КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Агрессивная коллега. Как себя вести, чтобы не опуститься до её уровня?

31 авг. 2021
Ира
У нас в отделе очень плохие отношения с одной коллегой. Мы с ней не разговариваем вообще и даже по работе. Она ведёт себя, как актриса. Постоянно что-то говорит за спиной, втихаря. А когда придёшь и ответишь как есть, даже без упоминая конкретно имён, она услышав это, начинает орать неадекватно на меня - Скорая, скорая, у нас больная женщина! Увезите её. И грубить в ответ, что-то типа того, что ты голос подаешь, ты же давно уже заткнулась. Я в шоке... Перед начальством она вообще играет другую роль, что даже и не подумают, что она такое позволяет. Сегодня был такой случай. Она за спиной наврала про меня, я подошла и сказала как было на самом деле, не называя ее имя. В ответ она начала кричать про то, что больная и вызовите скорую... И я была настолько шокирована, что даже не знала, как и отреагировать... Не хочется опускаться до нее уровня, поэтому молчала. Кошмар в общем, что делать дальше, полностью игнорить, чтобы не случилось? Если молчать, это тоже не выход... И как правильно вести диалог, если начальник вызовет обеих и будет спрашивать.

31 авг. 2021

Ирина здравствуйте, меня зовут Евгения!

Прошу ознакомиться с условиями консультации.

31 авг. 2021
У нас в отделе очень плохие отношения с одной коллегой

Расскажите пожалуйста подробнее. Вы работаете в одном помещении? Сколько ещё человек работает с Вами в отделе?

Равные ли у Вас должности с этой коллегой?

Как у нее складывается общение с остальным коллективом?

Какие отношения у Вас с остальным коллективом?

Как давно Вы работаете вместе и как давно сложилось именно такое общение?

Как Вы думаете, почему она ведёт себя таким образом именно с Вами?

31 авг. 2021
Ира

Работаем в одной комнате на одинаковых должностях, за компьютером. С нами 2, и 2 двое, но в другой комнате рядом. Она ко всем подлизывается, любит болтать. Я не очень люблю разговаривать, чаще молчу. Она пришла к нам 3 года назад. Я работаю намного дольше. Сначала мы с ней хорошо общались, но после ряда наговоров на меня, мы теперь врагии везде в черных списках друг у друга

31 авг. 2021

Сожалею, работать в такой обстановке достаточно нелегко.

Сегодня был такой случай. Она за спиной наврала про меня, я подошла и сказала как было на самом деле, немназывая ее имя.

Вы можете рассказать подробнее об этом случае? Как Вы узнали, что она наговорила про Вас? Эта информация относилась к Вашей работе и репутации?

31 авг. 2021
С нами 2, и 2 двое, но в другой комнате рядом. Она ко всем подлизывается, любит болтать

К сожалению во многих коллективах есть такие коллеги.

Но это вовсе не означает, что ее информации доверяет остальная часть коллектива. Возможно они просто слушают, но не придают ее словам серьезного значения.

31 авг. 2021
Ира

Ситуация была бредовая. Здесь меня волнует сам факт подобных ее выпадов, какая бы ситуация не была. Я не могу позволить себе такого поведения, так орать и обзывать... Вот в чем проблема, и как сделать так, чтобы она прекратила обзываться. И если начальник вызовет обеих, с чего начать мне свои доводы при этом

31 авг. 2021
Ситуация была бредовая. Здесь меня волнует сам факт подобных ее выпадов, какая бы ситуация не была

Понимаю, как это не приятно. Но в этом случае видимо другого выхода, как игнорировать все ее провокации. Даже, если это очень задевает, несправедливо и даже подло по отношению к Вам.

Так как похоже именно на Вашу реакцию она и рассчитывает.

И если начальник вызовет обеих, с чего начать мне свои доводы при этом

По какому именно поводу Вас может вызвать начальник? В чем именно Вы виноваты, чтобы Вас вызвать?

31 авг. 2021
Ира

Дело в том, что наверно, мое постояное молчание на и вызывает ее длительную провокацию с одинаковыми репликами...

Я сказала о случившимся начальнику, он сказал, что подумает, что делать. И вот я предполагаю, что вызовет нас к себе на разговор обоих и что говорить тогда

31 авг. 2021
Я сказала о случившимся начальнику, он сказал, что подумает, что делать. И вот я предполагаю, что вызовет нас к себе на разговор обоих и что говорить тогда

Неизвестно, что будет говорить Ваша коллега и конечно весь разговор вероятно будет зависеть от нее.

Вы можете сказать, что она Вас постоянно провоцирует и вызывает на конфликт. Это Вас отвлекает от работы и очень не профессионально с ее стороны. Также она задействует и других коллег в обсуждении Вас, что создаёт противоречивую, неоднозначную атмосферу в коллективе.

Вам не нужно много говорить и стараться оправдывать себя, лучше сказать немного, но по существу.

Вы можете отрепетировать речь дома, предварительно написав ее на бумаге, чтобы было легче сосредоточиться.

Т к это Ваша работа, то и акцент нужно делать на рабочие моменты.

31 авг. 2021
Ира

Но она не признается, что задействует других коллег. И будет поэтому говорить, что я больная, выдумка моя... Она это делает очень умело, тихо, сразу бежит что то передавать...

31 авг. 2021
Но она не признается, что задействует других коллег. И будет поэтому говорить, что я больная, выдумка моя.

Вы же не можете с ней спорить при начальнике и доказывать, что это не выдумка.

Вам нужно проявить свой профессионализм, т. К участвовать в Ваших личных разборках начальнику точно не хочется.

Аргументами могут быть стопроцентные доказательства, в виде аудио или видео записи. Также поддержки в виде других коллег. Если же такого нет, то Вы можете просто высказать спокойно и уверенно свою точку зрения.

Возможно начальник предложит Вам поменяться с кем то рабочим местом, чтобы не соприкасаться постоянно с этой коллегой.

31 авг. 2021
Ира

У нас некуда пересаживаться на другое место, к сожалению.

Спасибо за ответы

31 авг. 2021
У нас некуда пересаживаться на другое место, к сожалению

Ирина, возможно начальник и вовсе не вызовет Вас вместе. Но есть вероятность, что может вызвать на разговор Вашу коллегу, чтобы услышать ее точку зрения. Думаю все, что он может сделать со своей стороны это попросить Вас двоих быть терпимее друг другу в рабочее время.