КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Непреднамеренно подставила коллегу. Что теперь делать?

16 июл. 2025
Виктория
К нам год назад устроилась неадекватная начальница, всю работу она делегирует, в частности на меня. Когда она переманивала меня на должность менеджера обещала хорошую зарплату, как итог, даже при перевыполнении плана продаж, таких денег я не видела. Через время, она устроила на работу девочку, которой все очень тяжело давалось в плане работы и обучения, сама она ее не учила, спихивала на всех. Прошел испытательный срок, человек остался работать (хотя за глаза начальница всех поносит). И вот эта коллега проболталась, что ей выписывают премию, а получив зарплату ещё меньше обычного мне стало обидно и я пошла к начальнице. Конечно, я понимаю, что не должна была это говорить, но сказала, почему такая несправедливость, все вопросы на мне, либо делайте всем равные условия труда и оплаты, либо я больше никого не учу и не помогаю. На следующий день, начальница вызвала коллегу и сказала, так как ты рассказала о доплате той то, больше ты ее получать не будешь и нечего у нее советов спрашивать... Сказать, что я была в шоке, ничего не сказать, я думала до человека дойдет, что я имела ввиду, в частности и ее отношение ко всему. Теперь ни есть, ни спать не могу и работать там больше совсем не хочется. И человека жалко, которого не хотя, но подставила... Подскажите, пожалуйста, как быть.

16 июл. 2025

Здравствуйте, Виктория!

Давайте начнем консультацию.

Условия консультации
Предлагаю Вам:
1. Бесплатную консультацию в чате, общение в течение 2 дней или до 4000 символов.
2. Если ответа от Вас не будет в течение 1 дня, я буду считать консультацию законченной и закрываю тему.
3. При Вашем желании продолжить работу, мы перейдем в приватный формат, договоримся в личных сообщениях.
4. На бесплатной консультации мы можем найти решение, но оно не заменит полноценной проработки в режиме он-лайн или очной встречи.
5. Вы можете закончить консультацию и перейти в другой формат (платный, закрытый).
6. Бесплатная консультация является публичным материалом и доступна для всех посетителей, для статей и интервизий.
7. По окончанию бесплатной консультации я прошу Вас оставить отзыв о проделанной совместной работе: что удалось изменить в процессе нашего общения, был ли достигнут желаемый результат.
До встречи в консультации!
16 июл. 2025
Виктория

Начнем)

16 июл. 2025

Ваши действия на работе - это скорее разобраться в оплате, почему за один и тот же труд, или даже больше платят именно эту сумму.

Коллега скорее показала, что Вы должное время не получали оплату соразмерно выполненной работе.

Все честно и искренне.

Как я вижу

16 июл. 2025
Виктория

Нет, она не поняла, к сожалению, что она меньше работает, очень мало знает, она сделала один вывод - если бы она промолчала, то по тихому получала больше, а я все так же все тянула... А мне и себя жалко и кажется, что я ее подставила...

16 июл. 2025

Вы сейчас поняли, что Вам недоплачивают.

То есть, начальница ввела Вас в заблуждение и не доплачивали.

Правда открылась.

Это стыдно должно быть руководителю, а не Вам.

Вы делали все честно и даже больше, за что Вам не платили.

Ложь вскрылась.

Это на будущее начальнице.

Врать или не говорить правду - вскроется все равно.

Убирайте чувство вины, хорошо что эта ситуация произошла.

Больше понимания.

16 июл. 2025
Виктория

Гнетет меня, что руководитель не объяснил сотруднику, что она ошиблась ей с этой доплатой, так как объем работы не большой, а сказала, что надо меньше распространяться об этом (то есть мне), если бы не сказала, то так бы все и было... Я конечно чуть не упала со стула, зачем начальница меня приплела к этому разговору...

16 июл. 2025

Вскрылся обман, тоже хорошо.

16 июл. 2025
Виктория

Спасибо!

16 июл. 2025

Рад поддержать Вас!