КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Непреднамеренно подставила коллегу. Что теперь делать?

16 июл. 2025
Виктория
К нам год назад устроилась неадекватная начальница, всю работу она делегирует, в частности на меня. Когда она переманивала меня на должность менеджера обещала хорошую зарплату, как итог, даже при перевыполнении плана продаж, таких денег я не видела. Через время, она устроила на работу девочку, которой все очень тяжело давалось в плане работы и обучения, сама она ее не учила, спихивала на всех. Прошел испытательный срок, человек остался работать (хотя за глаза начальница всех поносит). И вот эта коллега проболталась, что ей выписывают премию, а получив зарплату ещё меньше обычного мне стало обидно и я пошла к начальнице. Конечно, я понимаю, что не должна была это говорить, но сказала, почему такая несправедливость, все вопросы на мне, либо делайте всем равные условия труда и оплаты, либо я больше никого не учу и не помогаю. На следующий день, начальница вызвала коллегу и сказала, так как ты рассказала о доплате той то, больше ты ее получать не будешь и нечего у нее советов спрашивать... Сказать, что я была в шоке, ничего не сказать, я думала до человека дойдет, что я имела ввиду, в частности и ее отношение ко всему. Теперь ни есть, ни спать не могу и работать там больше совсем не хочется. И человека жалко, которого не хотя, но подставила... Подскажите, пожалуйста, как быть.

16 июл. 2025

Здравствуйте, Виктория!

Давайте начнем консультацию.

16 июл. 2025
Виктория

Начнем)

16 июл. 2025

Ваши действия на работе - это скорее разобраться в оплате, почему за один и тот же труд, или даже больше платят именно эту сумму.

Коллега скорее показала, что Вы должное время не получали оплату соразмерно выполненной работе.

Все честно и искренне.

Как я вижу

16 июл. 2025
Виктория

Нет, она не поняла, к сожалению, что она меньше работает, очень мало знает, она сделала один вывод - если бы она промолчала, то по тихому получала больше, а я все так же все тянула... А мне и себя жалко и кажется, что я ее подставила...

16 июл. 2025

Вы сейчас поняли, что Вам недоплачивают.

То есть, начальница ввела Вас в заблуждение и не доплачивали.

Правда открылась.

Это стыдно должно быть руководителю, а не Вам.

Вы делали все честно и даже больше, за что Вам не платили.

Ложь вскрылась.

Это на будущее начальнице.

Врать или не говорить правду - вскроется все равно.

Убирайте чувство вины, хорошо что эта ситуация произошла.

Больше понимания.

16 июл. 2025
Виктория

Гнетет меня, что руководитель не объяснил сотруднику, что она ошиблась ей с этой доплатой, так как объем работы не большой, а сказала, что надо меньше распространяться об этом (то есть мне), если бы не сказала, то так бы все и было... Я конечно чуть не упала со стула, зачем начальница меня приплела к этому разговору...

16 июл. 2025

Вскрылся обман, тоже хорошо.

16 июл. 2025
Виктория

Спасибо!

16 июл. 2025

Рад поддержать Вас!