КонсультацииСемейные отношения

Как вести себя, когда муж унижает, кричит и недостойно себя ведёт?

06 сент. 2022
Аня
Я с мужем в браке 4 года, есть маленький ребенок. У нас возникли проблемы (скорее всего так думаю только я, мужа видимо все устраивает) - недопонимания, грубое общение со стороны мужа, унижения. Не знаю как реагировать и как отвечать на его недостойное поведение. В моменты, когда он повышает на меня голос и унижает, я вхожу в ступор и ничего не могу сказать. А потом мне становится обидно и я не могу сдержать слезы... Проходит пару часов и он ведёт себя как-будто ничего и не произошло... Как мне быть в такой ситуации? Я морально чувствую себя подавленной и ненужной... Помогите, пожалуйста)))

06 сент. 2022

Аня, здравствуйте. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если вы согласны - напишите, сможем начать.

06 сент. 2022
Аня

Я согласна с условиями бесплатной консультации

06 сент. 2022

Аня, я вижу, что вы находитесь сейчас в тяжелой ситуации и постараюсь вам помочь. Чтобы лучше понять ситуацию, мне необходимо задать вам ряд вопросов. Постарайтесь ответить подробно.

Подскажите, сколько сейчас лет ребенку? Правильно ли я понимаю, что вы находитесь в декретном отпуске?

Опишите подробнее недопонимания между вами с супругом. Приведите пример, как муж общается грубо, унижает - что он говорит, какие обычные причины ссор. Как давно возникли недопонимания, когда ситуация обострилась?

Как сейчас чувствует себя ваш муж? Все ли в порядке у него со здоровьем, на работе, в родительской семье? Получает ли он от вас внимание?

06 сент. 2022
Аня
Подскажите, сколько сейчас лет ребенку? Правильно ли я понимаю, что вы находитесь в декретном отпуске?

Ребенку полтора года и я в декретном отпуске сейчас

06 сент. 2022

Аня, жду ответы на остальные вопросы

06 сент. 2022
Аня
Приведите пример, как муж общается грубо, унижает - что он говорит, какие обычные причины ссор.

Когда прошу его помочь по дому или купить что-то определенное (именно продукт от такой-то фирмы и таким-то вкусом или добавками и все в этом роде), его реакция - повышенный тон и говорит -" командира нашлась,... Что ты вообще понимаешь" и может уйти из дома или проигнорировать демонстративно мою просьбу о помощи.

Ссоримся по мелочам бытовым и из-за наших родителей, он мою семью на дух Не переносит.

06 сент. 2022
Аня

Меня задевает то, что по его мнению и словам я ничего не понимаю, ни в чем не разбираюсь, мои предложения или советы вообще бред какой-то. Лучше сидеть и молчать в тряпочку, раз не разбираюсь и т.д..

06 сент. 2022
Аня
Как давно возникли недопонимания, когда ситуация обострилась?

После рождения ребенка все как-то ещё хуже стало, да ещё и живём с его отцом под одной крышей... Это тоже сказывается

06 сент. 2022
Аня
Как сейчас чувствует себя ваш муж? Все ли в порядке у него со здоровьем, на работе, в родительской семье? Получает ли он от вас внимание?

Муж часто по приходу домой жалуются, что у него болит голова... К врачам обращаться не хочет.

На работе все хорошо, а с родителями я вообще не понимаю какие у него отношения... Со стороны как-будто он их родитель, а они его дети... А я с ребенком вообще не понимаю что мы тут делаем

06 сент. 2022
Аня

Раньше я как умела уделяла ему внимание... А сейчас мне и не хочется, потому что отдачи нет и сил уже никаких нет (ребенок и дом все время и силы у меня забирают), да и эмоционально уже я не та, что была раньше

06 сент. 2022
Ребенку полтора года и я в декретном отпуске сейчас

Декретный отпуск - сложный период для женщины с точки зрения эмоций, ваша реакция - слёзы в ответ на слова мужа - совершенно нормальная. Лучше не держать их в себе, не накапливать обиды.

На работе все хорошо, а с родителями я вообще не понимаю какие у него отношения... Со стороны как-будто он их родитель, а они его дети... А я с ребенком вообще не понимаю что мы тут делаем

То есть ваш супруг привык контролировать, решать самостоятельно какие-то вопросы, это важно для него? Можно сказать, что он проявляет вербальную агрессию, когда вы пытаетесь решить что-то за него?

Меня задевает то, что по его мнению и словам я ничего не понимаю, ни в чем не разбираюсь, мои предложения или советы вообще бред какой-то.

Если объективно посмотреть на ситуацию, есть примеры, когда вы явно разбираетесь в чем-то лучше супруга (в силу личного опыта, образования и т.п.), но он все равно не прислушивается к вам? Прислушивается ли супруг к вам по поводу того, что нужно или хочет сейчас ребенок?

Аня, вижу, что ранее у вас уже была консультация. Рекомендация моей коллеги была- пообщаться с супругом, отцом супруга/пойти на семейную терапию. Состоялось общение? Как-то изменились отношения с той поры?

06 сент. 2022
Аня
Состоялось общение? Как-то изменились отношения с той поры?

Общения не было так как мне надо выбрать подходящий момент когда у него хорошее настроение, чтобы он хотя бы выслушал меня, а не сразу ушел от разговора

Отношения не изменились вообще, я просто не знаю как найти к нему подход и мне надоело всегда искать решения конфликтных ситуаций. Мужу все равно, он даже не идёт на откровенный разговор

06 сент. 2022
Аня
То есть ваш супруг привык контролировать, решать самостоятельно какие-то вопросы, это важно для него? Можно сказать, что он проявляет вербальную агрессию, когда вы пытаетесь решить что-то за него?

Он все решает сам и не дай Бог мне что-то сказать... Я иногда просто хочу узнать, что он собирается делать в какой -то ситуации и снова агрессия в ответ, что я лезу... Это не отношения... Может ему лучше быть одному

06 сент. 2022
Аня

Когда его нет дома, я себя чувствую спокойно и хорошо... Так ведь не должно быть, мы семья нам должно быть хорошо вместе.

Честно говоря, я не чувствую поддержки с его стороны... Живём как соседи...

06 сент. 2022
Аня
Прислушивается ли супруг к вам по поводу того, что нужно или хочет сейчас ребенок?

Иногда да, но чаще его реакция такая- "если ты лучше знаешь сама и делай, все тебе не так"... А мне кажется, что он специально так делает, чтобы с детем не замарачиваться

06 сент. 2022

Да, в семье над отношениями работают двое, это не игра в одни ворота. Очень обидно не чувствовать поддержки сейчас, когда она вам нужна.

Аня, решение ваших проблем только в диалоге. Необходимо найти время и силы на разговор. Действительно, разговаривать нужно в нормальном настроении, в тихом месте и так, чтобы ничего не отвлекало.

Подскажите, у вас существует общение вне ссор и выяснения отношений? Бывает, что вы проводите время вместе?

06 сент. 2022
Аня
Подскажите, у вас существует общение вне ссор и выяснения отношений? Бывает, что вы проводите время вместе?

Пару дней назад разговаривали на нейтральную тему спокойно, я даже удивилась и ждала подвоха с его стороны... Для меня это непривычно.

А версия вместе мы не проводим вообще, я и забыла как это... Даже с ребенком всей семье никуда не выбираемся... У меня знакомые с детьми в выходные дни посещают парки, аквапарки, какие-то экскурсии и и т.д.... А мы вообще нигде не бываем... Может я что-то не так делаю? Хотя я предлагаю мужу выбрать день, когда он свободен и съездить хоть куда-нибудь

06 сент. 2022
А версия вместе мы не проводим вообще, я и забыла как это... Даже с ребенком всей семье никуда не выбираемся... У меня знакомые с детьми в выходные дни посещают парки, аквапарки, какие-то экскурсии и и т.д.... А мы вообще нигде не бываем... Может я что-то не так делаю? Хотя я предлагаю мужу выбрать день, когда он свободен и съездить хоть куда-нибудь

Это очень печально слышать. Вспомните, было время в ваших отношениях, когда общение было более близким, доверительным, когда вы проводили время вместе? Что сейчас изменилось?

Я правильно понимаю, что супруг раздражается без повода, когда вы хотите что-то спросить, узнать, посоветовать?

Может ему лучше быть одному

Аня, вы задаетесь таким вопросом... А как лучше вам?

06 сент. 2022
Аня
Аня, вы задаетесь таким вопросом... А как лучше вам?

Мне легче, когда он на работе

06 сент. 2022
Аня
Вспомните, было время в ваших отношениях, когда общение было более близким, доверительным, когда вы проводили время вместе? Что сейчас изменилось?

Было время и в начале отношений и после свадьбы... А сейчас у нас нет общих тем для разговора и мне кажется, что мы оба друг друга раздражаем. Усталость и тот факт, что мужа все раздражает, отталкивает у меня всё желание тянуть отношения в эмоциональном плане

Отзыв о консультации

Я благодарна психологу за помощь и поддержку. Хороший вариант для первого шага в том, чтобы начать что-то делать к лучшему)))

Аня