КонсультацииСемейные отношения

Изменил муж. Как пережить это?

18 янв. 2020
Ольга
Недавно узнала что мне изменил муж. В браке более 12 лет, трое детей. Тяжело морально, для меня это сильный удар, такого предательства я не ожидала. На фоне этого начались серьёзные проблемы со здоровьем. Два месяца живу как в аду. Что делать не знаю.

18 янв. 2020

Здравствуйте, Ольга!

Очень сочувствую Вам. Непростой период Вы сейчас переживаете. Но это не будет длится бесконечно.

Очень важно, чтобы Вы рассказали о том- как узнали об измене, каковы были объяснения своей неверности мужем, сожалеет ли он о случившемся.

Что сейчас происходит в ваших отношениях?

18 янв. 2020
Ольга

Я узнала от коллеги по работе. (Живу в сельской местности). Муж признался, сказал что был сильно пьян, что очень сожалеет, это был единственный раз, хочет сохранить семью извиняется. Сейчас стараемся наладить отношения, но мне очень тяжело. Он праздновал рождение дочери, я была в роддоме, а он мне изменил. Как так можно было поступить?

18 янв. 2020

Ольга, понимаю прекрасно Ваше неприятие, отчаяние, разочарование от поступка мужа. Знаю, что очень отягощает Ваше восприятие ситуации то, что Вы, находясь в роддоме, рожая ребенка, были в дали, а муж в это время не смог проконтролировать себя в состоянии опьянения.

Склонны ли Вы доверять сейчас раскаиваниям мужа?

Что в его словах, поведении помогло бы Вам легче адаптироваться к случившемуся?

18 янв. 2020
Ольга

Я верю что он искренне раскаивается, но что то "сломалось", как раньше уже не будет. Мне было бы легче если бы мы сменили место жительства. Я ему сказала что мне легче, если он говорит больше ласковых слов, пишет приятные сообщения, все что бы я знала что я ему дорога. Он все это делает, но иногда срывается и кричит, врочем как и я. Доверия у меня к нему стало меньше, если где то задерживается, я начинаю нервничать.

18 янв. 2020
Я верю что он искренне раскаивается, но что то "сломалось", как раньше уже не будет.

Ольга, как раньше уже не будет. Произошли события, которые изменили Вас, изменили мужа и отношения между вами. Эти изменения совсем не означают, что ваша совместная жизнь перестанет радовать и приносить счастье. Эти изменения повлекут за собой переоценку друг друга, самих себя. И пройдя этот кризисный период, при бережном отношении друг к другу Вы сможете пережить факт неверности мужа. Беречь нужно друг друга. Это покажется Вам несправедливым, потому что муж причинил Вам боль, а еще и приходится его жалеть. Но сейчас случилось так, что он виноват, ему стыдно, он также как и Вы страдает от своего поступка и его последствий.

Я ему сказала что мне легче, если он говорит больше ласковых слов, пишет приятные сообщения, все что бы я знала что я ему дорога.

Вы поступаете правильно, что даете ему обратную связь, проговариваете то, что облегчало бы Ваше состояние сейчас.

Он все это делает, но иногда срывается и кричит, врочем как и я.

я думаю, это происходит в те моменты, когда вы возвращаетесь к теме измены, так?

18 янв. 2020
Ольга
я думаю, это происходит в те моменты, когда вы возвращаетесь к теме измены, так?

Да, Вы совершенно правы, саму бесит, что не могу вовремя замолчать. Я когда решилась сюда написать, мне было очень одиноко. Обсудить что я переживаю не с кем, но даже небольшой диалог с Вами мне очень помог. Мне есть что беречь, несмотря на ошибку мужа, на его месте я бы тоже не хотела оказаться, ему стыдно и тяжело. Вы написали, что это не будет длиться бесконечно, и это мне сейчас очень важно было прочесть. Большое спасибо Вам Наталья! Мне есть о чем подумать, хочу наполнить жизнь нашей семьи положительными эмоциями, мы это заслужили. Рада что есть куда обратиться в тяжелой ситуации.

18 янв. 2020

Ольга, умница, что понимаете, что замолчать вовремя очень важно! Поэтому в те моменты, когда захочется что-то сказать, припомнить, упрекнуть, обвинить, вспоминаете о том, что человек бесконечно быть виноватым не может, быть под гнетом вины очень сложно, и не обвиняете. А вместо этого вспоминаете о его положительных качествах, которые Вы цените в муже.

Ольга, Вы очень милосердный и мудрый человек и я разделяю Вашу позицию о том, что Вы готовы ради сохранения семьи потерпеть и пойти навстречу мужу, приняв его оплошность. А терпение даст свои плоды, время залечит раны, ваша эмоциональная близость позволят вам обоим выстоять и всё наладится. Вы точно это заслужили!

И мне остается Вам сказать на здоровье и пожелать удачи и благополучия! 😊

Завершите консультацию, пожалуйста. Если что- всегда сможете написать снова!

Отзыв о консультации

Наталья мне очень помогла. Мне было очень тяжело морально, но Наталья нужные и важные для меня в этот момент слова, как то все сразу встало на свои места. Большое спасибо!

Ольга