КонсультацииОтношения с друзьями

У подруги поменялся характер. Мне трудно принять эти изменения и продолжать нашу дружбу. Как мне быть?

08 сент. 2021
Марина
У меня проблемы с пониманием моих мыслей и, возможно, чувств (не в романтическом плане). В последнее время я очень часто стала уставать от общения. Когда беру телефон, понимаю, что не могу ничего написать подругам. Даже простое "Привет! ". А через силу не хочется писать, ведь это сразу становится видно. Такие состояния у меня случаются, в основном, из-за подруги. В прошлом она была очень чёрствой со мной, в то время как я старалась ей помогать: когда у неё были проблемы, она рассказывала их мне и мы пытались их решать, я поддерживала её. Но когда мне требовалась поддержка в трудные минуты, меня игнорировали. Игнорировала не только она, но и остальные. Из-за этого я сильно закрывалась в себе и некоторое время не могла даже совета спросить, так как боялась, что меня снова проигнорируют или отнесутся с презрением. Эти образы чёрствых и, в некоторые моменты, я бы сказала, злых, подруг засели у меня в голове. Подруга сейчас изменилась, пытается как-то поддерживать/помогать. Иногда всё же игнорирует, потом говорит "Я не знала, как тебя поддержать". Но я всё ещё в ней вижу её прошлую версию. Мне трудно принять её новую. Из-за этого я слишком остро реагирую на всё от неё: шутки, сообщения, разговоры и т.д. Часто я думаю о том, что лучше бы она вообще мне не писала. Я расстраиваюсь, когда она говорит о других людях, что они такие добрые и такой поддержки она "никогда не получала". Для меня это как обесценивание. Будто все слова, которые я ей говорила и говорю, для неё ничего не значат. Я не понимаю себя, когда она рядом или же, когда она пишет в соц. Сетях. Вживую, когда вижу её, меня начинает странно тошнить. То есть, появляется тошнота вместе с волнением или же, наверное, с тревогой, и мне хочется поскорее уйти. Я пыталась разобраться с этим всё лето, но у меня ничего не вышло. Каждый раз я чувствую себя раздавленной и грустной после общения с ней. Не знаю, как понять и разобраться с этим. Я даже чуть не прекратила нашу дружбу. Но потом почувствовала вину перед ней и осталась. Надеюсь, вы отнесётесь с понимаем! Очень хочу наконец прекратить мучать себя мыслями и переживаниями. Спасибо Вам заранее за ответ!

09 сент. 2021

Марина, здравствуйте! Я могу вам помочь разобраться в ситуации. Предлагаю начать работу на платной основе. Думаю, за 1-2 встречи мы сможем решить вопрос. Как вам моё предложение?