КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь играть в спортивные игры с мячом. Как быть?

24 авг. 2021
Николь
Перехожу в 6 класс. И у меня в школе самый большой страх - это мяч. Может показаться смешно, ведь все мои ровестницы отлично играют. Но вся проблема, например, когда мы на уроке физкультуры играем в мяч. В такие игры, как волейбол или баскетбол. Я всегда сажусь на лавку. Потому что не могу играть и всë. Как вижу, как мяч летит, то сразу представляю, как он летит ко мне в лицо. Для меня мяч - это больная тема. Я хочу хоть как-то играть, даже если и буду стоять на поле. Но все одноклассники сразу начинают выражать своë недовольство. Говоря "вот же не повезло с ней играть". А если наша команда ещë и проигрывает, то сразу обвиняют меня. Если не ловлю мяч, то я тоже виновата. И когда они говорят всë этот, становится просто не по себе. Вот почему я сразу сажусь на скамейку. Но если я так делаю, то наш учитель тоже меня ругает и дальше идëт 4 в дневник. Родители тоже негодуют, почему же по физкультуре 4. Это же лëгкий предмет. Поэтому я и прошу помочь мне с этой проблемой. Конечно, я с родственниками играю в волейбол и баскетбол. И вроде страха нету сильного. Но с одноклассниками не могу. Они настолько сильно кидают мяч, что я просто даже на него смотреть не могу. А в сентябре у нас появится другой учитель, ещë строже. Он уже за такое 2 будет выставлять. (Сразу извиняюсь за ошибки).

24 авг. 2021

Здравствуйте, Николь!

Сочувствую Вам, но консультации лиц младше 18 лет на сайте не проводятся. Советую Вам вместе с родителями/родными обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации. Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).