КонсультацииОтношения с друзьями

Как понять поведение подруги и стоит ли продолжать дружбу с ней? Она стала обижать меня, едко шутить и обвинять

23 февр. 2022
Алёна
Нашей дружбе с подругой уже 10 лет. Мне 34, ей 46. Всё началось с общения, и я даже поначалу не считала её подругой, как и она меня. И не было к ней доверия, т.к. иногда она могла за глаза плохо сказать о какой-то из своих подруг, меня это настораживало и я не спешила делиться с ней. И её не спрашивала. Просто гуляли вместе в свободное время. У меня тогда было больше подруг и как-то я в ней особо не нуждалась. Со временем мы стали чаще видеться, у нас появилось больше общего, могли вместе куда-нибудь съездить, стали бывать друг у друга в гостях. Но иногда некоторое поведение подруги начинало меня раздражать. Подруга никогда не интересовалась как у меня дела, больше говорила о себе, меня не слушала, редко о чём-то спрашивала, а мне хотелось, чтобы подруга спросила, как дела у меня, но сказать ей об этом было неудобно. На жизнь подруга смотрела довольно пессимистично, часто жаловалась на всё. Ещё подруга могла попросить мою расчёску или помаду, если забывала, что мне казалось не совсем гигиенично и если поначалу я не отказывала, то потом стала говорить будто у меня этого нет с собой. Я не хотела обижать подругу и терять дружбу, мне было с ней интересно, она мне нужна и нас связывало много воспоминаний и моментов. Если подруга могла меня позвать куда-то, то часто делала это именно в тот же день, мне не всегда это было удобно. Я ей говорила, чтобы она делала это хотя бы за день, т.к. у меня могут быть дела. Она этого не понимала. После того как у меня стало копиться раздражение по отношению к подруге, мы стали ссориться. Вскоре я сменила работу и стала более загруженной. Где-то я чувствовала вину перед своей подругой, что мы не можем видеться чаще, но работа была очень ответственная и я сильно уставала. Вину ещё чувствовала потому, что, каждый раз, когда я звонила подруге, то выслушивала порцию стонов и упрёков, хоть и в шутливой форме, что я про неё забыла, не звоню и т.д. Я пыталась объяснить ей, что я не звоню не только ей и для других подруг у меня нет времени, и даже на близких, работа такая и т.д. Но было бесполезно. У меня складывалось впечатление, что подруга сидит и ждёт моего звонка, когда же я ей позвоню, чтобы её развлечь. Сама она мне практически не звонила и даже каждый раз прощаясь говорила, чтобы я сама звонила ей. Для меня это всё было тяжким бременем и был даже период, когда я стала пытаться реже видеться с ней, чтобы меньше раздражаться, заражаться её пессимизмом. Но потом всё равно начинала скучать по ней, да и с годами количество подруг у меня сократилось. Большинство из них создали семьи и разъехались кто куда. Таня, моя подруга была мне ближе всех и то что мы проживали в одном городе. Два года назад моей подруге сделали операцию по удалению органов по-женски. Это было шоком для неё. Она долгое время не могла смириться с этим, плакала, у неё были надежды на то, что она когда-нибудь сможет стать матерью, а теперь всё. Я сочувствовала ей, пыталась поддержать как могла, но из-за нехватки времени не могла так часто видеться с ней. Старалась чаще звонить. После операции Таня стала злоупотреблять алкоголем. Меня это огорчало, но ничего с ней поделать не могла, она меня не слушала. Уже спустя год после операции мы с ней решили посидеть в нашем любимом кафе. Тогда я заметила, что моя подруга резко изменилась по отношению ко мне. Если раньше она, например, могла танцевать под любую песню со мной, то теперь стала танцевать под те песни, которые нравятся ей, а под те, которые нравились мне, она танцевать отказывалась, могла смеяться над ними и над тем, что они мне нравятся, над исполнителями, обзывать их. Я просила её поддержать меня и потанцевать вместе со мной, но она ни в какую не соглашалась. Тогда я спросила её почему так, она ответила, что мне её песни нравятся тоже. Я ответила, что да нравятся, но ведь это ничего не значит. В общем ушла от ответа. Такое поведение подруги мне показалось обидным. Ещё подруга стала отказываться ехать/идти в те места, куда хотелось бы мне, а выбирала только те места, которые ей нравились, а на мои предложения не соглашалась. Но надо сказать, что такое случалось и раньше, меня и раньше это не особо устраивало, а теперь стало ещё больше огорчать и обижать. У меня возникало такое ощущение, что подруга всё прекрасно понимала и продолжала дальше стоять на своём. А я от безвыходности соглашалась и никакие мои аргументы не помогали. Я не понимала такое её поведение: ведь я иду ей на встречу, не хочу ругаться, спорить, почему она не хочет уступить хоть раз мне. Прошлым летом вновь после долгой разлуки мы встретились, решили посидеть и чуть не поругались. Удержало опять же то, что я так долго её не видела, соскучилась и не хотела ссориться. А ей казалось, как будто всё равно. Она купила напиток, я захотела его попробовать, тогда подруга, сказала, что она меня брезгует!? И это говорит мне подруга, которая всегда просила у меня помаду и расчёску!? Я надеялась, что расскажу ей, что я наконец-то ушла с загруженной работы и мы с ней станем чаще видеться, она за меня порадуется. А получилось совсем не то, что я ожидала. Вообще подруга стала вести себя как-то странно со мной, могла сказать мне что-нибудь обидное, едко пошутить, обвинить меня в каком-то хитром умысле. Я понимала, что скорее всего мы отвыкли друг от друга, но не настолько же. Я бывало с подругами и дольше не виделась, но они так не менялись. Я тогда стерпела весь этот негатив, но осадок остался. Ещё меня напрягало в поведении подруги то, что она, например, не могла скачать песню с интернета на планшет и перекинуть её на телефон. И каждый раз как мы виделись она меня просила об этом, у меня даже возникали мысли, что ей нужно встретиться со мной только для этого, что она мной пользуется. Я пыталась её научить делать это самостоятельно, но ничего не вышло. Даже как-то высказала ей это, но она моим словам так и не вняла, и не научилась. Видимо так ей было удобнее. Как-то случилась так, что она осталась мне должна некоторую сумму денег. Я её успокоила, что пусть не переживает, отдаст как сможет. Но со временем мне стало казаться, что подруга стала находить предлоги чтобы не видеться со мной, я подумала, что дело в том, что она чувствует себя мне должной, но долг отдать не может и поэтому видеться не хочет. Тогда я попросила её перевести мне деньги, но она взяла и привезла их мне лично. После я вновь предложила повидаться, но она не брала трубку. Тогда я решила написать ей и спросить в чём дело, почему она не хочет видеться со мной и придумывает отмазки. Она начала меня обвинять, что я не дорожу дружбой, якобы донимала её этим долгом, хотя это не так. Тогда я сказала, что дружбой я как раз и дорожу, потому что всегда иду ей навстречу, а она нет. Сказала, что хочу дружбу на равных, не важно, что у нас разница в возрасте, я не обязана подчинять ей. Тогда подруга сказала, что, когда она была после операции её подруга Надя, приходила к ней каждый день, а я всего раз пришла. Тогда я спросила зачем тогда она дружит со мной, пусть тогда дружит с Надей. Но вместо этого подруга опять припомнила мне то, что я попросила у неё этот долг и что пока она мне его не отдала, у меня якобы не было настроения. Я её спросила откуда у неё взялись такие выводы обо мне. Но подруга на это начала писать мне разные неприятные вещи. Я её заблокировала, подумала, что успокоимся и потом спокойно поговорим. На следующий день она сама приехала на такси извиняться и мириться. Я не совсем была готова к примирению, сказала, что хотела, чтобы мы обе успокоились и поговорили потом спокойно. Всё же мы примирились. После этого какое-то время не виделись, потом я решила позвать её развеяться вновь. Думала, что сейчас всё наладиться, мы хорошо повеселимся. Но моя подруга вновь стала тянуть одеяло на себя, стала противоречить мне, танцевать только под те песни, которые нравятся ей, обидно подшучивать и высказывать то, что я, по её мнению, хитро выдуманная. Ещё я заметила уже не в первый раз желание моей подруги меня как можно больше напоить и, если поначалу, я контролировала выпитое (я редко выпиваю и алкоголь на меня действует сильно) то потом начинаю не сопротивляться этому. В итоге вечер был испорчен. И еще мне не понравилось то, что подруга высказалась за глаза в адрес Нади, сказав, что она жадная, а два месяца назад она её приводила мне в пример. Боюсь представить, что она говорит за глаза про меня. Спустя день после посиделок, я ей в шутку написала, что она напоила меня и радуется, она ничего мне не ответила на это. Может быть обиделась, потому что с тех пор ничего не писала и не отправляла мне. Я хотела написать ей и не знаю стоит ли? Впервые я задумалась, а нужна ли мне теперь такая подруга? Может быть пришло время завершить нашу дружбу с ней вот так? Хотя мне жаль, т.к. теперь мне гулять будет совсем не с кем. Да меня ещё цепляют некоторые воспоминая о прежней нашей дружбе, о том какой она была раньше. Но мне теперь стало с ней неинтересно, всё из-за того, что она всё больше стала тянуть одеяло на себя, а мне навстречу совсем не идёт. Я больше так не могу. Я поняла, что теперь если с ней дружить, то только всё время либо ей уступать, либо без конца ссориться. Ни того ни другого я не желаю. Я думаю, что договориться по-хорошему с ней не удастся. Она всё равно будет гнуть свою линию и пытаться настоять на своём. Кажется, что подруга уже так меня хорошо изучила, что знает все мои слабые места. Меня волнует тот факт, что спустя какое-то время я могу снова соскучиться по ней и простив её, общаться как ни в чём не бывало. Мне бы этого не хотелось, но не знаю, как удержать себя от этого. Стало казаться, что подруга совсем не переживает что потеряет дружбу со мной, поскольку знает, что я всё равно ей уступлю. У меня складывается впечатление что подруга мне за что-то мстит, раньше она была более добра со мной. Не знаю почему у неё сложилось такое отношение ко мне. Я как-то раз спросила её об этом, но она только хитро улыбнулась мне в ответ и молчит. Мне из-за этого тяжело общаться с ней. Но и резко прекратить дружбу не могу.

24 мар. 2022

Алёна здравствуйте, меня зовут Евгения!

Прошу ознакомиться с условиями консультации.

24 мар. 2022
Алёна

Здравствуйте, для меня 30 минут мало для разбора этой ситуации.

24 мар. 2022
Алёна

В свободной беседе в течении трёх дней для меня было бы лучше.

24 мар. 2022

В каком формате Вам было бы удобно?

24 мар. 2022
В свободной беседе в течении трёх дней для меня было бы лучше

Хорошо.

Консультация также имеет ограничение в символах, по истечении 4000 символов консультация автоматически закроется. На 3 дня даётся 4000 символов.

24 мар. 2022
Алёна
24 мар. 2022

Алёна, конкретизируйте пожалуйста свой вопрос психологу?

Что именно хотели бы разрешить для себя в ходе этой консультации?

24 мар. 2022
Алёна
Консультация также имеет ограничение в символах, по истечении 4000 символов консультация автоматически закроется. На 3 дня даётся 4000 символов.

Хорошо, понятно

24 мар. 2022
Алёна
Что именно хотели бы разрешить для себя в ходе этой консультации?

Всё таки понять для себя стоит ли мне продолжать дружбу с моей подругой.

24 мар. 2022
Всё таки понять для себя стоит ли мне продолжать дружбу с моей подругой.

Алёна, Вы можете продолжить общение с человеком, если Вам в этом общении комфортно находиться.

Вы сами хотите продолжить общение?

24 мар. 2022
Алёна
Вы сами хотите продолжить общение?

Не уверена что хочу. Может быть мне ещё хочется понять, почему она так поступает по отношению ко мне.

24 мар. 2022
Не уверена что хочу. Может быть мне ещё хочется понять, почему она так поступает по отношению ко мне.

Когда Вы поймёте почему она так поступает, что измениться в Вашем отношении к ней? И в ситуации в целом?

24 мар. 2022
Алёна
Когда Вы поймёте почему она так поступает, что измениться в Вашем отношении к ней? И в ситуации в целом?

Может быть если я пойму, почему она так со мной поступает, то дальше я решу стоит с ней продолжать дружбу или нет.

24 мар. 2022
Может быть если я пойму, почему она так со мной поступает, то дальше я решу стоит с ней продолжать дружбу или нет.

То есть Вы подстроитесь под обстоятельства подруги, но не Ваши собственные желания, чувства, эмоции?

24 мар. 2022
Может быть если я пойму, почему она так со мной поступает,

Алена, причины могут разные. И также с течением времени эти причины могут меняться на другие.

Если Ваша подруга создаёт такие ситуации, при которых Вы чувствуете себя дискомфортно, плохо, где Вы подавлены, то зачем добровольно на это идти?

Независимо от причин ее такого поведения

24 мар. 2022
Сама она мне практически не звонила и даже каждый раз прощаясь говорила, чтобы я сама звонила ей.
Стала противоречить мне, танцевать только под те песни, которые нравятся ей, обидно подшучивать и высказывать то, что я, по её мнению, хитро выдуманная
Подруга никогда не интересовалась как у меня дела, больше говорила о себе, меня не слушала
Когда я звонила подруге, то выслушивала порцию стонов и упрёков, хоть и в шутливой форме, что я про неё забыла, не звоню и т.д.

Похоже, что Ваша подруга в разные периоды общения с Вами выступает то в роли жертвы, то в роли тирана.

Вы также вступаете с ней в этот треугольник и становитесь то жертвой в этом общении, то тираном.

И к сожалению Ваше общение строится только в этих ролях.

Равноценной и гармоничной эту дружбу не назовешь.

Опять же все зависит только от Вашего собственного желания и ощущения, чувствования себя в этом общении.

24 мар. 2022
Алёна
То есть Вы подстроитесь под обстоятельства подруги, но не Ваши собственные желания, чувства, эмоции?

Нет, подстраиваться я под неё не буду. Конечно мне собственные чувства важнее.

24 мар. 2022
Алёна
Похоже, что Ваша подруга в разные периоды общения с Вами выступает то в роли жертвы, то в роли тирана.
И к сожалению Ваше общение строится только в этих ролях.
Равноценной и гармоничной эту дружбу не назовешь.

Я согласна, что это так.

Опять же все зависит только от Вашего собственного желания и ощущения, чувствования себя в этом общении.

Может быть я внутренне надеялась, что она изменит своё поведение и станет такой, как была когда мы познакомились. Думала, что мы поговорим, но она не хочет слушать меня, что меня что-то не устраивает в нашей дружбе, её то всё устраивает. Меняться она не будет. Моим словам так и не вняла.

Просто может быть мне тяжело так вот резко и внезапно прекратить дружбу с ней, без каких-то объяснений. Ведь я могу куда-то пойти, например, и её встретить, она может задать мне вопрос, почему я пропала и т.д.

24 мар. 2022
Ещё подруга могла попросить мою расчёску или помаду, если забывала, что мне казалось не совсем гигиенично и если поначалу я не отказывала, то потом стала говорить будто у меня этого нет с собой. Я не хотела обижать подругу

Алёна, здесь дело не сколько в дружбе и причинах. Сколько в Вас. Вам нужно задуматься над тем, почему Вы позволяете другим людям нарушать Ваши личные границы. И почему Вы сами позволяете это делать, и добровольно на это идете.

Зачем Вам быть жертвой во многих ситуациях в этом общении? А возможно и вообще в общении с другими людьми?

С этим человеком, вероятней всего, Вы сдружились потому, что как раз дополняли друг друга в этих ролях. Т. К жертва всегда в поисках своего тирана и наоборот.

24 мар. 2022
Алёна
Если Ваша подруга создаёт такие ситуации, при которых Вы чувствуете себя дискомфортно, плохо, где Вы подавлены, то зачем добровольно на это идти?

Если я пойму что подруга не изменит своё отношение ко мне, даже из-за того что придётся прекратить дружбу с ней и ей будет всё равно на это, то тогда я уже точно буду уверена, что поступила правильно прекратив с ней общение и дружбу.

Отзыв о консультации

Евгения помогла мне отчасти в решении моей ситуации, благодаря этому проблема для меня несколько разрешилась.

Алёна