КонсультацииОтношения в парах

Мой мужчина все время проводит с родителями, мне уделяет мало внимания. Как понять, не маменькин ли он сынок?

01 сент. 2021
Ася
У меня очень хорошие отношения с моим мужчиной. У нас с ним взаимное уважение. Мы вместе 4 года. Любим друг друга. Но камнем преткновения в наших отношениях являются его странные отношения с мамой. Я не могу понять, то ли это маменькин сынок, то ли это просто нормальные доверительные отношения с матерью. И не стоит к этому плохо относиться. Он к ней очень привязан. Он может ей звонить несколько раз на дню, чтобы узнать как дела. (P/S/ Он даже мне не звонит, узнать как у меня дела). Он очень переживает, если у мамы плохое настроение. Чаще всего он думает, что именно он что-то натворил. Он ей все рассказывает. Порой слово в слово передает наши разговоры. Был момент по-началу отношений, когда во время занятий любовью он меня бросил, чтобы ответить маме на звонок. При этом его мама в счастливом браке со вторым мужем. Не могу сказать, что она его постоянно зовет к себе. Бывают случаи, что наоборот. Мы гуляем с родителями мужчины, и его родители говорят "вы можете пойти туда-то". Он категорически против, и говорит, нет, хотим с вами. Но проблема в том, что он не видит свою жизнь без родителей отдельно. Если в путешествие едем, то он всегда зовет родителей. Если куда-то пойти хотим, он всегда зовет родителей. Я хочу обсудить наши совместные планы, он всегда отвечает "потом, не сейчас". Но зато каждый день звонит маме и говорит "а какие у вас сегодня планы? ". Подстроится под них. Проблемы у нас начались, когда родители затевают ремонты то квартир, то дома. Нашей жизни словно нет. На полгода или больше. Он все свое свободное время отдает помощи родителям. Мужчина работает в графике 2/2. Приходит в рабочий день в 21. 00. Мы можем час побыть вместе. А потом он уходит обсуждать с родителями планы на строительство. Соответственно, в 2 выходных его дома нет вообще. Чаша моего терпения просто близка к нулю. Я поговорила с мужчиной об этом. Но он меня упрекает, что я его не понимаю. Что он не может не помогать родителям. Совсем мы поссорились, когда обсудили наше видение семьи. И его идеал, собственно, вот так и жить с родителями рядом. Всегда помогать. Я же не против, помогать. Но я чувствую, что у нас с ним постоянный статус отложенной жизни. Он не принимает ни одного решения без "семейного совета". И я в себе запуталась. У меня не было таких близких отношений с родителями. Может ничего в этом плохого нет, и я просто не привыкла жить в семье. Но мы ссоримся из-за этого. А я не хочу так.

01 сент. 2021

Здравствуйте, Ася!

01 сент. 2021

В отношениях нормально всё то, что нравится двоим.

А я не хочу так.

Если вы не хотите так, как есть, а мужчина не готов на компромиссы, то такие отношения очень тяжелы.

Да, по всему тому, что пишите вы, можно сделать вывод, что мужчина не сепарировался от родителей и собственно не планирует сепарироваться - его всё устраивает.

Какой у вас вопрос к психологу?

Какие ваши ожидания от этой письменной консультации?

01 сент. 2021
Ася

Здравствуйте. Спасибо за ответ.

01 сент. 2021
Ася

Вопрос такой. Несепарированный мужчина таким и останется? Или однажды момент такой настанет?

01 сент. 2021

Однажды может настать всё что угодно, но для этого, как минимум, он сам должен этого захотеть.

50/50 - или захочет, или не захочет.

Как правило, начинают хотеть что-то менять тогда, когда в жизни что-то не устраивает и что-то идёт не так, как хотелось бы.

Пока всё удобно и комфортно, вероятно, всё так и будет оставаться.

01 сент. 2021
Ася

Ирина, еще такой вопрос. Подскажите, как такие взаимоотношения с родителями (если он не захочет сепарироваться) повлияют на отношения с женщиной в будущем?

01 сент. 2021

Если вам не нравится происходящее, то вам будет сложно.

Хотя с другой стороны - для него многое значит семья и нравится проводить время в семье.

Вероятно, и ваших собственных детей будет стараться держать максимально долго близко с вами, воспитывая в уважении, почтении и с желанием помогать старшим. Этому они будут учиться на его примере.

01 сент. 2021
Ася

Спасибо вам за ответы.

Отзыв о консультации

Спасибо Ирине Беляниной за консультацию. Несмотря на то, что на сайте написано, что нужно ждать ответов в порядке очереди, мне на вопрос ответили быстро. Буквально в те же минуты, что и написала вопрос.

Ася