вы одобряете его поведение, это даст ему "разрешение" на дальнейшие измены.

т.е. прощать нельзя? Выход один - расходиться?

Сегодня с утра вообще меня обвинил во всем.

25 авг. 2021
т.е. прощать нельзя? Выход один - расходиться?

Почему нельзя? Есть пары, которые живут вместе и после измены. При условии, что оба сделали выводы из того что произошло и начали отношения заново. Отношения - это большая работа двух людей. А после измены нужно снова искать любовь и доверие. Это сложнее, но возможно.

Я не про то, что нельзя вообще. Я про то, что нельзя сразу, на горячих эмоциях, принимать решение. Потому что тогда оно не осознаётся головой и вряд ли будет правильным.

Сегодня с утра вообще меня обвинил во всем.

Вот это я и имею в виду - Ваш муж для начала должен понять, что он натворил. Иначе он это повторит и дальше. А у него пока тоже только эмоции, он всё отрицает. Ваше прощение лишь убедит его в правоте. Для понимания нужно время.

Есть пары, которые живут в открытых отношениях, где измены разрешены. Может быть это Ваш вариант, если Вы хотите оставлять всё как есть. Но тогда это тоже нужно прямо обговорить с мужем - что Вы тоже теперь можете ему изменять.

25 авг. 2021
Елена

Я против свободных отношений

25 авг. 2021

Тогда в первую очередь Вам сейчас нужно поставить отношения на паузу и прислушаться к себе. Вам нужно время чтобы восстановиться, мужчине нужно время для осознавания ошибки.

25 авг. 2021
Елена

Спасибо

25 авг. 2021

Подумайте о том, что сейчас может Вас поддержать, дать сил. Общение с подругами? Поездка куда-то? Дополнительная работа? Поход в кино или кафе с ребёнком? Новая причёска? Тёплые ванны? Делайте то, что Вас успокаивает. Пейте чаи с пустырником или валерианой, тёплое молоко с мёдом - всё, что делает жизнь немного лучше. Вам сейчас это очень нужно.