КонсультацииПанические атаки
Постоянное чувство усталости, всё раздражает. Как справиться с паническими атаками?
Здравствуйте, Мария. Расскажите подробнее о себе и о том, что вас беспокоит. В этом вам помогут вопросы, которые вы найдёте в условиях консультации.
Мне 42года, у меня 3 детей, старшая дочь замужем, сын учится в техникуме, со мной младший сын 5 лет, я живу в гражданском браке 20 лет, жили по разному муж выпивает, но для меня это было проблемой раньше когда старшие дети были маленькие сейчас всё равно. Живу в своём доме, работа мне моя нравится. На данный момент меня беспокоят панические атаки, они у меня были раньше когда я родила первую дочь я ходила к неврологу мне выписывали таблетки, но я их можно сказать не пила, взяла себя в руки, через два года забеременела вторым ребёнком и было уже не до этого, хоть и с мужем а ростила их сама, болели часто, у меня всегда паника когда кто то болеет, я даже предчувствую это у меня начинается депрессия всё раздражает я начинаю орать и кто кто-нибудь из детей заболевает а я потом виню себя что они так болеют а я такая мать так на них срываюсь А вообще у меня это с детсва я думаю когда мне было лет 12 я ушла из дома и маме сделалось плохо ей соседи вызвали скорую выломали дверь когда я пришла маму уже выносили на носилках у её началась астма потом она долго лечилась а я вседа думала что она может задохнуться даже ночью вставала и слушала как она дышит или нет. Теперь сама, каждый день думаю что у меня болит, боюсь задохнутся, довела себя до кома в горле оказалось щитовидка на даный момент принимаю гормон. Начинаю загоняться что мне плохо сердце стучит кажется что немеет левая рука начинаю думать что болит сердце естественно давление и пошло и поехало. Не могу это контролировать устала понимаю что надо что то делать, не могу больше жить с постоянным чувством ожидания что вот вот что то случится плохое,
Мария, ответьте, пожалуйста, на те вопросы на которые вы ещё не ответили.
Панические атаки, они у меня были раньше когда я родила первую дочь
Что самое трудное было для вас в то время, когда впервые появились панические атаки после рождения первой дочери?
Я ходила к неврологу мне выписывали таблетки, но я их можно сказать не пила, взяла себя в руки,
Как именно вы взяли себя в руки? Что вам помогло на тот момент?
через два года забеременела вторым ребёнком и было уже не до этого
Эта фраза не очень понятна, Мария. Не до чего вам было?
Когда мне было лет 12 я ушла из дома и маме сделалось плохо ей соседи вызвали скорую выломали дверь когда я пришла маму уже выносили на носилках у её началась астма потом она долго лечилась а я вседа думала что она может задохнуться даже ночью вставала и слушала как она дышит или нет.
А как вы восприняли случившееся в то время? Что думали, что переживали?
Как сейчас смотрите на то, что было тогда?
Не могу это контролировать устала понимаю что надо что то делать, не могу больше жить с постоянным чувством ожидания что вот вот что то случится плохое,
Что именно вы пытаетесь контролировать и у вас это не получается?
Теперь сама, каждый день думаю что у меня болит, боюсь задохнутся, довела себя до кома в горле оказалось щитовидка на даный момент принимаю гормон. Начинаю загоняться что мне плохо сердце стучит кажется что немеет левая рука начинаю думать что болит сердце естественно давление и пошло и поехало.
Опишите подробно все ваши симптомы: что ощущаете телесно, что чувствуете эмоционально, о чём думаете в это время, что стараетесь предпринимать и для какой цели.
Что вы вообще знаете о панических атаках?
Сейчас попробую по порядку, я даже сейчас не могу вспомнить в какой именно момент это первый раз началось, но точно помню что я боялась оставаться дома одна боялась что упаду в обморок а ребенок, маленький боялась от дома далеко отходить, у меня были сильные головные боли, слабость давление поднималось сердце стучало как буд то сечас выпрыгнет становилось тяжело дышать, таблетки я начинала пить но перестала через какое то время сейчас точно не могу сказать почему когда родила второго ребёнка уже времени не было сидеть и думать что болит и всё забылось, когда мама заболела я думала что это я виновата что не слушалась её мы с ней очень часто ссорились боялась что это повторится и мама умрёт, сейчас постоянно с мамой на связи даже один день не могу чтоб не поговорить с ней может я не правильно выразилась не то что контролировать а раньше я старалась себя держать в руках думаю так и с ума сойти не далеко старалась отвлечься от мыслей всяких а сейчас когда началась эта пандемия я переболела короновирусом и началось каждый день я думаю что у меня болит что я могу задохнуться. Раза два в неделю точно у меня может это быть начинается сильное сердцебиение слабость может тошнить тяжело дышать, давление поднимается озноб длится это состояние но не больше 10 мин. Я устала сама замучила всех своих родных потому что умудряюсь им ещё позвонить что мне плохо в голове я понимаю что я придумываю себе болезнь но как этого не делать незнаю
когда родила второго ребёнка уже времени не было сидеть и думать что болит и всё забылось
А сейчас у вас как со временем? Чем вы заняты обычно и насколько?
Я устала сама замучила всех своих родных потому что умудряюсь им ещё позвонить что мне плохо в голове я понимаю что я придумываю себе болезнь но как этого не делать незнаю
Мария, а чего вы при этом хотите от родных, что самое нужное, необходимое, что получаете, когда рассказываете им о своём состоянии?
Раза два в неделю точно у меня может это быть начинается сильное сердцебиение слабость может тошнить тяжело дышать, давление поднимается озноб длится это состояние но не больше 10 мин.
Мария, а при каких обстоятельствах у вас чаще всего ухудшается состояние? А когда панические атаки возникают реже или не возникают вовсе?
Сейчас дочь замужем, старший сын учится в техникуме, с нами только младший 5 лет, работа моя мне нравится, времени на себя гораздо больше, когда звоню выдумывать родным думаю для того наверно чтоб отвлечься, они мне говорят перестань выдумывать, а я злюсь думаю ну и пусть болит сама успокаиваюсь, всегда у меня такое состояние когда я остаюсь одна
Мне не совсем понятен ваш ответ. Попробую уточнить.
Сейчас у вас много свободного времени?
Панические атаки у вас возникают, когда вы остаётесь одна?
Тогда вы звоните родным, и рассказываете, что с вами?
Они на это отвечают: "Перестань выдумывать"
На этот ответ вы злитесь, и решаете про себя: "А ну и пусть болит! "
И после этого вы успокаиваетесь, и ваши симптомы утихают...
Верно ли я вас понял и описал?
Дополнительные вопросы:
- Что для вас значит - остаться одной?
- Кому именно вы звоните?
- Вероятно, вы хотели бы другого ответа от родственников. Какого ответа вы ждёте от них?
- Что сейчас в вашей жизни является для вас самым трудным или неприятным, тягостным?
- Чего вы больше всего сейчас опасаетесь, боитесь, что вызывает вашу тревогу?