КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь смерти. Как сохранять спокойствие?

23 апр. 2018
Екатерина 200197
Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 21.. Я очень сильно боюсь своей смерти и смерти людей которых люблю, как только подумаю что это не избежно, сразу возникает истерика, и я не могу успокоится

23 апр. 2018
Екатерина 200197, Екатерина, здравствуйте!
Советую прочитать про тревожные расстройства
Какой результат общения с психологом был бы для Вас полезен?
23 апр. 2018
Здравствуйте, Екатерина.
+ к вопросу Светланы:
Что вы называете истерикой? Опишите, что с вами происходит: что чувствуете, что ощущаете (физически), что думаете, что делаете, как себя ведете?
Я очень сильно боюсь своей смерти и смерти людей которых люблю, как только подумаю что это не избежно, сразу возникает истерика
Что для вас значит смерть ваших близких? И что для вас значит ваша смерть?
Что вы думаете о смерти?
Как давно вы думаете о смерти? Когда такие мысли стали возникать? Что в это время происходило в вашей жизни и незадолго до этого?

Расскажите больше о себе. С кем вы живете, в каких отношениях находитесь? Чем занимаетесь: учитесь, работаете? Нравится ли? Какие имеете увлечения?
Что вообще думаете о своей жизни и о себе? Есть ли близкие отношения с парнем?
Какие имеете сейчас трудности (в жизни, в учебе, в отношениях и пр.), как к ним относитесь и как с ними справляетесь?
24 апр. 2018
Екатерина 200197
Понимаете истерика у меня такая, я начинаю плакать, меня трясет... Успокаиваюсь только когда начинаю думать о позитивном, страх появился 2 года назад, из близких людей никогда никого не хоронила... Но мысли эти посещают каждый день... У меня любимая работа, заботливый парень
24 апр. 2018
Успокаиваюсь только когда начинаю думать о позитивном
О чем именно вы начинаете думать? Сколько времени длится обычно ваша "истерика"?
Что для вас значит смерть ваших близких? И что для вас значит ваша смерть?
Что вы думаете о смерти?

Вы не на все вопросы ответили.
Расскажите больше о себе. С кем вы живете, в каких отношениях находитесь?
Что вообще думаете о своей жизни и о себе?
Какие имеете сейчас трудности (в жизни, в учебе, в отношениях и пр.), как к ним относитесь и как с ними справляетесь?

Также вы не ответили на вопрос Светланы: какой результат общения с психологом был бы для Вас полезен? В чем видите мою помощь вам?
25 апр. 2018
Екатерина 200197
Я живу с парнем, 2 года назад ничего такого не было, все как обычно, все как всегда.. Успокаиваюсь тогда когда разговариваю с парнем. Он меняет тему. Смерть для меня, я не знаю как это объяснить если бы знала, то не обратилась к вам... Проблем нет, все идёт хорошо, летом свадьба

Ответ Светлане, хочу чтоб помогли смириться с этим

Все говорят что жижиз после смерти есть, но я не верю

Ичтерика обычоб длится минум 5 если кто то дома а когда я одна дома то может и до часа
25 апр. 2018
Здравствуйте, Екатерина.
хочу чтоб помогли смириться с этим
Что сейчас вам мешает смириться со смертью?
Что вам может помочь в этом? Что бы вам важно было услышать или узнать?

Екатерина, я опишу, как я вижу психотерапевтическую помощь. Я могу помочь вам обратить внимание на те стороны вашей внутренней и внешней жизни, которые до сих пор выпадали из вашего внимания. Обратить внимание на ваши чувства, узнать значение для вас смерти, с чего это все началось, почему и для чего - можете только вы сами. У вашего переживания есть какие-то основания. На них я и предлагаю вам начать обращать внимание. Этому и служат мои вопросы.
А в чем вы видите помощь вам? Как вы ее себе представляете?