КонсультацииСемейные отношения

Как вести себя, когда муж унижает, кричит и недостойно себя ведёт?

06 сент. 2022
Аня
Я с мужем в браке 4 года, есть маленький ребенок. У нас возникли проблемы (скорее всего так думаю только я, мужа видимо все устраивает) - недопонимания, грубое общение со стороны мужа, унижения. Не знаю как реагировать и как отвечать на его недостойное поведение. В моменты, когда он повышает на меня голос и унижает, я вхожу в ступор и ничего не могу сказать. А потом мне становится обидно и я не могу сдержать слезы... Проходит пару часов и он ведёт себя как-будто ничего и не произошло... Как мне быть в такой ситуации? Я морально чувствую себя подавленной и ненужной... Помогите, пожалуйста)))

06 сент. 2022
Аня
В моменты, когда он повышает на меня голос я вхожу в ступор и ничего не могу сказать. А потом мне становится обидно и я не могу сдержать слезы... Проходит пару часов и он ведёт себя как-будто ничего и не произошло...

Как мне реагировать и что делать в таких ситуациях?

Если ничего не говорить и не отвечать на его агрессию он и дальше ведь будет себя так вести

06 сент. 2022
Если ничего не говорить и не отвечать на его агрессию он и дальше ведь будет себя так вести

Вы правы. Но если отвечать, пытаясь переспорить, также проявляя агрессию - то это превратит ссору в скандал. В таких ситуациях можно воспользоваться техникой - 3 ступени отказа. Проиллюстрирую примером:

Он: Отстань, сама ни в чем не разбираешься, только советы даешь.

Вы: Я не хочу, чтобы ты так со мной разговаривал.

Он:... Продолжает спор...

Вы: Ты услышал, что я не хочу, чтобы ты так со мной разговаривал?

Он:... Продолжает спор...

Вы: Мне очень жаль, что ты так и не услышал, что со мной нельзя так разговаривать.

Эта методика имеет накопительный эффект и со временем помогает отстоять свои границы. Но в вашей ситуации необходимо работать над отношениями, а для этого - прийти к диалогу с супругом.

06 сент. 2022

Аня, помимо работы над отношениями, вам сейчас необходимо работать над внутренними ресурсами - восстанавливать свои эмоциональные силы. Вам будет легче выстроить общение, когда вы будете чувствовать себя более уверенной.

06 сент. 2022
Аня
Вам будет легче выстроить общение, когда вы будете чувствовать себя более уверенной.

Может вы посоветуете мне что-нибудь, что поможет мне начать чувствовать себя более уверенной?

06 сент. 2022

Конечно, я могу посоветовать работу с психологом. Мне жаль, что многие недооценивают этот вариант. Могу посоветовать книги, например О. Примаченко "К себе нежно", у меня в группе есть ознакомительный фрагмент https://vk.com/stefanida_psy. Собственно, там же есть и другие материалы - может будут полезными.

Почувствовать себя уверенней - значит работать над самооценкой, самопринятием. Подумать над тем, как вы себя чувствуете сейчас. Помимо отношений с партнером, что-то еще вас тревожит?

06 сент. 2022
Аня
Помимо отношений с партнером, что-то еще вас тревожит?

Да, есть один момент -это манипуляции со стороны моей мамы... Мне кажется, что может и она как-то то косвенно влияет на то, что у меня не ладится в семье.

Ещё с детства помню как она наказывала меня молчанием за то, что сделала не так как она сказала, делала вид, что меня нет...

07 сент. 2022
Аня

Спасибо за помощь и уделённое время)))

07 сент. 2022
Да, есть один момент -это манипуляции со стороны моей мамы... Мне кажется, что может и она как-то то косвенно влияет на то, что у меня не ладится в семье.

По отношениям "мать-дочь" хорошие книги Келли Мак-Дэниел "В поиске материнской любви" (она выложена у меня в группе по ссылке выше), Уэбб Джонис "Почти на нуле" (здесь про эмоциональное игнорирование, у меня есть только в печатном виде, но книга того стоит).

Спасибо за помощь и уделённое время)))

Аня, может не ответила на что-то, осталась неясность? Спрашивайте, время консультации еще позволяет. Просто я не всегда на связи. Если вопросов нет - завершите консультацию, нажав на кнопку "завершить".

07 сент. 2022
Аня

А в книгах только теория или есть и примеры как реагировать в определенной ситуации или как отстаивать свои личные границы и т.д.?

Я, к сожалению, не могу применять теоретические знания в практике. Я и в учебе была больше теоретиком

07 сент. 2022

К книге О. Примаченко "К себе нежно" есть рабочие тетради с практическими заданиями, их можно посмотреть.

Есть и примеры как реагировать в определенной ситуации или как отстаивать свои личные границы

Конкретных примеров, как реагировать в определенных ситуациях не будет, их вам не даст и психолог. В вашей ситуации я констатирую факт, что отношения с партнером необходимо корректировать и корректировать посредством договоренностей, то есть общения. Я, исходя из нашей консультации, вижу, что вам это тяжело дается и рекомендую работать над собственной уверенностью, самоотношением. Но работать "разово" с психологом над этим не получится. Здесь необходимо выполнение упражнений и контроль за изменениями. Если вам интересно - я могу выслать на почту первые упражнения. Посмотрите, насколько это "для вас". Почту можно написать в личные сообщения.

08 сент. 2022

Аня, выслала материал на вашу почту.

Завершите, пожалуйста, консультацию.

08 сент. 2022
Аня

Спасибо вам большое за помощь)))

Отзыв о консультации

Я благодарна психологу за помощь и поддержку. Хороший вариант для первого шага в том, чтобы начать что-то делать к лучшему)))

Аня