КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Вместо того, чтобы подумать самой, задаю глупые вопросы коллегам, веду себя перед ними нелепо и неуверенно. Почему я так делаю?

03 сент. 2021
Ника
Мне 25. У меня в жизни довольно много проблем, которые я безуспешно пытаюсь решить. Одна из них связана с моей работой. Я уже не первый год страдаю от того, что на работах очень много туплю и косячу, допускаю очень много ошибок и задаю глупые вопросы своим коллегам. Впрочем, и веду себя тоже местами очень глупо и неуверенно. Скажем, когда я разговариваю со своим руководителем, почему-то все мои слова звучат нелепо (и это очень заметно, меня перестают воспринимать всерьез), я путаюсь в простых вещах и в целом говорю неуверенно, даже если понимаю предмет того, о чем говорю. Но это не основная беда. Я переспрашиваю то, что и так мне понятно. Даже если это уже 1000 раз обсуждалось. Если я вижу перед собой что-то непонятное, вместо того, чтобы смотреть шире и разобраться в этом, я сразу спрашиваю у коллег, почему это работает именно так. И, естественно, проблема решается очень просто. Или если я вдруг, решая рабочую задачу, обнаруживаю что-то для себя новое, нахожу причину проблемы, я тут же хочу рассказать об этом всем в офисе. Или, если что-то не получается, вместо того, чтобы подумать (! ) над решением, я начинаю спрашивать это у всех. Или спрашиваю у коллег, почему то или иное работает именно так, вместо того, чтобы разобраться в этом самой или самой себе ответить на вопрос. Или упускаю какие-то важные вещи по невнимательности, а потом спрашиваю у коллег. Почему-то я очень невнимательна. Казалось бы, здесь дело в том, что я недостаточно умна или в моей профессиональной компетенции. Но мне кажется, что нет. Как будто бы без того, чтобы спросить у других, я не имею права на дальнейшие действия. Или, возможно, я просто боюсь думать? Такое чувство, что я нахожусь в роли ребенка, который пытается привлечь внимание. Который говорит глупости, какие-то нелепые вещи. Причем, это возникает автоматически. А может, в роли ребенка, который вечно задает вопросы (причем даже коряво их формулирует), чтобы его заметили? И уже постфактум я иду и терзаюсь, что вот, меня не воспринимают всерьез, ставят ниже всех, что меня вдруг вообще уволят или не поднимут зарплату. Что я выгляжу глупо в глазах других. И такое было на прежних работах тоже. Вместо того, чтобы разобраться самой, я спрашиваю очевидное у коллег. И в университете на парах, мне кажется, я часто выдавала какие-то нелепые вещи в своих ответах, чем вызывала смех однокурсниц, вместо того, чтобы сказать "не знаю" или промолчать. Как будто бы я не могу поступить иначе, кроме как выставить себя в таком нелепом положении. Постоянно твержу себе: "сперва подумай, потом сделай/скажи". Но автоматически всё равно продолжаю вести себя иначе. То же самое с жизненными проблемами. Я вечно гуглю свои проблемы, даже если знаю, как их решить, люблю читать обсуждения похожих ситуаций. Смотреть в калейдоскоп чужих мнений. Причем понимаю, что это пустая трата времени и это только вредит, но делаю это снова и снова. Возможно, ищу подтверждение своим мыслям? Как будто бы без этого подтверждения они будут неправильны, ошибочны. Как решить мою проблему? Я этого не понимаю, хотя и пытаюсь. Я много думаю об этом, но всё какой-то тупик. Может быть, вы можете мне помочь или хотя бы навести на новые мысли?

03 сент. 2021

Здравствуйте!

И такое было на прежних работах тоже.

А была ли такая проблема с переспрашиванием в университете? В школе?

Такое чувство, что я нахожусь в роли ребенка

Тут Вы очень верно подметили. Вероятно, Вы каждый раз входите эго-состояние ребёнка, воспринимая окружающих как более знающих и значимых людей, ожидая от них родительского эго-состояния. Постарайтесь вспомнить, что было в Вашем детстве? Родители давали Вам проявлять самостоятельность или имела место быть гиперопека? Какого поведения от Вас ожидали Ваши родители? Были ли они строгими и требующими или скорее лояльными и понимающими?

03 сент. 2021
Ника

По поводу условий консультации - я правильно понимаю, что нужно выбрать 1 из 3 пунктов?

Нет, в школе и университете таких переспрашиваний не было. В школе я была олимпиадницей и все сверстники, наоборот, задавали вопросы мне. С учителями такого тоже не было. В универе были, скорее, не переспрашивания, а "смешные" ответы (знаю, что мой ответ ошибочный, но все равно говорю его, отвечаю что-то нелепое) на вопросы преподавателей. Если нелепые вопросы в универе и были, то это было редко.

Вы каждый раз входите эго-состояние ребёнка, воспринимая окружающих как более знающих и значимых людей, ожидая от них родительского эго-состояния.

Возможно, так оно и есть. Но мне уже 25, пора выбираться из такого состояния.

В моем детстве был, скорее, хаос, а не гиперопека или самостоятельность. С одной стороны, мой отец меня будто бы поддерживал в том, чтобы быть самостоятельной, с другой стороны, если мои поступки не отвечали его пониманию о том, как должно быть, это осуждалось.

Всегда было непонятно, какая будет реакция со стороны мамы на мои поступки или слова (реакция всегда была разной, чаще меня ругали), так что вскоре я совершала поступки/рассказывала что-то не из позиции "я так решила", а выбирала нечто среднее между тем, что устроило бы моих родителей и не вызвало бы негативной реакции.

То есть, мне кажется, мои родители принимали меня только в том случае, если мое поведение/мировоззрение отвечало их представлениям о жизни, мое мнение особо никогда не учитывалось.

По факту самостоятельности не было. Но не было и гиперопеки. Просто если я вела себя "как-то не так, как надо" (а как надо не всегда было понятно), то получала на это негативную реакцию.

03 сент. 2021
По поводу условий консультации - я правильно понимаю, что нужно выбрать 1 из 3 пунктов?

Да, именно так

Но мне уже 25, пора выбираться из такого состояния.

Человек может входить в эго-состояние ребёнка в любом возрасте, этот аспект личности формируется на фиксации в раннем детстве и остаётся с нами на всю жизнь. Вопрос лишь в том, почему Вы входите в это детское эго-состояние именно на работе, рядом с коллегами?

Так же нужно понять, что Вы испытываете, когда переспрашиваете? Какие чувства, эмоции? Вы переспрашиваете у всех или только у определенного типа людей, которые по особому выглядят / ведут себя? В общем, подумайте о всех людях, у которых Вы переспрашиваете. Объединяет ли их что-то? Это может быть что угодно — пол, возраст, особенности поведения и тд.

С другой стороны, если мои поступки не отвечали его пониманию о том, как должно быть, это осуждалось

Вероятно, Вы с детства боитесь совершить ошибку, потому что опасаетесь осуждения со стороны окружающих.

Всегда было непонятно, какая будет реакция со стороны мамы на мои поступки или слова (реакция всегда была разной, чаще меня ругали)

Реакция мамы была непредсказуемой, Вы боялись, что она разозлится и начнёт ругаться, поэтому выбрали для себя тактику постоянного уточнения. В стрессовой ситуации в детстве Вам было важно задавать уточняющиеся вопросы, чтобы понять, чего же всё-таки хочет мама, Вы делали это, чтобы избежать с ней конфликтов. Возможно, сейчас Вы продолжаете проделывать то же самое — при малейшей неуверенности Вы боитесь последующей ругани и проблем, и выбираете лишний раз всё переспросить и уточнить, чтобы конфликтов избежать.

Мои родители принимали меня только в том случае, если мое поведение/мировоззрение отвечало их представлениям о жизни

Возможно ли, что Вам сейчас так же важно принятие коллег и других окружающих? И Вы переспрашиваете в том числе, чтобы этого принятия добиться? Ведь если Вы узнаете, чего они от Вас хотят в мельчайших подробностях (посредством уточняющих вопросов), то Вы сможете максимально подстроить своё поведение под их ожидания?

04 сент. 2021
Ника

Тогда выбираю бесплатную консультацию, а при надобности продлю.

Человек может входить в эго-состояние ребёнка в любом возрасте, этот аспект личности формируется на фиксации в раннем детстве и остаётся с нами на всю жизнь. Вопрос лишь в том, почему Вы входите в это детское эго-состояние именно на работе, рядом с коллегами?

Не уверена, но подозреваю, что таким образом я пытаюсь привлечь к себе внимание. Показать, что я заинтересована в работе, в задачах, которые выполняю. Как будто бы я жду, что мои коллеги это оценят. Заметят, что я стараюсь, даже если это не так, даже если мне абсолютно неинтересно то, что я делаю. Но понимаю, что каждый такой вопрос или уточнение, наоборот, выставляет меня в нелепом свете.

В общем-то, в школе я добивалась этого, побеждая в олимпиадах, посещая кружки, помогая одноклассникам в учебе, привлекала к себе внимание таким способом. Меня выделяли, говорили, что я очень умная для своего возраста, еще и симпатичная, весёлая, добрая, что не такая, как мои сверстницы, и так далее. И я таким образом стремилась выделяться. Но тогда я особо не осознавала причин такого поведения.

В университете, я подозреваю, из-за того, что на фоне своей группы я не выделялась (это один из топовых вузов и туда поступали, естественно, олимпиадники-медалисты) и было очень много студентов способнее и лучше меня, был неосознанно выбран другой способ привлечения внимания: я вела себя глупо, по-детски смешно, делала нелепые ошибки в ответах. Причем, сама же от этого страдала, не понимая, почему я так себя веду и почему не получается иначе. И в какой-то степени внимание от одногруппниц и преподавателей действительно было. Правда, скорее, не восхищенное, как в школе, а как к неуклюжему хорошему ребенку, который старается, но у него не получается. Так, что ли, это передать.

Так же нужно понять, что Вы испытываете, когда переспрашиваете? Какие чувства, эмоции? Вы переспрашиваете у всех или только у определенного типа людей, которые по особому выглядят / ведут себя? В общем, подумайте о всех людях, у которых Вы переспрашиваете. Объединяет ли их что-то? Это может быть что угодно — пол, возраст, особенности поведения и тд.

Когда переспрашиваю у своего руководителя, пытаюсь показать заинтересованность своим делом, но чувствую себя глупо. Как будто отнимаю его время, что он меня слушать не будет, если я попытаюсь что-то с ним обсуждать. Что спрошу что-то не то или не так, и он подумает что-нибудь вроде "мдааа, кто же знал, что она такая тупая, с ней явно что-то не то, а когда устраивалась, понравилась, показалась способной".

Когда переспрашиваю у коллег, с которыми в работе мы на одном уровне, такое чувство, что я у них выпрашиваю ответ. Причем, когда мне объясняют что-то, я иногда даже пропускаю мимо ушей эти объяснения.

Вероятно, Вы с детства боитесь совершить ошибку, потому что опасаетесь осуждения со стороны окружающих.

Да, такое тоже есть, это давно замечаю, но не то, что бы понимаю, как от этого избавиться.

Возможно ли, что Вам сейчас так же важно принятие коллег и других окружающих? И Вы переспрашиваете в том числе, чтобы этого принятия добиться? Ведь если Вы узнаете, чего они от Вас хотят в мельчайших подробностях (посредством уточняющих вопросов), то Вы сможете максимально подстроить своё поведение под их ожидания?

Да, я как будто бы жду от своих коллег подтверждения своей значимости, подтверждения, что я часть коллектива (хотя я и так его часть), что я работаю хорошо, что не просто выполняю свою работу за компьютером в углу, а что я есть. Напоминаю о себе, что ли

С друзьями такого практически нет, хотя от них я тоже жду принятия. Но там чуть другие отношения.

По поводу последнего вопроса - это к друзьям скорее относится, не к коллегам. По отношению к коллегам подстроить свое поведение под их ожидания я не пытаюсь.

04 сент. 2021
Был неосознанно выбран другой способ привлечения внимания

Зачем Вам вообще нужно привлекать к себе внимание? Что Вы чувствуете, когда внимание окружающих обращено на Вас?

Как будто отнимаю его время, что он меня слушать не будет, если я попытаюсь что-то с ним обсуждать. Что спрошу что-то не то или не так, и он подумает что-нибудь вроде "мдааа, кто же знал, что она такая тупая, с ней явно что-то не то, а когда устраивалась, понравилась, показалась способной".

Зачем Вы додумываете за других людей? Вы никогда не можете знать наверняка, что думает человек, если только он сам Вам об этом не скажет. Ранее Вы писали, что

Я выгляжу глупо в глазах других

Но Вы не можете знать, глупо ли выглядите в их глазах или же, например, руководитель напротив ценит Вас за Вашу заинтересованность.

По поводу того, что Вы с детства боитесь совершить ошибку, потому что опасаетесь осуждения со стороны окружающих. Что будет, если Вы эту ошибку всё же совершите?

Да, я как будто бы жду от своих коллег подтверждения своей значимости

И когда Вы такое подтверждение своей значимости получаете, то это повышает Вашу самооценку? Как влияет на Вас получение подтверждения собственной значимости от других людей?

По отношению к коллегам подстроить свое поведение под их ожидания я не пытаюсь.

Но при этом Вам важно их мнение о Вас и о качестве Вашей работы, и Вы опасаетесь, что Вас сочтут недостаточно умной/собранной/компетентной?

04 сент. 2021
Ника
Зачем Вам вообще нужно привлекать к себе внимание? Что Вы чувствуете, когда внимание окружающих обращено на Вас?

Зачем - толком понять не могу. Подозреваю, что таким образом я чувствую себя значимой. Чувствую, что я существую, на меня обратили внимание, меня приняли. Или же в этом есть какое-то подтверждение тому, что я существую.

Скажем, был случай, я ходила на актерские курсы, и там на первом занятии было упражнение с перекидыванием мяча. Некоторым людям мяч кидали даже по нескольку раз, но мне почему-то никто мяч ни разу не кинул. Тогда возникло ощущение, что я пустое место, что меня вообще будто нет для этих людей. Было что-то вроде паники. Потом с некоторыми ребятами с курсов мы нормально общались, но мне до сих пор непонятно, почему тогда в момент первого упражнения про меня "забыли".

На самом деле, хочется внимания просто так.

Например, я прихожу куда-то, и на меня сразу обращают внимание. Если такое происходит, то человек мне сразу автоматически нравится. Возникает чувство безопасности, расслабленности, исчезает чувство, что я здесь чужая.

Если это 1 человек в компании, то всё равно становится не по себе. То есть, появляются примерно такие мысли: вот только один человек из всех обратил на меня внимание, а для остальных я пустое место. Значит, и этот человек сейчас это заметит и переключится с общения со мной на что-то другое.

Наверное, когда этого "внимания просто так" не происходит, когда меня игнорируют или ко мне равнодушны, у меня и включается такой режим, мол, "веди себя как идиотка или дурочка, но внимание получи". Впрочем, в последнее время бывает и такое, что в такие моменты я просто замыкаюсь в себе и держусь подальше от коллектива/компании людей, не поддерживая разговор. И это, конечно, выглядит странно: человек вроде и есть со всеми, но сидит и по нему видно, что он скован.

Зачем Вы додумываете за других людей? Вы никогда не можете знать наверняка, что думает человек, если только он сам Вам об этом не скажет.

Вообще согласна, но иногда по выражению лица всё видно)

По поводу того, что Вы с детства боитесь совершить ошибку, потому что опасаетесь осуждения со стороны окружающих. Что будет, если Вы эту ошибку всё же совершите?

Смотря какая ошибка. Люди потеряют ко мне интерес, я так думаю. Подумают, что что-то со мной не так.

И когда Вы такое подтверждение своей значимости получаете, то это повышает Вашу самооценку? Как влияет на Вас получение подтверждения собственной значимости от других людей?

Если этого подтверждения я "добилась", то остается чувство неудовлетворенности. И сразу будто хочется загладить вину перед этим человеком. Хочется доказать ему, что он не просто так обратил на меня внимание.

Если получаю внимание/интерес/восхищение "просто так", то повышает самооценку. И хочется, чтобы всегда было именно так. Потому что если ты добиваешься этого внимания, то получается, что тебе его дают "за что-то", а не просто потому, что это заметили. В случае же если это происходит ненавязчиво, само собой, то чувствую себя значимой, что ли. Сложно понять конкретно.

Но при этом Вам важно их мнение о Вас и о качестве Вашей работы, и Вы опасаетесь, что Вас сочтут недостаточно умной/собранной/компетентной?

Да.

И если сочтут таковой, то предпочтут какие-то вопросы обсуждать не со мной, а с другими коллегами только лишь потому, что они компетентнее, умнее, лучше.

Ну и если я буду замечать подтверждения этому, что меня считают некомпетентеной, глупой, то буду тревожиться, вдруг меня уволят, вдруг поднимут зарплату всем, кроме меня.

Ну и, естественно, это скажется на моем представление о себе: значит, я недостаточно хороша, несмотря на то, что делаю иногда больше всех.

04 сент. 2021
Зачем - толком понять не могу. Подозреваю, что таким образом я чувствую себя значимой.
Если получаю внимание/интерес/восхищение "просто так", то повышает самооценку. И хочется, чтобы всегда было именно так. В случае же если это происходит ненавязчиво, само собой, то чувствую себя значимой

А существует ли это ощущение собственной значимости у Вас внутри? Просто потому, что Вы есть и ценны сами по себе? Или получается что это ощущение всегда зависит от внешних условий?

Некоторым людям мяч кидали даже по нескольку раз, но мне почему-то никто мяч ни разу не кинул. Тогда возникло ощущение, что я пустое место, что меня вообще будто нет для этих людей.

А Вы не думали, что, может быть наоборот показались группе например слишком неприступной или слишком красивой или слишком классной? И они испугались делать первые шаги навстречу Вам. Ведь так бывает, что когда нас чем-то привлекает человек, мы, напротив, стараемся делать вид, что не замечаем его, чтобы не выдать своё расположение.

Только один человек из всех обратил на меня внимание, а для остальных я пустое место

Вам кто-то когда-то говорил, что Вы пустое место? И что вообще такого страшного в том, чтобы быть для других «пустым местом»?

Когда этого "внимания просто так" не происходит, когда меня игнорируют или ко мне равнодушны, у меня и включается такой режим, мол, "веди себя как идиотка или дурочка, но внимание получи"

Чтобы внимание получить зачастую его надо сначала отдать. Вы отдаёте людям своё внимание? Часто ли делаете первый шаг в коммуникации, делаете ли отвращающим комплименты?

Смотря какая ошибка. Люди потеряют ко мне интерес, я так думаю. Подумают, что что-то со мной не так.

И что будет, если люди потеряют к Вам интерес? Что произойдёт, если окружающих продумают, что с Вами что-то не так? Ведь идеальных людей не бывает, у всех есть свои особенности и недостатки.

04 сент. 2021
Ну и если я буду замечать подтверждения этому, что меня считают некомпетентеной, глупой, то буду тревожиться, вдруг меня уволят, вдруг поднимут зарплату всем, кроме меня. Ну и, естественно, это скажется на моем представление о себе: значит, я недостаточно хороша, несмотря на то, что делаю иногда больше всех.

Возможно, Вам нужно поработать над стабильностью самооценки. Стабильная самооценка характеризуется восприятием человеком себя адекватно при любых условиях, а нестабильная самооценка проявляется, когда человек доволен собой лишь при определенных действиях, условиях и обстоятельствах, что видно у Вас.

Если Вы получаете внимание и подтверждение собственной значимости от окружающих — всё хорошо и с Вашей самооценкой, но когда такого подтверждения из внешнего мира нет, то и с самооценкой происходит значимый упадок. Всё это указывает на нестабильность самооценки, её зависимости от внешних условий.

Отзыв о консультации

Я старалась быть максимально честной, поэтому получилось много текста, много догадок и домыслов. Несмотря на это, Ирина задавала, по большему счету, верные вопросы, которые заставили меня о многом задуматься. Понравилось, что в ее ответах не было осуждения, наоборот, чувствовалось стремление помочь и разобраться в ситуации. Большое спасибо!

Ника