КонсультацииОтношения родителей и детей

Постоянно переживаю, что одному из детей недодаю необходимого внимания. Как побороть чувство вины и свою тревожность?

05 сент. 2021
Александра
Три месяца назад родила второго ребенка. Старшему сейчас 2,8. Постоянные мысли, что недодаю внимания младшему (уделяю меньше, чем в свое время старшему) и упускаю что-то важное в воспитании старшего (потому что малыш требует много внимания). Замкнутый круг. Как побороть чувство вины и свою тревожность?

06 сент. 2021

Александра, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

06 сент. 2021

Вы пишете

Недодаю внимания младшему (уделяю меньше, чем в свое время старшему) и упускаю что-то важное в воспитании старшего (потому что малыш требует много внимания)

И это совершенно нормальное ощущение для мамы двух маленьких детей. Дети - как газ, они заполняют всё предоставленное им пространство и стараются выжимать максимум от родителей, поэтому сколько бы их ни было, какими бы няньками они ни были окружены, на какие бы кружки развития ни ходили, сколько бы сказок и песенок им ни спели - они всегда будут просить внимание и любовь. Они такие, такова их природа - впитывать и наполняться. Поэтому ощущение что Вы что-то не додаёте им будет у Вас всегда, это нужно просто принять.

Однако в реальности всё, что нужно детям - это счастливая и здоровая мама, которая может быть рядом с ними, принимать их такими, какие они есть и помогать им в их естественных потребностях (покормить, спать уложить, одеть и выгулять). Всё. Этого совершенно достаточно для того, чтобы ребёнок вырос здоровым эмоционально и психологически. Если Вы это делаете - Вы уже прекрасная мама.

Ваша тревожность говорит о том, что Вам небезразлично, что Вы действительно переживаете и заботитесь о ребёнке. Одно это уже показывает Вашу чувствительность. Как такая мама может сделать ребёнку что-то плохое и что-то недодать?

Напротив, когда Вы тревожитесь и беспокоитесь, ребёнок считывает Ваше состояние тревожности (они мастера в невербальной речи, моментально видят все телесные сигналы и выражение лица) и будет винить за это себя "мама беспокоится из-за того, что я что-то не так делаю", это наполнит малыша ещё большей тревожностью за Вас и он будет себя ещё хуже вести и ещё больше к Вам липнуть. Если Вы расслаблены и довольны, то и ребёнок видит что всё хорошо и успокаивается.

Поэтому самое первое правило мамы маленьких детей - заботиться о своём здоровье и своём эмоциональном состоянии. Радостная и спокойная мама - это самая лучшая забота о ребёнке.