КонсультацииСемейные отношения

Муж на меня постоянно кричит, унижает при ребёнке. Как найти в себе силы и дать ему отпор?

02 сент. 2021
Лена
У меня критическая ситуация, проблемы в семье. Мой муж, наверное, абьюзер. Наши отношения это качели, сегодня он говорит, что любит меня и самая лучшая, а завтра как по щелчкутвсе меняется. У нас были прекрасные взаимоотношения на протяжении 3 лет. И тут в один момент он на меня сорвался, ему показалось, что я смотрю на постороннего мужчину, хотя я просто смотрела по сторонам. Я начала оправдываться, а он обвинять меня в том, что я постоянно отнекиваюсь. Строить с ним диалог невозможно. Он высказывает свою точку зрения, а потом просто замыкает меня и обзывает, говорит что я постоянно вру, хотя это не так. После этой ситуации, вечером, наша дочь села играть с пластилином за свой столик и случайно уколола пальчик. Т к на этом столе мой муж за день до этого разбил кружку стеклянную, убрал осколки с пола и все, а я об этом забыла и не проверила стол. В общем я начала ей останавливать кровь, и успокаивать, а мой муж залетел и вместо того, чтобы помочь мне начал орать, толкать меня, говорить что-какого хрена ты не убрала осколки, ты думаешь только о работе (я не поняла вообще, как это связано), от чего ребёнок только сильнее кричал. Я решила не бегать за ним, не пытаться ничего объяснить, т к это бесполезно, просто не трогала его. На следующий день мы вернулись домой, а он как раскаленный нерв. Я решила разморозить холодильник, т к пора было давно. Но я, если честно, хозайка так себе) убираюсь как могу. Но мне никто не помогает, я тяну быт одна. В итоге он подлетает, у него такое состояние было, как раскаленный нерв. Начинает тыкать в грязную резинку от холодильника и орет-что это? Я говорю: грязь. Он повторяет - ты тварь тупая, что это? На что я ему ответила спокойно, что не буду продолжать разговор в таком духе+ дочь была тут. И ушла, он зашёл в комнату, взял меня за волосы и потащил на кухню, продолжил орать, что все в плесени, в грибке, что я плохая хозяйка, что у меня на уме лишь работа. Затем оскорбления продолжались, он толкал меня специально, а когда я укладывала дочь (4года), она ему сказала-пап, прости маму. На что он сказал 4й-дось, мама у тебя тупая она ничего не понимает она нас не любит, она любит другую работу. Дочь ему говоиит-на маму нужно ругаться? А он ей-на мам хороших нет, а на нашу да, она ненастрчщая мама... Вот так... Потом он стал вывешивать вещи, которые в шкафу награждены, все что не младенца. Типа раз я не умею наводить порядок. В общем сказать что мне обидно и больнр-нмчего не сказать... Я не понимаю, почему я не могу от него уйти. Это мои первые и единственное отношения в моей семье такого не было. Причём если я убираюсь, он говорит что мол ты все время убирается, не убираюсь-дома бордак, если ч на работе а работаю я 5/2 до пяти, то говорит что хочет проводить время с семьёй, а если я дома и предлагаю сходить погулять, говорит -я устал, сходите без меня... Вобщем мне очень страшно. Маме боюсь об этом рассказывать, да и вообще кому либо... Как мне найти в себе или и дать этому отпор? . И вообще имеет ли право яеловек вот так себя вести если его что то не устраивает? Мне очень плохо

02 сент. 2021

Здравствуйте, Елена.

Вобщем мне очень страшно. Маме боюсь об этом рассказывать, да и вообще кому либо... Как мне найти в себе или и дать этому отпор? . И вообще имеет ли право яеловек вот так себя вести если его что то не устраивает? Мне очень плохо

Я Вам сочувствую. Нет, человек не имеет права проявлять насилие в отношении других людей, если они не угрожают его жизни и здоровью.

Муж проявляет по отношению к Вам насилие - как вербальное (оскорбляет), так и физическое (толкает, таскает за волосы). Отношения дошли до серьёзных проблем, которые просто словами не решаются. Вы находитесь в опасной ситуации. Муж такой как есть и для него это поведение норма. Он Вас не уважает, Вы для него не являетесь ценной и он показывает это своим поведением. Когда семейные ссоры доходят до рукоприкладства, единственный путь - дистанцироваться и на расстоянии обдумывать как решать проблему. Необходимо получить поддержку близких людей. Жертвы насилия часто боятся сказать о том, что происходит, но таким образом Вы только показываете мужу свою беспомощность и приглашаете к дальнейшему насилию. Возьмите ответственность за свою жизнь на себя. У Вас растёт дочь, и она в будущем может так же построить свою семью и терпеть мужское насилие. Подумайте об этом.

02 сент. 2021
Лена

Вы совершенно правильно сформулировали. Я чувствую что нуждаюсь в поддержке, но не знаю даже к кому за ней обратиться, родных боюсь трогать, не хочу, чтобы они за меня переживали, к тому же если все наладится у нас я боюсь что их отношение к мужу будет испорчено. Он меня обеспечил по всем фронтам, как жену, как любовницу, как мать, как работника. Я все понимаю головой, но почему то не знаю как из этого выйти. Он каждый раз говорит, что это я терплю ему Невы, что из-за меня он больной, седой и тд... Хотя я никогда не провоцирую конфликты сама, он сам находит причины. И вроде когда слушаю все что он говорит начинает казаться что я правда виновата во всем сама, что я плохая хозяйка, не поддерживаю домашний кют. А потом задумываюсь о том, что я всегда такой была, я стараюсь конечно привить у себя любовь к порядку, но мне сложно, т к в моей семье отношения были построены так, что семейные обязанности делили на всех. В общем я все понимаю, но самостоятельно справится со всем этим не могу. Он мне часто говорит, что ему нужна баба, что вот я себя не люблю, а должна любить. А как я могу стать смелой и любить себя, если я его боюсь. Утром просыпаюсь и не знаю чего ждать от этого дня, то ли он меня поцелует и скажет доброе утро, то ли пошлёт на.

02 сент. 2021
Работаю я 5/2 до пяти

Елена, если Вы разделяете с мужем финансовое обеспечение семьи, значит муж должен взять на себя часть бытовых обязанностей. Выполняя мужскую роль Вы не можете полноценно выполнять обязанности жены и матери. Или нужно меньше работать, иного пути нет. Успеть везде на отлично не получится.

Ты думаешь только о работе
Я плохая хозяйка, что у меня на уме лишь работа.

Если муж считает что Вы работаете слишком много, это можно исправить. Пусть он справляется сам, он мужчина - главный добытчик в семье, жена может немного помогать. Он способен финансово обеспечить потребности семьи?

Вы совершенно правильно сформулировали. Я чувствую что нуждаюсь в поддержке, но не знаю даже к кому за ней обратиться, родных боюсь трогать, не хочу, чтобы они за меня переживали, к тому же если все наладится у нас я боюсь что их отношение к мужу будет испорчено.

Если Вы переживаете о том, чтобы муж сохранил лицо больше, чем о себе и своем здоровье, то можно и дальше все скрывать от близких. Проблема в том, что тиран со временем усиливает давление и контроль. Когда мы ожидаем что все наладится, мы снимаем с себя ответственность. Смотрите, как это звучит - "если все наладится", то есть оно как-то само должно случиться. Но так, к сожалению, не бывает - чтобы отношения стали лучше, мы оба должны взять ответственность, каждый за свою часть отношений и налаживать их каждый день. Отношения - это процесс и мы должны работать над ними, причём желательно чтобы оба в этом были заинтересованы.

Он меня обеспечил по всем фронтам, как жену, как любовницу, как мать, как работника.

Но при этом Вы вынуждены терпеть насилие. От оскорблений, толчков и таскания за волосы недалеко до побоев, подумайте стоит ли это того. Не слишком ли дорога плата за благополучие?

02 сент. 2021
Я все понимаю головой, но почему то не знаю как из этого выйти.

Когда мы говорим "головой понимаю но не могу ничего сделать", это невротический конфликт - как будто и так не могу, и так не хочу. Выход простой - осознанность и принятие ответственности на себя. Нужно подумать - кто я и что я хочу? - и делать это.

Он каждый раз говорит, что это я терплю ему Невы, что из-за меня он больной, седой и тд... Хотя я никогда не провоцирую конфликты сама, он сам находит причины. И вроде когда слушаю все что он говорит начинает казаться что я правда виновата во всем сама, что я плохая хозяйка, не поддерживаю домашний уют.

Когда мужчина ведёт себя как тиран, он обычно убеждает жертву что она сама во всем виновата. Поэтому так сложно выйти без посторонней помощи из абьюзивных отношений.

А потом задумываюсь о том, что я всегда такой была, я стараюсь конечно привить у себя любовь к порядку, но мне сложно, т к в моей семье отношения были построены так, что семейные обязанности делили на всех.

В Вашей семье бытовые обязанности были поделены. Когда Вы выходили замуж, договаривались об этом? Вы знали о том, что весь быт будет на Вас? Повторюсь, это означает чёткое разделение обязанностей мужа и жены - муж работает, жена занимается домом и детьми. Если не получается построить нормальные уважительные отношения с мужем из-за уборки в доме, быть может нужно пересмотреть что-то в правилах Вашей семейной жизни?

В общем я все понимаю, но самостоятельно справится со всем этим не могу.

Значит нужна работа со специалистом, будете готовы к более глубокой работе, рада помочь Вам. Обращайтесь, пишите в личные сообщения.

Он мне часто говорит, что ему нужна баба, что вот я себя не люблю, а должна любить.

Женщина которая любит себя никогда 6удет терпеть насилие. Это исключено. Потому что когда мы уважаем и любим себя, мы никогда не окажемся в роли жертвы. Если мужчина хочет чтобы рядом была Королева, то и относиться он должен как к Королеве. Но задаёт этот тон женщина. Она не терпит неуважение и не остаётся с тем, кто ведёт себя недостойно.

Задача женщины определить рамки в общении и научиться защищать свои границы.

А как я могу стать смелой и любить себя, если я его боюсь. Утром просыпаюсь и не знаю чего ждать от этого дня, то ли он меня поцелует и скажет доброе утро, то ли пошлёт на.

Это Ваш выбор. Лучше чтобы он переживал о том, чего ждать от Вас. Тогда женщина имеет высокую значимость и желанна для мужчины. Для начала нужно понять, что наша жизнь ограничена и у нас не так много времени. Если мы проживаем её в страхе, в тревоге, в обиде - нужно подумать, зачем я выбираю это? Что я могу сделать, чтобы моя жизнь была спокойной и счастливой?

02 сент. 2021
Лена

Спасибо большое за разъяснение ситуации, обозначение точек. Я когда писла у меня сработало т9, он не обеспечил, а обесценил меня во всех фронтах... В плане финансов. У нас с ним совместная подработка, плюс я работаю 5/2, а он как придётся. Ему сложно работать на кого то как он говорит

02 сент. 2021
Обесценил меня во всех фронтах.
Как жену, как любовницу, как мать, как работника.

Вы терпите это обесценивание во всех сферах своей семейной жизни, и всю вину при этом муж возложил на Вас. Он агрессивно ведёт себя с Вами, уже не стесняется делать это при ребенке, прямо настраивая девочку против Вас. Это те факты, которые Вы сами признаете. Что с этим делать, решать Вам. На Вас лежит ответственность за свою жизнь и жизнь своего ребёнка.

02 сент. 2021

Как муж и отец он выполняет свою прямую роль - он обеспечивает семью, чтобы Вы могли меньше работать?

Он как придётся. Ему сложно работать на кого то как он говорит

Означает ли это, что "как придется" недостаточно чтобы обеспечить себя, Вас и ребёнка? И Вы просто вынуждены так много работать, чтобы было на что жить?

02 сент. 2021
Лена

Скорее да, чем нет... Просто я сторонник стабильных денежных потоков.

02 сент. 2021

Подумайте над этим и оцените ситуацию адекватно. Отстранитесь как если бы это случилось с Вашей подругой, чтобы Вы ей посоветовали?